5 мин.

Ничья с осадком

В воскресение Локомотив принимал на своем стадионе футбольный клуб Терек. Команды разошлись миром.

В погоне за Зенитом

Питерский клуб накануне потерял первые очки в очном противостоянии с Краснодаром. В случае победы Локомотив выходил на вторую строчку в таблице. И Спартак проиграл в дерби - возможность оторваться. Перед просмотром матча с Тереком было  интересно не пресловутое промежуточное второе место, а умеет ли этот Локомотив играть под давлением результата матчей соперников?

Полный штиль

Первый тайм убаюкивал самых стойких из любителей футбола. Много единоборств, мало атак. Событийности добавил Арсений Логашов, напророченный многими болельщиками красно-зеленых в состав вместо Пейчиновича. Российский защитник начал с места в карьер - желтая на ровном месте на самой заре матча. Не слукавлю, если скажу, что в этот момент сердечко-то немножко ёкнуло. Центральный защитник на желтой со второй минуты встречи - та еще забава. Но Арсений успокоился, ошибок больше не допускал, поводов арбитру для второго горчичника не давал.

Если говорить по игре, то Локомотив был активней, больше владел мячом, имел несколько хороших подходов. Откровенно не хватало скорости в действиях нашей команды. Терек навязал нам удобный для себя стиль и темп игры, заставив атаковать позиционно и лишив зон. Казалось бы, должны выручить стандарты, но отчего-то и они не пошли в ход. Самедов подавал либо на уровне коленей, либо перебрасывая всех с запасом, у Касаева навесы в первом тайме не достигали цели, а Шишкин не попал в створ с опасного штрафного. На том и разошлись.

Море волнуется - раз

В перерыве тренерский штаб вновь нашел нужные слова. Команда забегала, гостям стало сложней придерживаться собственного плана на игру. Нельзя сказать, что оборона Терека трещала по швам,но моменты стали опасней. Например, удар Дмитрия Тарасова из-за штрафной был близок к цели, но успел отреагировать вратарь.

Процесс пошел, казалось, еще немного и дожмем. Тем более, Терек в основном оборонялся, особо не стремясь чем-то отметиться впереди, словно 0:0 вполне удовлетворительный результат для гостей. Это удивило, но, вероятно, нынешний Терек не способен кусаться в атаке, поэтому акцент был сделан на последний рубеж и удержание счета.

Пост сдал - пост принял

Подходило время замен. По такой игре явно напрашивался Шкулетич вместо Ниассе. Сенегалец старательно бился, цеплялся за мячи, влетал в штрафную при любой возможности, но опасных моментов не создавал. Не его вариант игры, здесь бы пободаться, да головой забить - задачка для Шкулетича, но тренерский штаб решил иначе. Сначала был заменён Дмитрий Тарасов, его место на поле занял Александр Коломейцев. Замена не казалась очевидной, смысл ее не читался. Игорь Черевченко после игры объяснил такой шаг "более атакующей направленностью" Коломейцева. Что ж, принято, но только вписаться в атакующие действия команды 18 номеру не удалось, тот же Тарасов выглядел в них органичней. Затем Алана Касаева заменил Майкон, явно призванный втопить на фланге и прорваться в штрафную. Если честно, то Касаев в первом тайме был почти незаметен, во втором ощутимо добавил. Его замена тоже вызвала гримасу непонимания - Самедов проводил матч слабей. Но в случае с левым вингером можно предположить физическую усталость и неготовность сыграть в конкретный момент 90 минут. Майкон старался помочь команде, активно предлагал себя, но чего-то ощутимо полезного на поле так и не сделал. Бросилось в глаза недопонимание Виталия Денисова и бразильца. Левый защитник привык работать с Касаевым, в этом дуэте все работает как неплохой механизм. Майкон игрок чуть другой специфики, отсюда и ошибки в передачах друг другу. Наконец появился Шкулетич вместо Ниасса. Сербу было отведено всего 10 минут. Петар здорово боролся, а в одном из эпизодов почти заработал пенальти в ворота Терека  - судья решил иначе. Пенальти,на мой скромный взгляд, необходимо было назначать. Возможно, сыграй Шкулетич в этом эпизоде жертву, покатайся по газону и поскули - одиннадцать метров мы бы заработали, но форвард предпочел даже в падении  играть именно в футбол и пробил по воротам Годзюра. Давление на ворота грозненской команды было до самого свистка, но извлечь из него что-то большее так и не удалось.

Тот самый осадок

По прошедшему матчу команду нельзя упрекнуть в желании или самоотдаче. Бились, старались до самого конца зацепить 3 очка, а вот к тренерскому штабу вопросы есть.

В очередной раз команду поймали на неумении позиционно атаковать. Зон нет, контратак нет - нет голов. Это очень печально, учитывая, что Терек не самая сильная команда в лиге, а проблем Локо создали полный кузовок. Позитивная сторона в том, что Черевченко озвучил проблему после игры. Озвучил - должен решать. Поглядим.

Негативной стороной можно считать низкий выхлоп от стандартов. Особенно в первом тайме. Локомотиву придется играть через "не могу" в этом чемпионате еще не раз, в подобных случаях стандарты должны выручать команду. Такие палочки-выручалочки должны быть отработаны до мелочей. Не гоже, когда стандартные положения зависят от настроения Саши Самедова.

А самый большой осадок оставили замены тренерского штаба, если раньше Черевченко и Ко могли чуть опоздать с заменой, но выпустить игрока в плюс команде, то вчера все замены ушли в молоко. Коломейцев не помог атаке, Тарасов выглядел более полезным. Майкон не имел пространства = опасных моментов, а что до подач, то Касаев в этом компоненте неоспоримо сильней. Шкулетич вышел слишком поздно, но ощутимую пользу мог принести, если бы удалось заработать пенальти.

Матч с Тереком оставил горький осадок, но и им можно распорядиться правильно. Отрезвляющая игра, показавшая достаточно зон роста команды и тренерского штаба, если будут сделаны правильные выводы, то мы и дальше продолжим набирать очки.