4 мин.

Как Василий Янотовский в судью мячом кинул

Лето 2011-го года. Кемерово. Матч Кузбасс-Иртыш. Оба клуба тогда барахтались в середине таблицы, пытаясь приблизиться к лидерам. Три очка были необходимы и кемеровчанам и омичам. На стадионе Шахтер собралось около тысячи человек. Игроков ждало отвратительное искусственное поле, жесткое как плохо приготовленная говядина. А болельщиков новенький хендай солярис...такие вот маркетинговые ходы во второй лиге. Обслуживал матч арбитр Евгений Козлов, славящийся своей решительностью. Игра протекала в достаточно медленном темпе, много борьбы, жестких стыков. Уже на второй минуте "горчичником" наградили защитника "Кузбасса" Нечаева.

На 15 минуте желтую получает хавбек "Иртыша" - Кролевец.

24-я минута, судья предупреждает "Кузбассовца" Грушина.

Через четыре минуты жк получает футболист "Иртыша" Мансуров... Судья явно решил стать центральной фигурой на поле, так как карточки были весьма и весьма спорными. Команды осторожничали и опасные моменты возникали в основном после розыгрышей стандартных положений.

На 35 минуте, защитник хозяев-Грушин в жестком подкате остановил соперника. Арбитр коршуном бросился к месту нарушения, на бегу судорожно теребя нагрудный кармашек. Вторая желтая. Грушин схватился за голову, игроки "Кузбасса" кинулись к арбитру, пытаясь образумить последнего, но тщетно - "Кузбасс" в меньшинстве. "Иртыш" взял игру под контроль, кемеровчане сели глубже к своей штрафной, но до конца первого тайма омичам не удалось создать никакой опасности.

После перерыва оба тренера оставили свои составы без изменений. Через четыре минуты после свистка за грубую игру арбитр наказал желтой карточкой защитника омичей - Изотова. Судья явно впечатлился работой Валентина Иванова на матче "Португалия-Голландия".

Игра проходила по сценарию первого тайма: "Иртыш" контролировал мяч,"Кузбасс" грамотно оборонялся, пресекая все поползновения омичей на подступах к своей штрафной. На 65 минуте, центральный защитник "Кузбасса" - Нечаев, пошел в жесткий подкат, нарушив правила. Козлов долго не размышлял, и с каким-то садистским удовольствием показал второй "горчичник", изгнав кемеровчанина с поля. Снова толчея, снова кузбассовцы толпой окружили рефери, который с невозмутимым видом, ничего не обьясняя потрусил прочь, давая свисток о возобновлении игры. "Иртыш" продолжал наседать на ворота, и на 73 минуте Багаеву удалось опасно пробить. Айрапетян надежен.

76-я.За срыв атаки "желтую" получает "Кузбассовец" - Припоров.

На 80 минуте "Кузбассу" удается унестись в контратаку, где в двух метрах от штрафной Дзодзиева в подкате "срубает" Изотов. Как следствие, очередная минута славы судьи Козлова. Вторая "желтая"-удаление. "Омичи" даже не спорят. С трибун аплодируют арбитру. У "Кузбасса" наконец-то появляется реальный шанс выйти вперед, но Дзодзиев мощнейшим ударом сотрясает перекладину. "Иртыш" активизировался, времени забить оставалось мало, поэтому омичи всеми силами двинулись в атаку.

"Кузбасс" тяжело отбивался, силы хозяев были на исходе. После очередного опасного навала, в штрафной кемеровчан возникла небольшая потасовка,по итогам которой "желтую" получает омич Рожков.

Трибуны, большую часть игры скандировавшие- "судья-Элтон Джон", меняют тональность и одобрительно кричат -"молодец". На 89 минуте "Иртышу" удается прекрасная атака. Рожков в центре поля изумительно уходит от защитника и двигается на остальных, приближаясь к штрафной. Пас налево Киверину. Тот, входя в штрафную, обыгрывает защитника в лицевую и сильно "простреливает". Айрапетян выходит на перехват, но не фиксирует мяч, который отскакивает к поджидавшему Багаеву. Удар с трех метров-гооооооооооооол! Стадион притих, Омичи устраивают кучу-малу у углового флага. !Кузбасс",  будучи в меньшинстве, пытался соорудить что-то наподобие штурма. Но "Иртыш" грамотно сохранял мяч, попросту не давая ничего сделать кемеровчанам.

Уже в дополнительное время, Шабалин в жестком, но чистом подкате выцарапывает мяч у омича. Свисток судьи - снова "горчичник". Василий Янотовский, многолетний игрок "Томи", проводящий сезон в составе "Кузбасса", не выдержал, взял в руки отскочивший к нему мяч и и двинулся к арбитру. Со словами- "ты з**бал, пи*орас е*анный!". Он, с расстояния пяти метров, будто кидая аут, со всей силы бросил мяч прямо в филейную часть Рефери, рыча проклятия и сжав кулаки, продолжил движение в его сторону. К сожалению, футболисты обеих команд подоспели, не дав свершиться линчеванию судьи, который испуганным взором смотрел на происходящее. Когда Янотовского крепко держали, Козлов подошел поближе и размашистым движением достал красную карточку.Янотовский, под овации трибун и истошные выкрики -"Вася молодец, Вася лучший!", побрел в подтрибунное помещение. Дав футболистам сыграть еще около минуты, судья оповестил присутствующих громкой трелью об окончании матча и под свист заведенных трибун скрылся в судейской.

Василий Янотовский получил длительную дисквалификацию и укатил играть в Азербайджан.

А Евгений Козлов продолжает судить, и раздавать направо и налево карточки, показывая свою власть, но не давая футболистам играть в футбол.