8 мин.

Гран-при Италии. Проделки маленьких красных человечков

 

птт

 А по-моему встреча Берни по поводу повышения зрелищности гонок состоялась . Только не с руководителями и командами, а с какими-нибудь именитыми режиссёрами – сценаристами. С Джорджем Лукасом и Вуди Алленом на пару, например. Тем более что все помнят, как первый любит наши покатушки Экклстоуна, сколько скучны бы они не были. Как же тут не помочь-то. Вот у меня никакого другого логического объяснения всему творящемуся во время и после Гран-При Италии лично нет. Разве что нарочно кто придумал…

 Для пущей важности момента и жалости ради у Хемильтона ещё до старта команда отломала нос. Ну чтоб Росберга можно было начинать освистывать уже сейчас в независимости от результата. В любом же случае он-то будет, мол, ехать на изначально целой машине, в то время как многострадальный наш и много переживший англичанин будет героически ковылять на колымаге без антикрыла, дрс с проколотым колесом, а потом вообще пересядет в  упряжку с ездовыми собаками и будет вытаскивать себя за волосы из болота, ну и далее по списку. Хотя о чём я говорю? Это же Монца! Вот эти люди-то как раз могут показать класс в зафукивании. Здесь будут свистеть любому, кто не Феррари и не Алонсо персонально. Ну разве что  Масса не в счёт. У него уже медаль «За мужество, терпение и выносливость» в межскудерийной войне 2006-2013 г.  Так что на него распространяются иммунитеты, тотемы, амулеты и всё в таком духе…

Для команды Феррари гонки в Монце вообще больная тема. Нет, то, что домашнее Гран-При это понятно, но зачем так психовать-то? Судя по заявлениям команды, значит, на весь остальной год можно начхать, ехать через пень-колоду и, конечно же, «минимизировать потери» це, но перед домашней гонкой нужно обязательно поднять вселенский кипишь, устроить военный переворот, но гонку выиграть. Создаётся такое ощущение, что от результатов зависит, будут их тифози ногами запинывать при встрече на улице или нет. Тем более в этом сезоне ситуация выглядит крайне плачевно. Даже Доменикали приехал лично  поцеловать комбинезон Алонсо на удачу. Вот  и на всякий случай слухи об уходе царя всея Феррари Луки Ди Монтдземоло I распустили ещё до Гран-При, а уж воплощать их в жизнь или нет, было бы видно по окончанию гонки. Самому приговоренному, конечно же, никто ничего не сказал и он пока что обитал в мире, где живут только пони, которые питаются радугой.  Но даже великие римские уволенные боги не помогли ни Алонсо ни тем более Райкконену, и уже через каких-то пару дней Лука заявил: «Я устал. Я ухожу». Хотя меня всё-таки терзают смутные сомнения, что это он не он ушёл, а его всё-таки «ушли» …

А смешнее всех на всё это было смотреть Фелипе с высоты подиума. Его взгляд как бы говорил «А я-то вот на подиуме, но уже не за ваше собрание лошадей. Бебебе». Да и гонку то провёл какую! Посметь лаять на сам Мерседес! Раньше это было позволительно лишь Риккьярдо. Хотя это скорее всё-таки результат невнятных и неясных, как осенний день, действий самого Мерседеса.

Что же касается непосредственно покатух наших смелых бойцов, то здесь стоить отметить момент наличия на асфальте в Монце аномальной зоны Бермудского треугольника, роль которого взяла на себя первая шикана. Мне одной показалось, что в этой злосчастной шикане орудовали некие волшебные итальянские красные человечки? С девизом «За Италию!» они строили свои козни и делали свои тёмные делишки. Например, Росберг. Как только Нико приближался, они щёлкали пальцами, и перед глазами всё уже плывёт, и вот ты уже на розовых облачках, вокруг тебя летают Хемильтоны, а внизу как грибы вырастают кубки. А когда он снова очухивался, то был уже непонятно где, непонятно как и непонятно почему ты выписываешь змейки, обходя эти заграждения. Но с первого раза у человечков ничего не получилось, так как они не учли, какой мощности космолёт у Мерседеса, и даже при таком раскладе Нико вовсе не потерял преимущество. Через 20 кругов пришлось повторить процедуру. А вот на этот раз успешно. И вперёд вырывается многострадальный наш англичанин, который уже по традиции едет словно не на Мерседесе, а на колымаге с дизельным топливом. Льюис  такой явной халявы от Росберга не ожидал, зато вон порадовался как. Да вообще напарник у него какой-то непредсказуемый: то колесо проколет, то позицию подарит, то сам об травку ушатается. Нико и сам повеселился и народ развеселил.

Хотели, было, человечки остановить и Феттеля, но что-то явно пошло не так. Болиды Торо Россо и Быков похожи, вот они их и перепутали. В итоге в той же первой шикане на последнем круге загадочным образом тормоза отказали у Дани свет нашего русского Квята, который и так уже стал первой жертвой последствий бурной зимней вечеринки и нетрезвого ржача в ФИА и стартовал последним из-за превышение лимита моторов. Если Росберг проезжал аккуратненько, стараясь ни себя не покалечить, ни казенное имущество не повредить, то наш чисто по русски без тормозов проскользил по травке аки по льду, снося всё кроме болидов. Однако даже при всём при этом он всё равно умудрился и место своё 11-е сохранить, и напарника опередить, и звание героя от самого Попова получить. Особенно вот последнее радует, да.

Однако, как ни старались красненькие маленькие волшебные сорванцы помочь Алонсо, а он вполне способен спокойно понавоять себе проблемы сам, хотя вначале должен был понавоять себе статую в честь триумфальной победы. Ну не совсем сам, конечно, он себе всё испортил, а с помощью некого зверя под названием ЭРС, но итог всё равно один и тот же – сход на половине дистанции. Осталось поклониться разочарованной публике, объявив тем самым национальный траур и приспуск национальных флагов. Да и было бы менее обидно сойти в боевой борьбе, а получилось как-то незаметно, тихо, на травке… Как-то всё это не в духе знаменитой итальянской конюшни…

А вот кто себя вёл вовсе даже не незаметно, так это Вальтери и Ден. Парнишы то ли поспорили,  то ли просто пиццы с пивом хлебнули, и давай устраивать предфинишный отжиг всех вокруг. Причём оба на старте почему-то включили тормоз, а под конец втопили педальку газа в пол. И давай мериться количеством обогнанных машин. Никто из них так до подиума не доскакал, но и это тоже ничего. Там и без них было весело. Росбергу шикали и улюлюкали, глядя на Фелипе все расплылись в умилительных слёзах…осталось только придумать, как реагировать теперь на Льюиса.

апрсап

Мерседес: 1 место – Хемильтон, 2 место – Росберг. А мне жалко Росберга! Вот смотрела я смеющегося Тотто и думала, какое же оправдание придумает Нико. Ну например что-то типа «Ну я им такой: Посоны, смотрите как я змейкой ездить умею. Видали? А вы так не можете! Да и так реально короче. Отвечаю!» Только почему-то никто за мной больше не поехал»

Вильямс: 3 место – Масса, 4 место – Боттас.

Ред Булл: 5 место – Риккьярдо, 6 место – Феттель .

Форс Индия: 7 место – Перес, 12 место – Хюлькенберг.

Макларен: 8 место – Баттон, 10 место – Магнуссен. Чем дальше в лес, тем больше малыш Кевин дерзкий. Ну вот так и докатился д 5-ти секундного штрафа…

Феррари: 9 место – Райкконен, сходслёзынациональныйтраурувльнения – Алонсо. Ну и кто же теперь будет нас веселить после ухода Луки?

Торо Россо: 11 место – Квят, 13 место – Вернь.

Лотус: 14 место – Мальдонадо, 16 место – Грожан.

Заубер: 15 место – Сутиль, 20 место – Гутьеррес.

Кетерхем: 17 место – Кобаяши, 19 место – Эриксон.

Маруся: 18 место – Бьянки, сход – Чилтон.

Ну и никак нельзя пройти мимо столь любимого всеми ФИА. У этих ребят очередной приступ обострения ржача. Казалось, что их зимние выходки переплюнуть нельзя. Оказалось очень даже льзя. Теперь ребята добрались и до единственного развлечения наших бойцов во время гонки – их радио. Теперь оно из информационно – развлекательного превратилось просто в развлекательное. Разрешено говорить обо всём: погоде, политической ситуацией в стране, о прошедших выходных Хорнера, о новом платье дочери Экклстоуна, о возможности наличия жизни на Марсе, о новых ошейниках Роско и Коко, поматериться всласть, наконец. Но о гонке вообще ни словечка. Не важно, едешь ли ты на двух колёсах, горит ли твоя машина, прицепился ли сзади какой-нибудь Мальдонадо. Обо всём этом пилот должен догадываться сам, своим знаменитым чутьём. Вот мне теперь одной интересно, каким образом в этом мире будет выживать Торо Россо…? Хмммм…

 PS: Ваша покорная слуга запоздала со статьёй по уважительной причине. Я отмечала день рождения, смотрела итальянские покатушки в очередном формульном месте, название которого, думаю, будет сразу понятно по фото, которыми с вами, други, с удовльствием и делюсь =)

 

т мит
б т
прльм ль
юб

И всем как всегда добра и сверкающего Сингапура =)