2 мин.

Деку предложил «Барсе» забрать 26-летнего Жардима на место Нето, клуб намерен подписать голкипера «для конкуренции»

Лапорта уже даже не пытается скрывать приверженности политике предшественника? По информации журналиста Sport Жоакима Пьеры, в клубе готовы в очередной раз обмануть Иньяки Пенью (уже два года как готового к первой команде «Барсы») ради относительно именитого бразильца. Куман все еще разрабатывает стратегию на следующий сезон, и потому не стоит удивляться, что объявленные им пустым местом Пенья и Тенас не получат своего шанса. О том, что Жардим еще на 3 года связан контрактом с «Лиллем», «Барселона» и Деку не в курсе

На Sport журналист Жоаким Пьера рассказал о предметном интересе «Барсы» к подписанию 26-летнего бразильца Лео Жардима. Предложен он был экс-футболистом клуба Деку (получившим власть в новом директорате) на замену Нето, который может покинуть клуб. Выступал Жардим в «Боавиште» по договору аренды из французского «Лилля». Его контракт с клубом завершается нынешним летом [на transfermarkt указано, что его контракт действует до 2024-го года], и именно это очень сильно привлекает новую хунту в воспитаннике «Гремио».

Приветствуется ответственными лицами и то, что у Жардима есть паспорт Евросоюза (итальянский), что никак не повлияет на свободу действий в отношении других не европейцев, а также более мягкие финансовые запросы этого бразильца в сравнении с уходящим.

После всех восторгов данными потенциального новичка [кто лучше готов к «Барсе», талантливые кантеранос или бразильские ноунеймы? Для «Барсы» ответ не изменился] немного рассказано и о ситуации, обещанной Лапортой. Предполагается, что технический директорат клуба вместе с тренером (Роналд Куман уже начал работу над стратегическим планированием нового сезона) определят, кто должен будет занять место второго кипера команды. Уход Нето – дело уже определенное. При обмене на Силиссена в клубе пообещали бразильцу, что ему не будут мешать, если он захочет сменить команду и перестать быть вторым номером. Осталось дело за предложениями по трансферу бразильца, чей контракт с «Барсой» до 2023-го года и за которого клуб выбросил на ветер заплатил 26+9 миллионов евро.

Сообщается, что при всем при этом (поисках более достойной кандидатуры, чем они) клуб не подвергает сомнению перспективность 22-летнего Иньяки Пеньи и скоро отмечающего 20-летие Арнау Тенаса. Есть люди в руководстве, требующие, чтобы уже сейчас был повышен в первую команду Пенья, обладающий необходимыми данными для статуса второго голкипера. Этот шаг должен был возродить былые позиции «Ла Масии» и дать понять всем, что академия снова получит стратегическую роль и в спортивном, и финансовом планах.

И подписание игрока, подобного Лео Жардиму, серьезно затормозит прогресс Иньяки Пеньи и Арнау Тенаса. Но клуб ищет голкипера получше, как и оценивается итало-бразилец, способный подстегнуть тер Стегена с помощью их конкуренции.

Материал по теме.

Куман об отказе Нето в трансфере: «Он важен для нас, и мы хотим, чтобы все позиции были хорошо закрыты»