«Кузбасс» вновь сильнее краснодарского «Динамо»

"Кузбасс" (Кемерово) - "Динамо" (Краснодар) 3:1 (25:23, 20:25, 25:20, 25:16)

О своих притязаниях на победу гости заявили уже на старте поединка. Настоящим испытанием для кемеровчан стали подачи Игоря Юдина, который ещё в прошлом сезоне защищал цвета «Кузбасса». Краснодарское «Динамо» смогло завладеть инициативой и повести в счёте. Практически на протяжении всего сета хозяева площадки догоняли своего оппонента и в самой концовке смогли перевесить чашу весов в свою сторону. Плотная борьба продолжилась и во второй партии. Пытаясь оторваться от соперника, подопечные Дениса Матусевича много ошибались. Этим воспользовались краснодарские волейболисты: усилив подачу и отработав в защите «Динамо» выиграло второй сет. В дальнейшем кемеровский клуб смог аккумулировать свои усилия и переиграть своего соперника: «Кузбасс» меньше ошибался, лучше принимал и блокировал, а атака была более разнообразной. Как следствие, гости так не смогли побороться за очки в этом матче, уступив «Кузбассу» в четырёх партиях 1:3. После игры наставник краснодарского клуба Марсело Франковяк отметил,  что победа в первой партии стала ключом ко всей игре.

"Оба клуба бьются за место в плей-офф, у нас схожий уровень командной игры. Я думаю, что «Кузбасс» был более решительным в нужные моменты. Мы очень хотели выиграть первую партию, потому что, я считаю, что первая партия – ключ ко всей игре. В начале третьей партии и в дальнейшем качество игры «Кузбасса» было ровным. Я не могу сказать, что я доволен, так как хотелось перевести игру в пятый сет. Нам нужно больше работать, так как у нас есть определённые проблемы. Из-за травмы не играет Калинин – важный для нас игрок. Статистика показала, что мы хорошо сыграли на блоке и в защите, но мы не смогли стабильно забивать доигровки. Я думаю, что именно в игре в нападении мы могли быть лучше сегодня. В целом, команда играет хорошо, показывает достойный уровень игры, но мы не смогли это продемонстрировать в ключевые моменты партий, в чём и была наша слабость".

Добавлю, что в первом круге команды уже встречались, но было это на краснодарском паркете. Тогда, в начале чемпионата, «Динамо» также уступило кемеровскому клубу со счётом 1:3. Одержав накануне победу «Кузбасс» подправил своё турнирное положение. После 15-ти игр в копилке кемеровчан 24 очка и 7-е место в элитном дивизионе. В чемпионате России наступает новогодний перерыв. Матчи 16-го тура состоятся 4-го января. Свой поединок «Кузбасс» проведёт в Новосибирске, в гостях у «Локомотива». До этого команда Матусевича поспорит за Кубок России. Напомню, кемеровчане в этом сезоне смогли пробиться в «Финал Шести», который в конце декабря пройдёт в Белгороде, на площадке «Белогорья».