2 мин.

«Крылья». Жизнь после «смерти»

Упавшие в Первую Лигу "Крылья" ждет новая кадровая революция. Блог "Крылатые выражения" пытается разобраться, к чему она приведет

Розовые щеки, седые усы, крепкая осанистая фигура. О таких говорят: «пышет здоровьем». Его «Мордовия» играла в авантюрный футбол. Чаще проигрывала, но иногда гоняла и лидеров. Сам он гонял Дана Петреску по просторным кубанским сортирам. Таким я запомнил Федора Щербаченко – возможно, будущего тренера «Крыльев».

Что даст нам его назначение? Лично я вижу только два плюса. Щербаченко знает «Первый Дивизион» и даже когда-то побеждал в нем. А еще он способен поставить эффектную, атакующую игру, хотя и тут, понятное дело, как карта ляжет.

Гораздо интереснее спросить себя – почему именно Щербаченко? О чем говорит его назначение? А говорит оно только о том, что никакой долгосрочной стратегии развития «Крыльев» не существует.  Есть лишь тактика – тактика губернатора, которая заключается в том, чтобы протащить на пост главного тренера своего человека. Спасибо, что не «масловский» Перевертайло, согласен.

Но почему именно Щербаченко, а не Григорян или, к примеру, Гордеев? Учитывались ли минусы? Например то, что «Мордовия» Щербаченко имела худшую оборону в лиге. На момент увольнения Щербаченко 19 ноября 2012-го года «Мордовия» «уверенно» шла на последнем месте с тридцатью шестью пропущенными мячами. Для сравнения, идущие на предпоследнем по этому показателю месте «Крылья» пропустили всего тридцать. Боюсь, что поставленный вопрос так и останется риторическим.

Я бы очень хотел, чтобы заседание Совета Директоров прошло в открытом для прессы режиме. Чтобы длилось оно не пару часов, а целый рабочий день. Чтобы был полный «разбор полетов». И чтобы в конце заседания Дениса Маслова изнасиловали бутылкой «Совета от Крыльев». Но, боюсь, все ограничится «целомудренным» увольнением с выплатой последней зарплаты.

Потом кого-нибудь обязательно назначат на его место. Может быть, даже Развеева, настрого запретив перед этим выходить обратно в Премьер-Лигу. И ведь все будут счастливы! Легко поддаться соблазну упрощения и увидеть корень всех бед в Маслове, хотя нынешний кризис «Крыльев», начавшийся аж с 2005-го года, глубок и системен.

Несомненно, одна из главных проблем областных «Крыльев», как и всей власти в стране, заключается в том, что все знаковые решения принимаются кулуарно, без объяснений, а все ключевые назначения делаются не на основе анализа кандидатов и естественного отбора, а исходя из их близости к руководству, то есть – по блату.

Маслов привел за собой Синькова. Хотел и Перевертайло, но не срослось. Теперь к нам едет Щербаченко – по прямой протекции губернатора.

Причем тут Развеев? Ну надо же снизить пыл недовольства у масс, склонных к упрощениям. Вот вам и удачный фронтмен. Хочу ошибиться. Боже, храни «Крылья»!

"Вот и все"