8 мин.

Господин Кононов, успокойтесь! Кто вылетит в ФНЛ в этом сезоне?

В России есть еще пока команды хуже «Спартака»

Какие эмоции вам дарит футбол? Иногда радость, порой грусть, зачастую, интерес, но в некоторые моменты — сонливость и скуку, время от времени — раздражение, а, если повезет, то и эйфорию. Меня же в эту субботу напугал рядовой матч нашей Премьер-Лиги. Потому что, если долго смотреть на игру «Крыльев» с «Уфой», вам покажется, что и сам матч тоже смотрит на вас, как та ужасная бездна из избитой цитаты. Игроки глядели в камеру, а я видел в их зрачках мертвенно-бледные огоньки ФНЛ. Тренеры что-то кричали у бровки, давая «подсказ», а мне слышался шепот «Пердива». Когда я разглядывал приземистые трибуны уфимского стадиона, мне представлялся Дзержинск или Томск. Потому что все, буквально все в этом матче было подстать Первой Лиге — и суровое поле, и тоскливая атмосфера, и, что самое печальное, качество игры обеих команд.

Нет, были и вещи, которыми я остался доволен. Во-первых, понравились два породистых гола. Во-вторых, пустые трибуны уфимского стадиона, покрашенные в правильные цвета, ласкали мой взор. В-третьих, плов, который я съел накануне игры, был очень хорош. Помните, профессор Преображенский советовал перед чтением советских газет плотно обедать? Добавлю, не только перед чтением советских газет, но еще и перед играми «Крыльев Советов». В противном случае, тот кислотный футбол, в который сейчас играют самарцы, может нарушить микрофлору вашего кишечника или даже вызвать язву желудка. В общем, плов был вкусным, а игра, увы, нет. Что именно мне не понравилось и что удивило?

Первый тайм: слабость левого фланга «Крыльев» и «лонгболлы» «Уфы»

Выбранные командами схемы сюрпризом не стали. «Крылья» остались верны привычным по прошлым играм 4-5-1, которые обращались в 4-2-3-1 при смещениях Гынсаря в глубину. «Уфа» использовала три центральных защитника, играя по 5-3-1-1. Удивила высокая позиция Гацкана, который сходу попал в основу, заменив Антона. По логике, Александр должен был закрыть ставшую проблемной после ухода Рабиу зону опорного хава. На деле же, Гацкан играл очень высоко, фактически на одной линии с Гынсарем, а Мияйлович оставался единственным опорником в составе. В целом, ветеран провел неплохой по качеству поединок, сделав, к примеру, больше всех отборов, однако меня не покидало чувство, что он занимается не своим делом. Признаться честно, я так и не понял, какую роль отвел Божович Гацкану. В футболе есть термин «реджиста» - так называют играющего в глубине поля «племейкера». Гацкан же был, своего рода, «анти-реджистой» - нацеленным на разрушение опорником, отчего-то выдвинутым глубоко вперед. Это можно было бы объяснить желанием прессинговать, но на деле в первом тайме «Крылья» чаще владели мячом, а при потерях были пассивны в отборе. Тогда зачем был нужен Гацкан в середине? Скажем, в «Крыльях» Гаджиева ключевую роль в командном движении без мяча играл хав Максимов, который был инициатором высокого прессинга, ориентиром для партнеров. Однако, во-первых, он не был оборонительным игроком, а, во-вторых, потрясал своей физической формой, чего нельзя сказать о Гацкане.

Впрочем, отсутствие высокого прессинга не стало для «Крыльев» серьезной помехой. Куда хуже, что гости очень медленно и неуверенно выходили из обороны. При владении мячом в 60%, «Крылья» сделали всего 2 острых передачи против 6 у «Уфы», 56% всех перепасовок пришлось на защитников, а 42% передач было сделано без продвижения. Складывалось ощущение, что в экспериментальном квартете оборонцев никто не хочет брать на себя ответственность и рисковать потерей мяча. В итоге, атаки «Крыльев» тормозились даже не прессингом «Уфы», а бесконечным перекатом мяча на своей половине поля.

Другой важной и уже традиционной проблемой стала уязвимость гостей при розыгрышах штрафных и угловых у своих ворот. При том, что «Уфа» в первом тайме заработала мало стандартов, каждый из них превращался в опасный момент, а угловой и вовсе стал для «Крыльев» фатальным. Комбаров проиграл борьбу Аликину, а затем мяч нашел спину Гения, который в этом матче решил стать для «Крыльев» злым.

Тенденцию, однако, стоит искать не в злополучном стандарте, где «Крыльям» откровенно не повезло. Вадим Евсеев, как видно, придирчиво изучил соперника, безошибочно определив его самое уязвимое место — левый фланг, где Комбаров часто увлекался подключениями вперед и терял позицию, а Зиньковский филонил и уклонялся от черновой работы. Показательно, что 40% всех своих атак в матче «Уфа» провела именно левым краем. Из 6 обостряющих передач в первом тайме, 4 были отданы из этой зоны, либо были туда направлены. Еще более важно, что при вскрытии обороны «Крыльев» «Уфа» активно использовала длинные передачи за спину располагавшемуся в высокой позиции Комбарову. Суммарно 20% всех передач уфимцев пришлась на «лонгболлы», а до перерыва хозяева сделали 10 длинных обостряющих переводов на левый фланг. В итоге, фактически все опасные и голевые моменты у ворот Рыжикова в этом матче пришли с левого края, где был очень активен Сухов. Так, в первом голе, Комбаров находился слишком высоко и неоправданно сузил свою позицию, не успев затем накрыть латераля «Уфы», а Мияйлович не уследил за включением из глубины Фомина. С левого же фланга был заработан результативный корнер, когда правый защитник Сухов обыграл Комбарова и опасно пробил. Еще в одном потенциально голевом моменте игрок «Уфы» не смог обработать мяч, а после перерыва выручил уже Рыжиков. В целом, товарищ Сухов доминировал на своей бровке, и полностью переиграл левый фланг «Крыльев». Оставалось, разве что, закопать Комбарова в песок, побрить наголо, а потом полить водичкой из чайника, как в известном всем кинофильме.

Гол «Крыльев», напротив, хоть и был красив, но не вытекал из логики матча. Опорник хозяев Фомин провел неплохой матч, но в решающий момент не успел накрыть Мияйловича, позволив тому прицелиться и пробить.

Второй тайм: низкий блок «Уфы» и безыдейность «Крыльев»

Переход «Уфы» на игру низким блоком обнажило еще один серьезный изъян самарцев — безыдейность в позиционных атаках. Во второй половине встречи «Крылья» владели мячом 75% времени с точностью в 86%, однако это было вызвано не столько хорошей командной работой, сколько отказом хозяев от высокого прессинга. В завершающих стадиях гости постоянно сваливались на навесы, выполнив во втором тайме 25 кросса (для сравнения, в первом было лишь 9). При этом, почти все забросы в штрафную не принесли остроты, а «Уфа» сумела выполнить главную задачу на второй тайм — не проиграть «Крыльям» воздух: хозяева выиграли 11 воздушных дуэлей против 10 у волжан. Примечательно, что до 85-й минуты, «Крылья» смогли выиграть всего 1 верховое единоборство в чужой штрафной. Неэффективными также были и угловые. Логично, что оба голевых момента во втором тайме было создано при игре низом, причем в одном из них «Крыльям» помог рикошет, а другой случился уже в добавленное время, когда большая самарская надежда Егор Голенков мог стать джокером матча, но в итоге сыграл роль Гамлета. Справедливости ради, стоит отметить, что мяч скакнул перед ударом, а поле находилось в плачевном состоянии.

Персонально стоит отметить Дмитрия Комбарова, который был очень полезен при созидании. Дмитрий нанес больше всех ударов по воротам, стал лидером по числу ТТД, отдал больше всех острых передач, стал вторым по общему числу пасов с хорошей точностью в 85,4% и неплохо исполнял стандарты. Все это, впрочем, не искупает слабую игру Дмитрия в обороне до перерыва.

После выхода Радоньича и Канунникова, Кабутов привычно ушел на место фулбека, Канунников стал правым хавом, а «Крылья» перешли на игру в 4-2-2-2 со сдвоенным центром нападения. Хорват, к слову, был довольно активен и вновь часто смещался в глубину, однако достичь главной цели — продавить «Уфу» в силовой борьбе «Крыльям» не удалось.

У хозяев, в свою очередь, напрочь отсутствовала контригра. Так уфимцы всего 26% времени владели мячом с ужасающей точностью в 63%. После перерыва хозяева создали всего лишь 1 голевой шанс, зато отметились большим числом потерь мяча (14) и невынужденных ошибок (9). Виной тому стала отчасти чрезмерная осторожность Евсеева, отчасти - уход Слая в глубину поля, после чего «Уфа» перешла на сверхосторожные 5-4-1 и «застегнула» на все пуговицы свой пиджак. Несмотря на это, хозяева смогли «засушить» игру и довести матч до победы.

Выводы

Обе команды показали футбол скверного качества и на данный момент кажутся главными претендентами на вылет. «Уфа», однако, была чуть удачливее, а Евсееву удалось вовремя использовать слабость левого фланга «Крыльев» и не проиграть борьбу на втором этаже после перерыва. Этого оказалось достаточно для итоговой победы.

«Крыльям» же необходимо радикально улучшать свой футбол. Вероятно, стоит определить Гацкана на родную позицию в опорной зоне, с Гынсарем (атакующий вариант) или Мияйловичем (оборонительный вариант) в роли box-to-box и Антоном в качестве атакующего хава. Есть смысл также реформировать левый фланг, где Зиньковский с Комбаровым регулярно проваливаются в защите. Возможно, стоит попробовать бывшего фулбека «Спартака» в роли левого хава, тем более, что он сейчас как никогда хорош в созидании. Левым фулбеком при таком раскладе мог бы стать Гений. Зиньковского, к слову, стоило бы в воспитательных целях посадить на скамейку хотя бы на 1-2 игры, так как за постоянное нежелание отрабатывать в обороне должно последовать наказание. Впрочем, Божович сможет разобраться в этом и без чужих советов. Нам же остается рассчитывать на обещанное усиление и морально готовиться к очередной тяжелой борьбе за выживание.

Статистика: whoscored.com

Почему русский футбол превращается в говно?