8 мин.

И все остальные

«Не нравится мне это», – задумчиво говорил вратарь сборной России по мотоболу Алексей Семенов, наблюдая, как вторая четвёрка пропускает во время двух первых же атак сборной Германии два гола, – «Вчера в полуфинале вышел на третий период и налетался по девяткам. О чём они думают?». Мне захотелось ответить Алексею: «Да нормальные они. Просто это вы – слишком крутые». Я когда-то начал ходить на мотобол потому, что это любопытная экзотика; потом мне стало интересно и я всерьез втянулся; а в последние года три я начал понимать, что я хожу в основном посмотреть на первую четверку «Металлурга» и сборной. Ну, и на вратарей. За эти годы на моих глазах они каким-то образом выросли из просто хорошего состава в великий. Соперники не стали хуже, нет. Многие даже стали лучше. Но в какой-то момент пропасть между нашей основой и всеми остальными стала слишком большой. И когда я все-таки решил вырваться на день из Москвы на финальный матч чемпионата Европы в немецком Куппенхайме, я подозревал, что они выиграют. Но я хотел увидеть – как. Это не имеет ничего общего с глорихантерством – я знал, что то, что я увижу, обязательно будет игрой высочайшего класса, которую просто жалко пропустить. Впрочем, перед финальным матчем сборная России ощутимо нервничала. Семь лет назад, когда чемпионат предыдущий раз проходил в Германии, при сомнительном судействе Россия проиграла хозяевам в финале. Воспоминания об этом были очень даже живы, тем более что немцы и в этот раз всячески храбрились. Они грозились полным стадионом, намекали на судей, показательно били в полуфинале Францию 10:2 – при том, что наши победили французов лишь 3:2. В общем, были некоторые основания нервничать.

Но до описания собственно финала немного расскажу о вводных. О мотоболе я много раз писал в этом блоге. Если очень коротко – то это футбол на мотоциклах, в который проникло несколько хоккейных правил: играют три периода по двадцать минут, бывают удаления, а на поле одновременно четыре полевых и один вратарь. В этот раз чемпионат Европы проходил в немецком Куппенхайме (под Карлсруэ) и отличался заметной спешкой. Обычно чемпионаты проходят в августе, но немцы неожиданно времени в августе не нашли и перенесли на май. Большинство согласилось, но Литва и Азербайджан так и не приехали, поэтому участвовали всего шесть команд: Россия, Украина, Белоруссия, Германия, Франция, Нидерланды. Надо отдать должное хозяевам – организация была на высоком уровне. Пиво лилось рекой, вкусной еды было множество, продавались сувениры – всё, как водится в Германии, удобно и для людей. Кроме одного, но важного фактора. Ну очень уж маленький стадион. Ну очень. Зная фанатичное отношение немцев к спорту, я почти уверен – немного рекламы, и на матч с их сборной в финале пришло бы тысяч 50. А тут рекламы не было, потому что местные и так пришли, а остальные бы не влезли. Я просто помню, сколько немцев было на чемпионате мира по хоккею с шайбой в группе 3 (!), когда турнир проходил в Люксембурге (!!), а Германия, естественно, не играла. Две третьих стадиона. А тут все под боком – а посещаемость пришлось почти искусственно ограничивать. Увы, именно эти на первый взгляд мелочи и ограничивают рост популярности такого интересного вида спорта. Вот поспешили – и сборных стало меньше. Могли собрать людей – и не собрали. Надеюсь, эта неаккуратность не приведет к долгоиграющим неприятным последствиям: все-таки очень не хотелось бы, чтобы мотобол перестал существовать. Так как я прилетел только на один день, то посмотрел только два матча – матч за третье место и финал. За бронзу спорили белорусы и французы, и если бы вам показали протокол матча, вы бы решили, что это договорняк. Пять раз выходили вперёд французы, и пять раз белорусы отыгрывались. Но, разумеется, никаким договорняком и не пахло, борьба была жёсткая. Французы играли ажурно и на высоких скоростях – и даже ухитрились забить один гол практически ударом через себя, чего я до этого в мотоболе не видел. Белорусы упрямо сидели в обороне и зло огрызались.

Сборная России готовится к началу финала на чемпионате Европы по мотоболу-2012
Фрагмент матча за третье место Белоруссия – Франция на Евро-2012 по мотоболу

Фрагмент матча за третье место Белоруссия – Франция на чемпионате Европы по мотоболу Когда казалось уже, что решающее преимущество в дополнительное время перешло к «красно-зеленым», все определило умение реализовывать голевые моменты. Лидер белорусов Антон Власовец трижды промазал из выгодных положений, а первая же вылазка французов за центр поля закончилась неберущимся ударом в девятку. Потом на контратаке французы забили и еще один мяч – 7:5. В общем, заслуженно. Отличный матч, но все ждали главного блюда турнира. Торжественная церемония задержала начало встречи – осталось непонятным, задумывали ли так организаторы, чтобы сборная России понервничала, или это произошло из-за дополнительного времени в предыдущей игре. Но вот команды наконец выезжают на поле: Германия и Россия. У нас на поле, разумеется, главные герои этой статьи: Александр Сосницкий на воротах, Геннадий Миць, Владимир Сосницкий, Антон Гусев и Иван Криштопа в поле.

Немцы сразу со стартового свистка взяли мяч и под рёв публики начали долго его возить и катать, выцеливая пространство для удара. Сборная России за первые пятнадцать минут перешла центр поля шесть раз. После этих пятнадцати минут счет был 5:0 в пользу России. Шестой, по-честному, надо было тоже забивать, но не попали из выгодного положения. Я смотрел этот матч с российской скамейки, так там этого тоже не ожидали. Нет, понятно, что мы сильнее; но чтобы с таким процентом реализации… В эти пятнадцать минут Владимир Сосницкий сотоварищи просто деклассировали Германию, показав мотобол запредельного качества: стреляли по девяткам; за время одной атаки делали по несколько передач пяткой; хитро разыгрывали штрафные. Есть искушение сказать «Барселона!», но я не буду так делать. Во-первых, не люблю я эту вашу «Барселону». Во-вторых, владение мячом – не козырь сборной России. Она не любит долго держать мяч. Зачем, если можно ударить? Даже если вы всё-таки выведете меня на идеологически неправильное сравнение с футболом, я скажу вам, например, что Владимир Сосницкий – это скорее Дрогба. Нацеленность на ворота, сила, удар, жёсткость – и никогда не сдаваться.

Предматчевое приветствие команд перед финалом Евро-2012
В игре вратарь сборной России Александр Сосницкий

Игрок сборной России Иван Криштопа

Очередной гол в ворота сборной Германии забивает Антон Гусев (слева)

Очередной гол в ворота сборной Германии забивает Антон Гусев (слева) Надо отдать должное немцам. Команда не сдалась. С трибун никто не ушел. Второй период был всё-таки более равным. Немцы даже должны были забивать, но сборную России выручила штанга. Нашим же такой же уровень реализации, как в первом периоде, показать не удалось, но дважды мы все-таки отличились. 7:0 после первой половины игры (в финале играли четыре по двадцать) – что еще надо? Ан нет, это был еще не конец. Доминирование первой четвёрки имеет не только явные плюсы, но и некоторые минусы – уверенность в себе теряют не только соперники, но и свои же запасные. На третий период вышла вторая четвёрка и зачем-то ввязалась в открытую игру. За первые три минуты было четыре момента – по два с каждой стороны – только наши оба раза не забили, а немцы оба момента реализовали почти без сопротивления защиты. Основа, отошедшая было попить водички, быстро собралась у мотоциклов – с такой динамикой можно было лишиться всего преимущества еще к середине третьего периода. От немедленного линчевания вторую четверку спас эффектный гол Сергея Крошки. Впрочем, вскоре наши пропустили еще раз, и воспряли не только соперники и зрители, но и судьи. В течение следующих двадцати минут в ворота сборной России были назначены три пенальти, причем все они казались в разной степени сомнительными. Взять мотобольный пенальти вообще непросто – представляете, каково голкиперу, когда мотоцикл осуществляет «разбег» со своей половины поля. Наши вратари взяли все три – сначала два Александр Сосницкий; потом еще один – Алексей Семенов. «Десять раз бы били сегодня – ни одного бы не забили», – бросает Семенов, вылечивший палец только к полуфиналам. Тем не менее, с целью недопущения возрождения интриги на четвертый период снова выехала основа. Матч закончился со счетом 10:4, немцы даже не выглядели такими уж убитыми.

Победа сборной России по мотоболу на Евро-2012
Игрок сборной России Геннадий Миць с сыном

Капитан сборной России Владимир Сосницкий даёт интервью после победы на Евро-2012

Я тут недавно задумался – о ком я буду, если буду жив, рассказывать внукам, что, дескать, видел вживую. Четвёрка Сосницкого точно будет в этом списке – и мне плевать, что мотобол это не футбол, а «Металлург» – не «Барселона». Настоящих мастеров своего дела в мире не настолько много, и они не обязаны всегда быть на телеэкранах. Можно и самому проехать, чтобы посмотреть. Не развалюсь.