6 мин.

Лучший вид на этот бенди

Пятница на чемпионате мира по хоккею с мячом была для команд группы А днем отдыха, поэтому этот пост будет скорее обзорно-философским, с акцентом на природные красоты окрестностей Алматы. Начнем с того, что происходило на чемпионате мира вчера. Американцы, несмотря на симпатии публики, все-таки проиграли норвежцам 3:6 и вылетели в группу В. И были в этом виноваты сами – потому что осталось непонятным, что мешало им играть хотя бы половину матча так, как последние десять минут. За эти десять минут они практически возродили интригу, но бенди такой вид спорта, что когда атакуешь всей командой, у соперника обязательно будет возможность для контратаки. И она у норвежцев появилась, и они ей-таки воспользовались, а последний гол забили уже перед самым финальным свистком, когда всем уже было все ясно. Но дело не только в этом. Не слишком злые, а вполне даже объективные языки поговаривают, что американцы чаще всех прочих команд на этот чемпионате бывали замечены в барах и ночных клубах. Понятно, что отпуск – отпуском, особенно для любителей, особенно в Алма-Ате (наверняка кто-то еще помнит фильм «Борат» и ехал из Штатов с любопытством); но если перед вами стоит большая задача, то извольте выложиться для её решения. Я так думаю.

Болельщики сборных России и Швеции на Медео

Болельщики сборных России и Швеции на Медео В итоге в следующем году в группе А американцев заменит сборная Белоруссии. Сборная Белоруссии, которую никто не любит. Команда эта представляется, мягко говоря, средненькой; но так вышло, что у нее есть два мужичка-боровичка ((с) Егор Титов) – Сергей Чернецкий и Евгений Хвалько. С годами они моложе не становятся, но обеспечить результат с командами послабее вполне могут: например, в матче с Латвией из 19 голов они на пару забили 15. Поймите меня правильно: я ничего не имею против Сергея и Евгения, но команды посильнее их легко закроют, а за ними, кажется, пустота. Кроме этого, белорусская федерация безалаберна. Ей однажды даже удалось невероятное, что еще никто не смог повторить: она была исключена из FIB (!) за неуплату членских взносов (!!!). Короче, лучше бы Штаты, у них хоть перспектива заметна, молодежь растет. Если законодательно запретить им столько квасить. Разумеется, если я ошибусь относительно судьбы белорусов на следующем чемпионате мира, с радостью принесу ребятам свои извинения. На уровне повыше Казахстан уверенно уделал Финляндию 10:4, а Россия в красивом и немного бесшабашном поединке обыграла главного соперника – шведов – 6:2. Всем ясно, что и тот, и другой матчи ничего не решали: Финляндия явно попробует зацепиться если не в полуфинале с Россией, то хотя бы в матче за третье место; а встреча Швеция – Россия вообще вышла забавной. Уровень был высочайший, конечно. Но команды демонстрировали только часть своего арсенала: наши забили почти все голы после сольных проходов, когда наши великие, гениальные форварды ломились в одиночку на всю оборону соперника (и не отдавали никому пас); а шведы отказались от штурма в конце, играя не глядя на счет. Не получается выиграть? Ну и ладно, будут еще возможности.

Только что Сергей Ломанов попал мячом в лицо арбитру

Только что Сергей Ломанов попал мячом в лицо арбитру.

Скоростная атака Ломанова и Свешникова

Скоростная атака Ломанова и Свешникова.

Но главным итогом этих двух дней я считаю то, что наконец заполнился пресс-центр и гораздо ближе к аншлагу стали трибуны: подъехали колоритные болельщики как минимум из десятка городов России, а также шведы и финны. Возникло впечатление, что наконец собралась несколько странная, но большая и дружная бенди-семья.

Болельщики сборных России и Швеции

Болельщики России и Швеции мирно сосуществуют на трибунах.

Теперь к «околохоккею». Как я уже говорил, Медео – это не только легендарный каток. На Медео начинается сеть канатных дорог, ведущая на перевал Талгар до высоты 3190 метров. Самая эффектная и колоритная – нижняя, которая веде на горнолыжную базу Шимбулак прямо над стадионом. Более высокие – уже скорее стандартные горнолыжные подъемники, которыми в выходные с хорошей погодой пользуется, по-моему, половина населения Алматы.

Вид на горы над Медео
Реклама 18+
Остатки старой канатки на перевале Талгар

Остатки старой канатки на перевале Талгар.

Горнолыжный спуск
Руководитель волонтёров Бахыткуль показывает журналистам, как делают алматинцы

Руководитель волонтёров Бахыткуль показывает журналистам, как делают алматинцы.

Пожалуй, я не могу вспомнить ни одну арену, на которой матчи можно смотреть из вагончика канатной дороги. Разумеется, это удовольствие ограничено по времени, а стоп-крана в кабинке нет; но даже в те пару минут, когда вы смотрите хоккей с высоты птичьего полета – это очень здорово, доложу вам.

Вид на каток Медео с канатной дороги

Вид на каток Медео с канатной дороги.

В этот раз, правда, мы поехали наверх, когда матча на стадионе не было; но я позволю себе немного смухлевать и мне не будет стыдно: дело в том, что задачу подняться во время матча я уже успешно решил в прошлом году и теперь просто позаимствую у самого себя фотографию безо всяких угрызений совести.

Итак, завтра полуфиналы: Россия – Финляндия и Швеция – Казахстан. Если не случится мегасенсаций и не надо будет разбирать их причины, я позволю себе порассуждать немного о судьбах бенди и моих взглядах на перспективы этого безалаберного, но такого красивого вида спорта.

Типичная казахская картина – законы суровы, но не очень обязательны к выполнению

Типичная казахская картина – законы суровы, но не очень обязательны к выполнению.