3 мин.

Последняя гастроль

Сегодня весь день отечественное телевидение, радио, газеты с настойчивостью легендарного Бубы Касторского призывали: «Спешите видеть, последняя гастроль! Сразу по её окончанию вечерней лошадью маг и волшебник отправляется в Турцию, возможно транзитом через Африку».

Ох, не хочется даже критиковать нашу сборную: столько на ребят грязи вылилось со дня памятного матча в Мариборе. Но было ощущение, что сегодняшняя игра была продолжением ноябрьского кошмара. Как будто, наши футболисты вернулись в сборную дохиддинковского периода: ужасающий процент брака; отсутствие скорости, причём как командной, так и индивидуальной; ну очень редкие попытки обострения. Гус Хиддинк словно говорил: «Товарищи русские, вспомните вы ещё меня, редко приезжающего и много получаюшего!».

Старался Павел Погребняк, видно, что человек в хорошей форме, Романа Павлюченко даже обвинить не в чем – ну не создали для него партнёры за целый тайм ни одного момента. А ведь вспомните, что наш форвард попал на заметку европейским клубам после нескольких голов на ЕВРО-2008, а сколько процентов моментов, созданных для него, он реализовал тогда?

К сожалению, Андрей Аршавин не готов пока, не оправился он до конца от травмы, полученной в матче с «Ливерпулем». За него, на самом деле, обидно, наверняка, вновь достанется Андрею за неубедительную игру в атаке, а то, что кроме Аршавина все последние годы мало кто обостряет у нас игру, мало кого интересует. Критикуют его и в «Арсенале», а вот выбыл из строя и в атаке на лондонцев без слёз смотреть невозможно. Вот и сегодня гол был забит после подачи Андрея с углового.

Владимир Быстров внёс свежесть своим выходом на газон, но для него Хиддинк явно пожалел времени – за 5 минут сделать что-то путное сложно. Последние голы в нашей сборной забивает один человек – Динияр Билялетдинов. Симпатичный мяч отправил он сегодня в сетку Габора Кирая, но большего мы ждём от тебя, Динияр! Но этого большего, я думаю, мы всё-таки получим – осенью. Устал Билялетдинов – считай, полтора года играет. Отсюда и нестабильность – то забивает самому МЮ, то бесцельно бегает по полю в матче со «Спортингом».

Полузащита у нас сегодня самым остроатакующим игроком вообще признала Владимира Габулова (до перерыва – Игоря Акинфеева): ему мяч доставляли гораздо чаще Павлюченко. Денисов, Семшов, Зырянов – все они старались, но получалось мало что. Сергею Семаку, возможно, сегодня стоило дать возможность сыграть поближе к атаке. В первом матче против «Хапоэля» капитан «Рубина» показывал чудеса техники и атакующей мысли. Против венгров же Сергей сыграл на уровне «не хуже, не лучше партнёров».

К защите, кстати, сегодня особых претензий нет, как это не удивительно. Были, конечно, кое-какие промахи, но это – обычный рабочий процесс. Например, в эпизоде с пропущенным голом можно сказать, что необходимо было закрыть этого парня слева, но вина здесь, прежде всего, лежит на хавбеках, проигравших подбор на подступах к штрафной. Колодин и вовсе мог спасти ворота, если бы Акинфеев не коснулся мяча, а так – рикошет, и Денис проскользил мимо. Игнашевич сыграл на своём уровне: выигрывал воздух в своей штрафной, подключался на стандарты в штрафную чужую. Анюков бороздил правую бровку, Янбаев – левую. Остроту иногда создавали, в частности, запомнился момент, когда Зырянов проткнул мяч на партнёра по «Зениту», а Александр пытался найти кого-то на дальней штанге – не получилось.

Игорь Акинфеев остался очень недоволен какими-то действиями арбитров, за что схлопотал жёлтую карточку. Вышедший на замену Габулов не подвёл, действовал уверенно и в конце матча отразил несколько опасных ударов по своим воротам.

Эх, чёрт возьми, тревожно за нашу сборную. Ну куда с такой игрой? А с другой стороны, когда последний раз мы удачно сезон начинали? Что же остаётся русскому человеку, кроме как верить в лучшее: придёт отличный тренер, возьмёт всех лучших футболистов, которые покажут классную игру с прекрасным результатом в отборе к ЕВРО-2012!