6 мин.

7 бед. А где ответ? Почему Португалия проиграла Германии

Сборная Германии камня на камне не оставила от своих португальских оппонентов. Блог «Красным по чёрному» находит 7 главных причин неудачи Криштиану и компании.

Судья

К судейству на чемпионате мира так много вопросов, что обсуждение действий арбитра становится уже нормой. Вот и в этом поединке арбитр из Сербии Милорад Мажич приковал к себе внимание общественности. Если удаление Пепе ещё можно было оправдать хамским поведением португальца, который до этого эпизода вёл себя вполне прилично и играл надёжно, то в моменте с назначенным в ворота Патрисиу пенальти получилось сложнее. Во-первых, потому что борьба казалась равной и упал-то первым не Гётце, а Жоао Перейра, но всё же прихватив за собой игрока «Баварии». Во-вторых, из-за эпизода с участием Эдера и Хеведеса, возникшего в концовке матча, у ворот сборной Германии. Португальцы во главе со своим капитаном лютовали и требовали пенальти и здесь, но Мажич остался непреклонен. А немец всё же португальца сбил.

Травмы

Из-за полученных боевых увечий поле покинули сразу два игрока сборной Португалии: сначала в борьбе с Хуммельсом получил повреждение главный усач мундиаля Уго Алмейда, а позже неприятную травму паха получил Фабио Коэнтрау, в результате которой не смог даже самостоятельно покинуть поле. Нельзя сказать, что немцы играли грубо, по нарушениям со счётом 11:8 впереди в итоге оказалась как раз сборная Португалии, стало быть, такие возникающие по ходу матча проблемы у команды Пауло Бенту можно списать лишь на злой рок.

Стадион

В Сальвадоре не было экстремальной утомляющей жары (такая же, как и везде в Бразилии), болельщики не кидались в португальцев свиными головами и даже газон не был особенно скользким. Но факт остаётся фактом: на стадионе «Фонте Нова» командам с Пиренейского полуострова еле удаётся уносить ноги: сначала сборная Испании уступила голландцам 1:5, теперь португальцы пропустили 4 безответных мяча от сборной Германии.

Непонимание

Сборная Португалии будто провела полноценный матч прямо перед началом игры с немцами: настолько измученными смотрелись игроки. Попытки создавать опасные моменты всякий раз утыкались в стену: то пас в никуда, то удар от безысходности. Создавалось впечатление, что сборная собрась буквально вчера, и именно поэтому Фабио Коэнтрау врезается в Нани, Жоао Моутинью забрасывает в никуда, а Руи Патрисиу не ожидает паса от своего защитника и выбивает мяч точно на ногу Сами Хедире.

Криштиану Роналду

Лидер португальской сборной, на собственных плечах вытащивший команду на мировое первенство, уделав Швецию Ибрагимовича, был просто сам не свой. Выступавший в роли «ложной семёрки» Криштиану порой просто растворялся на поле, заставляя многих болельщиков вспоминать о том, что творил в матчах со сборной Германии Златан. Когда Бенту оглашал заявку, многие болельщики и специалисты в жесткой форме выражали своё негодование по поводу вызова «мёртвого» Нани, а не «возродившегося» Куарежмы. Однако даже вингер «Манчестер Юнайтед» на своём фланге имитировал большую активность нежели обладатель «Золотого мяча». Пытаясь сотворить всё в одиночку, но натыкаясь на мастеровитых защитников (и не только) немецкой сборной, Роналду просто-напросто останавливался, даже не пытаясь исправить свою ошибку. Несколько раз это чуть не привело к голу в ворота Патрисиу, но немцы к тому моменту уже могли позволить себе упускать такие возможности. Возможно, лидер португальцев слегка слукавил, когда говорил о своей стопроцентной готовности к матчу, возможно, как считает Йоахим Лёв, классная игра Боатенга помешала Роналду сыграть в полную силу, но факт остаётся фактом: теперь настала очередь смеяться болельщиков Лео Месси.

Сборная Германии

Искать проблемы в себе — это, конечно, правильно, но при таком великолепном оппоненте нельзя промолчать и про него. Сборная Германии, игравшая без единого форварда, в атаке смотрелась очень сильно, вспарывая оборону португальцев раз за разом. Схема с вакантной позицией девятки напоминала игру испанцев на Евро-2012, несмотря на то, что номинально эта роль была отведена Мюллера, периодически на позиции страйкера оказывались Гётце, Озил и даже Хедира. 4 центральных защитника и Лам блестяще справились с оборонительными функциями (а Хуммельсу даже удалось забить мяч), Тони Кроос успевал и подсобить капитану, и отдать точную передачу на 50 метров, а группа атаки смотрелась настолько мобильной и сыгранной, что многие моментально записали немцев в главные фавориты турнира. Последний рубеж тоже был на уровне: Нойер, заскучавший без работы, в концовке матча решил поучаствовать в перепасовке с защитниками, а на 92-й минуте совершил блестящий сейв, отбив единственный удавшийся в этом матче удар Криштиану Роналду.

Мюллер

Чтобы стать немецким бомбардиром, достаточно иметь фамилию Мюллер — шутка, которую лучший молодой игрок Чемпионата Мира в ЮАР, претворяет в жизнь и вполне может завоевать такой же приз, только уже без приставки «молодой». Три разных, но характерных для себя самого гола: с одиннадцатиметровой отметки, продавив защитника и успев на добивание —вдохновенная игра баварца в этом матче даже заставила на некоторое время забыть о прославленном Миро Клозе, приехавшем в Бразилию, чтобы побить рекорд Роналдо. Мюллер, оформивший хет-трик, теперь, наряду с испанцем Давидом Вильей, главный преследователь Клозе в споре лучших бомбардиров Чемпионатов Мира всех времён среди присутствующих на этом чемпионате игроков. 5 мячей в ЮАР и 3 в стартовом матче в Бразилии — у обладателя самой обычной немецкой фамилии необычное достижение: 8 голов в 7 матчах на чемпионатах мира. Да, у Марадоны тоже 8. Да, Мюллеру 24.

Герой матча: Томас Мюллер.

Момент матча: Жест Раула Мейрелеша.

Германия – Португалия 4:0 (3:0, 1:0)

16 июня, 20.00, «Фонте Нова»

Голы: 1:0 – 12, пенальти Мюллер, 2:0 – 32 Хуммельс, 3:0 – 45 Мюллер, 4:0 – 78 Мюллер.

Германия – Нойер, Дж.Боатенг, Мертесакер, Хуммельс (Мустафи, 73), Хеведес, Кроос, Лам, Хедира, Озил (Шюррле, 63), Гетце, Мюллер (Подольски, 82).

Португалия – Патрисиу, Перейра, Алвеш, Пепе, Коэнтрау (Алмейда, 65), Велозу (Кошта, 46), Мейрелеш, Моутинью, Нани, Роналду, Угу Алмейда (Эдер, 28).

Предупреждение: Перейра (11).

Удаление: Пепе (37).

 

Фото: Getty Images.

Специально для offside.by