6 мин.

Алан спит. Куда и почему исчез один из самых талантливых футболистов Англии

В ностальгическом тексте блог "Красным по чёрному" вспоминает непростой путь Алана Смита, некогда главной надежды английского футбола, и рассказывает, где он играет теперь.

18 февраля 2006 г. В матче Кубка Англии «Ливерпуль» ведёт у «Манчестер Юнайтед» 1:0. Последние минуты матча. Йон Арне Риисе бьёт штрафной со своей убойной левой. Смит блокирует удар. Матч продолжается. И спустя несколько мгновений, игра ни с того, ни с сего останавливается. Партнёры окружают героя недавнего эпизода. Смит на газоне, и не в состоянии подняться. По лицам игроков, начинающих спешно звать докторов, становится понятно, что случилось что-то страшное. Позднее Фергюсон скажет, что этот эпизод — «страшнейшее, что он когда-либо видел». Эта сломанная лодыжка стала точкой невозврата в карьере Алана Смита.

Карьере, которая начиналась очень ярко. В своем дебютном матче в профессиональном футболе Смит едва ли не первым касанием забил в ворота «Ливерпуля». Того самого «Ливерпуля», после матча с которым в 2006-м, его карьера пойдёт на спад.

Он вернулся, но никогда больше не был тем, кем являлся в юности. Молодой и дерзкий, как и весь «Лидс» Дэвида О’Лири, Алан Смит после своего яркого дебюта в 98-м, заставил всю Англию себе рукоплескать. Харри Кьюэлл, Рио Фердинанд, Марк Видука, Джонатан Вудгейт, Ли Бойер — Смит стал частью отлаженного механизма, который едва не выиграл Премьер-Лигу и был остановлен «Валенсией» в полуфинале Лиги Чемпионов. Чуть позже, когда эпоха этого чарующего взор «Лидса» начала уходить, Алан Смит, как ни парадоксально, становился все популярнее, ведь ведущие игроки расходились по другим командам, а Смит оставался верен клубу своего детства.

До поры. По итогам сезона 2003-2004 «Лидс» отправился в Чемпионшип, а Смит — на повышение. Он говорил когда-то, что в «МЮ» не перейдёт, но, во-первых, у родного «Лидса» были финансовые трудности, и 7 миллионов фунтов за трансфер своей главной звезды могли команде существенно помочь. Во-вторых, предложения от таких клубов, как «МЮ» бывают только раз в жизни, а посему от них, как правило, не отказываются.

Оказавшись в Манчестере, в стане заклятых врагов «Лидса» — «Юнайтед», Алан снова невероятно ярко блеснул в первом матче. Он забил в матче за Суперкубок Англии, но его команда уступила «непобедимым» Арсена Венгера. Но Смит не успокоился, и в стартовом матче Премьер Лиги забил снова, причем на этот раз — победный. Все это было похоже на сказку. Казалось, что Фергюсон привез на «Олд Траффорд» нового кумира. Но у тренера «Юнайтед» были особые планы насчет Смита. Он видел в нападающем замену Рою Кину, а потому «Смити» постепенно переквалифицировался в опорника. Он был цепок, боевит, его глаза всегда горели, но играл он не безошибочно, хоть и неимоверно старался. Фортуна могла бы и отплатить Алану за его рвение, но капризная дама приготовила для него тот самый штрафной Риисе в матче с «Ливерпулем»…

Алан знает, что говорит. Он действительно ценит каждое мгновение. В том сезоне «МЮ» не сумел стать чемпионом, но выиграл Кубок англиийской лиги. Майки с надписью «For you Smudge», в которые облачились игроки «Манчестера» после победы над «Уиганом» в финале, безусловно, были приятны для него, но не могли сократить сроки его восстановления — долгих 7 месяцев Смит не играл в футбол.

Смит — боец. Он вернулся на поле. И судьба его наконец-то отблагодарила за проявленное мужество. Последним моментом славы можно считать гол в ворота «Ромы» в памятном матче Лиги Чемпионов. Да, когда счет 7:1, ценность каждого гола снижается, но только не для Смита. Тот матч он в целом провел на очень высоком уровне. И больше на таком не играл никогда. Хоть в Лиге Чемпионов снова ничего не получилось, Смит выиграл свой первый и единственный титул чемпиона Англии. И постепенно яркое сияние звезды Алана Смита начало неумолимо угасать.

Сначала он почти сотню матчей не мог отличиться за «Ньюкасл». Но это не значит, конечно, что он в каждом матче играл на острие, упуская кучу голевых возможностей. Теперь он дирижировал центром, и забивать голы не было его основной задачей. Наверняка 19-тилетний дерзкий паренёк из «Лидса» не выдержал бы этого напряжения, ведь ему казалось, что он рожден, чтобы забивать. Но Смит повзрослел и многое переосмыслил после той травмы. Теперь он ценил каждое мгновение, и получал удовольствие просто от возможности играть в футбол.

Сейчас Алан Смит играет в третьей по значимости футбольной лиге Англии. Он понимает, что для многих остался загадкой его переход в «Милтон Кинс Донс». Но его это сейчас уже не особо волнует. Его привлекли амбиции, а не огромный контракт. Он уже поиграл за великие команды. И теперь может позволить себе просто получать удовольствие от игры.

Для парней из «Донса» Смит — пример для подражания. Он это понимает, и старается соответствовать. Это ведь ответственная задача, а Смит всегда очень серьезно подходит к такому. Он знает, что никто из его нынешних одноклубников не играл не то, что Премьер Лиге и Лиге Чемпионов, а даже в Чемпионшипе. Он хочет помочь им увидеть другой уровень. И закончить карьеру здесь.

Но вряд ли у кого-то повернется язык назвать избранный им путь легким. Огонь внутри Алана Смита, благодаря которому он покорил Англию 15 лет назад, до сих пор не угас. Он все еще играет так, будто он еще тот горячий юноша, которому нужно всё всем доказать. Но теперь он уже зрелый мужчина, который доказал, что его не сломать. Сейчас таких не делают.