9 мин.

Денис Симпликевич: «Хочу поиграть во Франции или Англии»

Фото: Fotobank/Getty Images/Mark Kolbe

Стремительный рост этого 22-летнего регбиста впечатляет. Еще в 2010 году он выступал за скромный «РК Новокузнецк». Спустя год Денис подписал контракт с «Енисеем-СТМ», а уже в сезоне-2012 году был признан лучшим игроком российской суперлиги. Кроме того, в 2011-м молодой регбист сыграл на первом для сборной России Кубке мира. И как сыграл! Попытки сборным Ирландии и Австралии заставили зарубежные клубы обратить внимание на сибиряка. Какую следующую вершину намерен покорить Денис Симпликевич? Об этом и многом другом в сегодняшней «азбуке».

А – АНИТА

Так зовут мою маленькую дочку, которую я очень люблю. Сейчас ее главное увлечение это различные игрушки. Я хотел бы, чтобы, когда Анита вырастет, она стала спортсменкой. Вид спорта пусть выбирает себе сама, но если спросит меня, то я посоветую дочке попробовать себя  в большом теннисе.

Б  – БАРСЕЛОНА

Этот город запомнился мне тем, что там, в 2011 году сборная России выиграла этап чемпионата Европы по регби-7. Нам удалось обыграть такие серьезные команды, как Англия, Уэльс, Испания. Тогда я стал самым результативным в команде по попыткам. Конечно, было очень приятно добиться такого результата. К сожалению, посмотреть красоты города почти не удалось. Есть желание вернуться в Барселону, но уже на отдых.

В  – ВЕРА

Каждый человек, серьезно занимающийся спортом должен верить в себя. Это необходимо для того чтобы покорять все новые и новые вершины. Регби – командный вид спорта и здесь нужно доверять своим партнерам, верить в них. Наша команда всегда выходит на матч с победным настроем и мечтает выиграть как можно больше титулов.

Г – ГОЛЛАНДИЯ

Всегда мечтал побывать в этой стране, к сожалению, пока эта мечта не осуществилась. С детства я болею за сборную Голландии по футболу на всех крупных турнирах. Мне импонирует их атакующий, яркий стиль игры, также нравится цвет их формы. Один из моих любимых футболистов – Арьен Роббен. Всегда нравилось, как играли Руд ван Нистелрой и Эдвин ван дер Сар.

Д – ДОМ

Бываю дома не так часто, как хотелось бы. Доля спортсмена такова – постоянные выезды, сборы. Но где бы я не находился, всегда тянет домой. Сейчас я должен был быть во Франции в составе сборной России на первом этапе Гран-при Европы по регби-7. К сожалению, подвела нога. Травма небольшая, поэтому уже в ближайших матчах чемпионата России я выйду на поле.

Е – ЕНИСЕЙ-СТМ

Третий год играю в этом клубе. Когда только приехал в Красноярск из Новокузнецка, не ожидал, что мне окажут такой теплый прием. У нас дружная команда, в которой все стоят друг за друга горой. Мы не только вместе работаем, но и часто вместе отдыхаем. Например, ходим на шашлыки, играем в пейнтбол. Жаль, что в этом году нам не удалось выиграть Кубок России, но эту неудачу нужно поскорее забыть и идти к новой цели. Я не сомневаюсь в том, что мы вновь станем чемпионами страны.

Ж – ЖИЗНЬ

Дочка у меня уже есть, теперь хочу сына. Есть мечта, чтобы он стал хоккеистом. Когда я играл в Новокузнецке, то постоянно выбирался на матчи КХЛ. Хочу построить дом и жить где-нибудь за городом. Что касается спортивных целей, то я хочу попробовать себя в зарубежном чемпионате, желательно в английском или французском. После Кубка мира мне уже поступали предложения от различных клубов, но до конца сезона я связан контрактом с «Енисеем-СТМ». В этом клубе меня все устраивает, и в России я буду играть только за него, а если уеду, то только в более сильный чемпионат.

З – ЗИМА

Я не люблю холод, поэтому зима, которая в Сибири особенно сурова, не является моим любимым временем года. Плохо, что в регби очень продолжительное межсезонье, не успели выйти на пик формы, а сезон уже подходит к концу.

И – ИНТЕРНЕТ

Откровенно говоря, я не люблю интернет, предпочитаю живое общение. Однако, поскольку часто не бываю дома, то приходится общаться с семьей и друзьями в сети. Да и в курсе новостей надо быть.

К – КУБОК МИРА

Первый Кубок мира, в котором приняла участие сборная России, был для меня чем-то невообразимым. Это был регбийный праздник – переполненные трибуны, встреча с интересными соперниками, море положительных эмоций. Очень рад, что окунулся в эту незабываемую атмосферу большого турнира. Совсем скоро в Москве состоится Кубок мира по регби-7. Очень надеюсь, что я попаду в состав сборной России. За что мы можем там побороться? Я реалист, поэтому думаю, что будет очень хорошо, если мы сможем попасть в первую восьмерку.

Л – ЛЕНЬ

С ней очень сложно бороться. Нехорошее качество, от которого надо избавляться. В свободное от игр и тренировок время я не прочь поваляться на диване, порой после матча сидишь дома и не хочется лишний раз куда-то выходить. Моя лень – она больше в бытовом плане. А на тренировках и в матчах  я всегда выкладываюсь по полной программе.

М – МЯЧ

Очень импонирует, что в регби мяч такой необычной формы. В игре  «дыней» нужно дорожить. Больше всего люблю играть на руках, но и ногой надо уметь сыграть. Мне нравится удар под названием «торпеда» или «ракета», когда мяч непредсказуемо крутится в воздухе. Когда я играл в детских командах, даже был какое-то время бьющим, но когда  пришел в Новокузнецке в команду мастеров, то уже к мячу не подходил. Моя главная задача заносить попытки, к этому я стремлюсь в каждом матче.

Н – НОВОКУЗНЕЦК

Этой мой родной город, в котором я прожил 18 лет. Там живут мои родные и друзья. В Новокузнецке чуть ли не в центре города стоит несколько заводов, конечно, там не лучшая экология. Из местной команды, в которой я отыграл в суперлиге три года, меня не хотели отпускать, но я решил пойти на повышение. Бываю на Родине, к сожалению не так часто как хотелось бы.

О – ОПЕЛЬ

Сейчас я езжу на автомобиле «Опель Астра». И могу сказать, что разочаровался в этой машине.  Она маленькая для меня, не рассчитал когда брал. Машина  нравилась мне внешне, я загорелся ее приобрести и даже долго не выбирал. Еще один минус этого автомобиля – очень дорогие запчасти. Цена машины не соответствует качеству.

П – ПОПЫТКА

Свои самые запоминающиеся попытки я занес на Кубке мира. Когда положил попытку ирландцам, эмоции просто захлестнули, не успел опомниться, как партнеры по сборной России меня стали поздравлять. Даже сразу не осознал, что сумел осуществить желаемое. А в игре с австралийцами у меня получился хороший перехват. Они играли коридор, десятый номер делал проброс, я сумел перехватить мяч и убежал через полполя. Приятно занести столь сильной сборной. Кроме того мне очень памятна моя попытка «Красному Яру», которая случилась во втором финале прошлого сезона. Всегда мечтал огорчить «Яр», наконец-то получилось.

Р – РЕЖИМ

За несоблюдение спортивного режима у нас большие штрафы. Например, за неявку или опоздание  на тренировки, за употребление алкоголя или курение можно лишиться серьезной части своей зарплаты. Конечно, все мы живые люди и бывает, что нарушаем режим. И я в этом плане не исключение.

С – СЕМЬЯ

Это главное, что есть в жизни. Увы, но жена и ребенок не так часто как хотелось бы видят меня из-за моей работы. Моя мама живет в другом городе, а отец в Красноярске. Хотелось бы чаще видеться со всеми родными. Я скучаю по ним и всегда жду к себе в гости.

Т – ТОРТ

Хотя для спортсмена это не очень хорошо, но я люблю сладкое. Нравятся торты «Бедный еврей», «Муравейник». И, конечно же, различные тортики которые печет моя жена Вилена. Когда приезжаю с выезда, она встречает меня каким-нибудь новым сладким лакомством.

У – УДАЧА

В спорте без удачи очень сложно. Нередко в матче равных команд побеждает тот, на чьей стороне в  этот день везение. В финале Кубка России-2013 мы всю игру имели преимущество, нагнетали давление на защитные редуты «Яра», но так и не смогли победить. В конце этого поединка мы были близки к тому, чтобы переломить исход игры, но не получилось. Наверное, не хватило как раз этой самой пресловутой удачи.

Ф – ФОТОГРАФИЯ

Когда бываешь в разных интересных странах просто обязательно нужно фотографироваться. Ведь так приятно по истечению времени  вспомнить, где ты был. Как и многие спортсмены, я не прочь выложить свои фотографии в социальные сети, думаю болельщикам интересно узнавать какие-то подробности моей жизни.

Х – ХАЙНЕКЕН КАП

В регби этот турнир как футбольная Лига чемпионов. В нем участвуют представители шести ведущих европейских регбийных стран: Англии, Ирландии, Италии, Уэльса, Франции и Шотландии. Сейчас победителем турнира является французская команда «Тулон». Я считаю, что там собраны почти все звезды мирового регби. Я мечтаю когда-нибудь сыграть в этом турнире, ведь там совершенно иной уровень регби, чем в нашем чемпионате. А вообще, регбист на которого я равняюсь это новозеландец Сони Билл Уильямс. Он выступал на прошедшем Кубке мира, а сейчас перешел в регби-13.  Очень большой мастер своего дела, мне нравится его стиль игры.

Ц – ЦЕНТРОВОЙ

Люблю баскетбол и пристально слежу за матчами НБА. Очень зрелищные игры, настоящее шоу! Болею за команду «Лос-Анджелес Лейкерс». В школе мне приходилось играть на позиции центрового. Отличная позиция – всегда находишься в борьбе, бьешься за каждый мяч. Иногда на тренировках мы играем в этакую смесь баскетбола и регби – баскетбол без правил (улыбается).

Ч – ЧЕСТНОСТЬ

Это хорошее и достойное качество. Конечно, довольно тяжело всегда быть честным, но, по крайней мере, к этому надо стремиться. Когда я учился в школе, то иногда прятал от родителей дневник с плохими отметками. Но в более серьезных вещах я стараюсь не обманывать.

Ш – ШУТКА

Честно говоря, я не очень умею шутить, а вот посмеяться над хорошей шуткой – это с удовольствием. Мне очень нравится юмористическое шоу «Камеди клаб». Это свежий глоток в российском юморе. Особенно смешно шутит Павел Воля.

Щ – ЩИ

Как любой русский человек я люблю щи. Интересно, что когда приезжаешь за рубеж, то видишь, что там люди практически не едят супы. Они предпочитают фастфуд, что меня сильно удивляет. Помимо щей мне нравится солянка.

Э – ЭКРАН

В кино с женой мы выбираемся редко. Мне нравятся приключенческие фильмы, боевики, комедии. Из последнего, что удалось посмотреть, понравилась французская комедия «Один плюс один» и русский фильм «Легенда №17». Про Валерия Харламова я много читал, и было здорово, что про него сняли такую прекрасную картину. Хотелось бы, чтобы про знаменитых спортсменов снимали больше фильмов.

Ю – ЮГ

Краснодарская «Кубань» в этом сезоне дебютировавшая в суперлиге раньше называлась «Юг». Когда я играл в Новокузнецке, меня сначала позвали именно туда. Но тогда «Юг» играл только в регби-7, и я сделал выбор в пользу Красноярска. И ни разу об том не пожалел. Здесь я стал двукратным чемпионом России, попал в сборную страны. Это здорово. Мне больше нравится регби-15. Семерка более зрелищная, но в классике больше борьбы. Там так просто не занесешь попытку, надо прилагать очень серьезные усилия.

Я – ЯПОНИЯ

Довольно необычная, классная и позитивная страна. Если бы мне пришлось там жить, думаю, я бы был всем доволен. Там более добродушные и общительные люди, чем в Европе. В прошлом году, когда мы со сборной были в Токио, почувствовали на себе землетрясение в три-четыре балла. Конечно, мы сильно испугались, а вот местные жители даже не обратили на это внимание. Япония – страна, которая в мире техники впереди планеты всей, а в отеле даже не было качественного Интернета. Это поразило. Именно в Японии я занес свою первую попытку на этапах мировой серии за сборную России.

Александр Целинский, «Спорт на Енисее».