4 мин.

Рождественская гонка, кратко: прощание Максима со спортом, триумф немцев, прорыв Украины

Что ж, я оптимист и верила до последнего, что наши россияне - Екатерина Юрлова и Максим Чудов, завершающий карьеру - смогут быть не десятыми ) Не случилось, да и не это главное. Праздник состоялся.

Итак, победу одержали молодые ребята из Германии - Лаура Далмайер и Флориан Граф.

  

 

   На них никто не ставил, и тем ценнее победа. Я искренне рада за немецких биатлонистов и болельщиков, получивших такой праздник на своей арене. Лаура набирает обороты и превращается в настоящую звезду в хорошем смысле слова, и за нее отрадно. Флориан - тоже матереет на глазах, его финишный спурт был прекрасен. Учитывая его невезучесть, победу этой паре никак нельзя было гарантировать. Но они выстояли. Браво!

   Отмечу старания украинца Андрея Дериземли. В хорошем выступлении Олены Пидгрушной сомневались, я думаю, мало, а вот он - настоящий боец. Несмотря на промахи и отставания, удержал лидерство и лишь немного проиграл Графу.

   Вообще изначально в масс-старте болелось за словенцев - Якова Фака и Тею Грегорин - очень уж хорошо и ровненько шли. Также хорошо и слаженно работали Андреас Бирнбахер и Андреа Хенкель - итоговый проигрыш на немцев не повлиял, оба улыбались и поддерживали своих коллег. Впрочем, победа Эмиля Хегле Свенсена и Фанни Хурн тоже стала для меня ожидаемой и яркой. Все-таки Свенсен должен был получить хоть что-то, раз решение об участии в гонке принималось им в последний момент. Забегая вперед, и тем грустнее за него, что не удалось побороться за победу (из-за обидных промахов партнерши) и удержать лидерство в преследовании. А ведь шанс был так близок. Но, видимо, Фанни слишком увлеклась и, наверное, впервые чувствовала азарт победителя, потому и не удалось норвежке справиться с волнением и нервами. 

    Проявили упорство и характер чехи - Габриэла Соукалова и Ондрей Моравец. Невзрачно и неудачно проведя масс-старт, несколько реабилитировались в преследовании. Собралась Тура Бергер, дав возможность своему партнеру Хенрику Лабелунду кучно финишировать сразу за Свенсеном.

   Что сказать по выступлению нашей команды? Мне понравились первые круги масс-старта. И Катя, и Максим выглядели на уровне, стреляли хорошо. Потом, конечно, пошли сбои, как скоростные, так и стрелковые. От Кати ожидалось немного больше, честно говоря, но и требовать от нее "прыгать выше головы" мы не будем - как есть, так и смогла. Однако Чудов смотрелся на рубежах очень даже неплохо - выцеливал, но зато практически обошелся без штрафов, каких-то стрелковых провалов не случилось. И это один из плюсов - никогда не славящийся точной стрельбой, он отработал достойно именно на стрельбище. Есть в этом хороший знак. Да и вообще, Максим был доволен, ни на кого не сорвался, не обидел, улыбался очень открыто и искренне, был счастлив и воистину радовался происходящему - это зрелый его взгляд на спорт, на обстоятельства, и в целом на праздничный старт, где такое настроение у всех и должно быть, независимо от результата. И это второй ему плюс. Неподдельные улыбки и переживания их с Екатериной, желание добиться большего без лишней суеты и нервов - четко, сплоченно. Они и вправду старались биться друг за друга, как и обещали в превью. Всегда и все бы так настраивались в нашей сборной ) Другое дело, конечно, что физическая подготовка не позволила им полностью реализоваться.

    В любом случае мы должны сказать ребятам "спасибо", потому что они боролись. Пребывали в хорошем настроении, поделились своим позитивом. Лично я улыбалась всю гонку, когда уже успокоилась, что все равно не выиграть, примирилась. Видела улыбку Макса и улыбалась сама. Вот как есть, как и есть. Прощание со спортом состоялось, в более чем праздничной и радужной атмосфере, в приятной компании, с победно вскинутыми руками на финише - под рев трибун, словно в старые-добрые времена.

   Спасибо, Макс, и что благодарил болельщиков.

   Мало видели тебя в гонке, но достаточно насмотрелись на твою улыбку - и никаких обид от него, разочарований, каких-то гнетущих мыслей по поводу окончания его карьеры уж и нет. Грусть моя личная и преданных фанатов - безусловно. Но вот верится, что теперь у него все будет преотлично, и в семье, и в новой работе. Что может быть главнее?.. И плевать нам, Максим, на критику, что все равно тебя сопровождает, чего уж поделать ))