3 мин.

Отпускной калейдоскоп

Привет всем любителям баскетбола!

Я снова с вами после небольших каникул. Не поверите, в отпуске совершенно не остается свободного времени!

И все же я старалась следить за баскетбольными новостями, даже побывала на Финале Четырех Евролиги.

По завершении чемпионата я провела несколько беспокойных недель, раздумывая над своим ближайшим баскетбольным будущим. Сезон завершился не так, как хотелось, – финальная серия была проиграна вчистую, остался неприятный осадок.

«Спарта и К» предложил продлить контракт, но мне также поступило несколько интересных предложений от зарубежных клубов. Взвесив все «за» и «против», я приняла решение остаться в подмосковном клубе, ведь даже несмотря на сокращение бюджета, моя команда в новом сезоне будет выглядеть весьма впечатляюще. Клуб ставит перед собой высокие цели, а для меня это главное. Мне интересно играть в сильной, амбициозной команде, способной бороться за первые места.

Начало своего отпуска я провела во Франции, и мне удалось посмотреть мужской Финал Четырех, который проходил в Париже. Конечно же, мне, как и всем российским болельщикам, очень хотелось видеть ЦСКА в финале, тем более что у «красно-синих» был реальный шанс зацепить игру с «Барселоной». Но бывают такие неудачные дни, когда ничего не получается, и мяч буквально валится из рук, несмотря на старания игроков и тренеров.

И все же быть бронзовыми призерами Евролиги – очень достойно, особенно после сложнейшей игры с «Партизаном» в матче за 3-е место.

Мне очень понравился матч армейцев с сербами своим потрясающим накалом и непредсказуемостью результата. Всегда очень интересно наблюдать за противостоянием опыта и молодости, за тем, как настоящие лидеры проявляют себя в самых решающих ситуациях. Это, например, как на чемпионате Европы 2007 Холден подарил победу нашей сборной, забив сложнейший мяч на последних секундах.

Также на финальных матчах Евролиги меня очень впечатлили болельщики «Олимпиакоса» – своей неистовостью, своей страстью к баскетболу. С ними могут сравниться разве что фанаты «Маккаби».

Помимо баскетбольного зрелища, я еще успела посетить не менее захватывающее теннисное – турнир «Большого Шлема» в Париже. Вы знаете, мне нравится большой теннис, я частенько в отпуске провожу время на корте. На нынешнем «Ролан Гаррос» я следила в основном за женским турниром и персонально болела за Свету Кузнецову. В этом году парижский турнир преподнес немало сюрпризов, многие лидеры вылетели из сетки еще на предварительных стадиях.

Если сравнивать баскетбол и теннис, то я считаю, что теннис намного сложнее в психологическом плане, на корте идет постоянная борьба с самим с собой, и надеяться кроме как на себя попросту не на кого. Да, баскетбол сложнее технически, у нас постоянный контакт и больше травм, но зато в команде и ответственность распределяется на всех.

Зато в большом теннисе арбитраж, как мне кажется, не может настолько сильно повлиять на ход матча, не то что в баскетболе...

Не могу не высказаться по наболевшей для многих теме. В отпуске я узнала об аудиозаписи, которая произвела фурор в баскетбольном мире.

Это очень большой скандал, и замешаны в нем не только участники самого разговора.

Мне приходилось играть такие матчи, в которых арбитры буквально несколькими, но очень точечными свистками меняли исход встречи. Такие действия судей обескураживают. Могу вас заверить, что игрок в таких ситуациях чувствует себя совершенно ненужным, ведь все его действия на площадке просто теряют смысл. Ради чего биться, отдавать силы и эмоции, когда все уже решено?

Уровень судейства в Евролиге отличается от российского – прежде всего, арбитры работают очень качественно, и, во-вторых, держат нейтралитет по отношению к командам. Сразу вспоминается, что еще Шабтай не раз требовал иностранных судей на финальные игры женской суперлиги...

Многие – игроки, тренеры, журналисты, болельщики, – устали от несправедливости, и я думаю, что скандальная аудиозапись всплыла на свет не случайно. Очень надеюсь, что именно она послужит толчком для изменения сложившейся системы в лучшую сторону, и для этого будут приняты все необходимые меры. Очень хочется в это верить.