5 мин.

С другой стороны. Илона Корстин – о баскетболе с трибуны

Всем привет!

Прошло уже больше полугода, как я завершила свою баскетбольную карьеру. Моя жизнь во многом изменилась. Баскетбольные кроссовки стоят одиноко в сторонке, и теперь только многочисленные медали и кубки на полке напоминают мне о том, что совсем недавно я была действующим игроком сборной России.

Теперь, работая в Единой Лиге ВТБ, я смотрю на баскетбольный мир совсем с другой стороны и открываю для себя много нового.

По мере моего пребывания в Единой Лиге ВТБ, круг моих обязанностей расширяется. Теперь помимо PR-продвижения Лиги, я участвую в переговорах со спонсорами, работаю над социальными программами для ветеранов и детей-сирот. Так же сейчас на телеканале «Россия 2» мы снимаем новую авторскую видео-рубрику – своеобразный рейтинг моментов по итогам каждой игровой недели.

Признаюсь, я не ожидала, что всего минуты эфира на телевидении потребуют столько работы и времени! Сначала мы выбираем лучшие эпизоды матчей, затем пишем текст, после чего идет подготовка в гримерной, а уже затем съемки, которые длятся от полутора до двух с половиной часов. Все зависит от того, как работают свет и камеры, и хорошо ли идет работа над текстом. Зато на съемках я постоянно играю с мячом, бросаю по кольцу, кручу на пальце и даже учу режиссера делать точные передачи!

Мне нравится весь этот телевизионно-баскетбольный процесс, который в какой-то мере поддерживает мои баскетбольные навыки и не дает мне забыть чувство мяча. А еще это очень интересно!

Совсем недавно я участвовала в пресс-конференции в Кремле. Президент Единой лиги ВТБ Сергей Борисович Иванов открыто обнародовал бюджет лиги и всех российских клубов-участников. Тема бюджетов интересовала многих, мероприятие прошло довольно динамично, и, насколько можно судить по высказываниям болельщиков в интернете, дискуссии на тему денег в российском (и не только) баскетболе идут перманентно.

Как вы знаете, 1 апреля завершился регулярный сезон Единой лиги ВТБ, и я хочу поделиться своими самыми яркими впечатлениями от «регулярки».

Во-первых, меня очень порадовал высокий уровень и зрелищность соревнования. В чемпионате было много ярких матчей, смотреть которые было одно удовольствие. Особенно запомнились матчи между лидерами группы В – ЦСКА и «Химками». Обе команды отчаянно боролись и показали отличный баскетбол, но «Химки» вопреки всем ожиданиям выиграли в обеих встречах. Вы помните, как Джеймс Огастин на последних секундах второго матча совершил настоящее чудо? … Его перехват и победный бросок с сиреной в армейское кольцо надолго запомнились многим.

Если говорить о российских командах, то очень приятно видеть, что все 10 российских клубов попали в плей-офф. Питерский «Спартак» и волгоградский «Красный Октябрь» буквально «заскочили в последний вагон», но это не умаляет их заслуг. Уверена, что в плей-офф они будут бороться до последнего.

Я давно не была в Петербурге на баскетболе, поэтому обрадовалась возможности поехать на матч «Спартак» – УНИКС. Мне очень понравилась «Сибур-арена» – новая домашняя площадка питерского клуба, и сейчас для меня это лучший баскетбольный зал в России. У «Спартака» очень богатая баскетбольная история, много легендарных игроков и тренеров связаны именно с этой командой. Сегодняшнему «Спартаку» живется трудно, приходится бороться со многими проблемами, но, несмотря ни на что, клуб делает все возможное, чтобы продолжать поддерживать баскетбольные традиции в городе на Неве.

Также много ярких впечатлений оставила еще одна поездка на игру Единой Лиги ВТБ – в Волгоград. Нынешний баскетбольный зал «Красного Октября» не имеет ничего общего с питерской «Сибур-ареной». В Волгограде складывается впечатление, что команды играют в баскетбол в театре, потому что площадка находится рядом со сценой. Матч «Красный Октябрь» – ЦСКА мы комментировали вместе с Романом Скворцовым, сидя у самой площадки. В местном Дворце Профсоюзов зрители свободно перемещаются по залу, иногда спускаются к баскетбольному паркету. Меня немного повеселил момент, когда за несколько минут до начала игры ко мне обратился один болельщик, сказав, что его дочка приготовила стихотворение для команды и хочет рассказать его всему залу в микрофон. Пришлось подзывать ведущего и организовывать выступление маленькой девочки.

А еще во время трансляции матча к нам подходили разные люди, пытались поговорить с нами, спросить о чем-то, брали автографы и фотографировались, несмотря на то, что мы были в прямом эфире. Это было довольно забавно. Но ровно до того момента, когда… один мужчина чуть не сел мне на колени для совместного фото! Это было уже чересчур, мне пришлось снимать комментаторские наушники и звать охрану.

Но в целом в баскетбольном зале Волгограда создана прекрасная атмосфера праздника. Люди от всей души переживают за свою команду и поддерживают ее с первой и до последней секунды.

Но не стоит забывать и о женском баскетболе. Сегодня в Екатеринбурге начался «Финал 8» Евролиги. Я поеду на Урал на полуфинальные и финальные матчи в качестве Посла женского баскетбола от России. ФИБА предложила мне поучаствовать в своем проекте, направленном на развитие женского баскетбола, и я не могла не согласиться. Но об этом я расскажу во всех подробностях чуть позже, в следующей заметке моего блога.

А пока желаю удачи всем женским российским клубам, которые будут бороться за титул чемпиона Евролиги!

Фото: из личного архива Илоны Корстин (первые четыре);