3 мин.

Французская наука

Я уехала во Францию сразу после окончания школы. На тот момент в российском баскетболе наступил настоящий кризис. Все пытались уехать за границу, так как условия, которые предлагали российские клубы, оставляли желать лучшего.

Когда мне было 16 лет, на базе моей детской команды образовался клуб под названием «Форс-мажор». Помимо молодежи там играли несколько опытных игроков, лидером которых была Рудковская. Помню, когда мне и моим подружкам впервые выдали баскетбольную зарплату, нашей радости не было предела! Но, к сожалению, это продолжалась недолго – после двух месяцев розовый туман рассеялся, и наступили суровые будни. Клуб объявил, что финансовые средства закончились, и зарплаты больше не будет. Оставаться при таких условиях в этой команде не имело смысла.

Мне необходимо было получить достойное образование и перейти на следующую ступень баскетбольного развития: из детского баскетбола во взрослый. На тот момент у меня был выбор: поехать в американский колледж или же отправиться во Францию в профессиональную команду, которую возглавлял наш легендарный тренер Капранов.

Я выбрала французский «Бурж», и нисколько об этом шаге не жалею. На тот момент команда города Буржа была неоднократным чемпионом страны и дважды чемпионом Европы. В первый год моего пребывания во Франции я не могла играть в основной команде из-за строгого лимита на иностранок в те времена, ведь у меня был российский паспорт. Поэтому мне пришлось выступать за молодежную команду, а тренироваться в основной. Это стало настоящим испытанием для меня. Мне, как и всем молодым игрокам, очень хотелось играть. Пришлось набираться терпения и ждать.

Достаточно тяжело пришлось и в плане адаптации. Я не говорила по-французски и впервые за свою жизнь оказалась так далеко от родных и близких. К тому же в первый сезон в «Бурже» мне не полагалось никакой зарплаты, на карманные расходы мне присылали родители. Несколько раз я собирала вещи и хотела уехать домой в Питер. Но потом, подумав, разбирала чемоданы. Вот так целый сезон просидела в запасе…

Зато в тренировочном процессе я многому научилась у тренера. Именно Капранов объяснил мне тонкости баскетбола, о которых до тех пор не имела никакого представления. Работая бок о бок с лучшими европейскими игроками того времени, я набиралась опыта и научилась у них многим техническим приемам.

Через год я стала неотъемлемой частью команды и начала понемногу завоевывать авторитет. У меня было огромное желание доказать всем, что я достойна того, чтобы стать лидером «Буржа». Я тренировалась в два раза больше всех, ловила каждое слово тренера и прислушивалась к советам старших. И, наконец, мой звездный час настал! В 20 лет я играла в первой пятерке, а спустя год стала чемпионкой Евролиги.

Отлично помню, что каждый год в финале чемпионата Франции моя команда встречалась с «Орши» из Валансьена, тренером которого был Лоран Буффар, ныне главный тренер УГМК, а его основными игроками были мои сегодняшние одноклубницы – Эдвиж Лоусон и Анн Ваутерс. Два раза в матчах за чемпионство мы обыграли «Орши», а три раза уступили Эдвиж и Анн.

К слову, пережив сложный период, мне очень понравилось жить и играть во Франции. Бурж – маленький город, в котором все друг друга знают. Баскетбольный клуб является настоящей гордостью не только города, но и всего региона. Фотографии команды, афиши и плакаты развешаны по всему городу, и зал на 3000 мест заполняется болельщиками полностью почти на каждую игру. Жизнь идет не спеша, размеренно, нет ничего непредсказуемого. За это время я хорошо выучила французский язык, получила высшее техническое образование в коммерческом колледже, стала разбираться в вине и утонченной французской кухне. Словом, стала настоящей француженкой, вдобавок мне дали французское гражданство. Но даже спустя шесть сезонов, проведенных за границей, меня тянуло в Россию, возможно, захотелось остроты ощущений, да и французский чемпионат сильно наскучил. Весьма кстати поступило предложение от самарского ВБМ-СГАУ. Я долго раздумывала, взвешивала все «за» и «против». Согласилась только после того, как узнала, что команду возглавит Капранов. Хотя поработать с ним еще раз в клубной команде так и не удалось. На этом французский этап в моей карьере закончился, уступив дорогу самарскому.