8 мин.

О тактике «Спартака» и возможных трансферах

В свете усиливающихся слухов о возможном переходе Самедова к нам хочу поговорить о том, какие трансферы, на мой взгляд, нам нужны этой зимой. Возможно, из этого текста станет понятно, почему Самедов может быть нужен Каррере. Но прежде чем перейти к трансферам, стоит обсудить, как играет "Спартак" Карреры, ведь нужность того или иного игрока во многом определяется тактической схемой команды.

Тактика

Итак, начнем с тактики. Массимо уже продемонстрировал, что хорошо умеет подстраивать игру команды под соперника; более того, его футбол предполагает высокую интенсивность и активное перемещение игроков по полю. Из-за этого "загнать" нашу игру в четкие тактические схемы несколько сложно, но все же можно выделить три основные схемы, которые мы использовали в этом сезоне (здесь и далее я буду рассматривать вариант, при котором все игроки здоровы).

  1. Схема 4-3-3

Спартак 4-3-3 - Football tactics and formations

2. Схема 4-2-3-1

Спартак 4-3-3 - Football tactics and formations

3. Схема 3-5-2

Спартак 4-3-3 - Football tactics and formations

Какая из этих схем будет основной? Каррера уже рассказывал в интервью, что 3-5-2 не очень подходит нашим игрокам, в частности, Промесу, и мы после 3-го тура по ней играли всего один раз, с "Ростовом" дома, поэтому ее я бы рассматривал как схему для "особых случаев" (вполне допускаю, что и в гостях с "Ростовом" будем играть в трех центральных защитников), но никак не основную. Если же выбирать из 4-3-3 и 4-2-3-1, которые мы больше использовали в последнее время, то я бы предпочел 4-3-3. Вполне допускаю, что того же мнения придерживается и Каррера, потому что в дерби, когда на поле вышли все сильнейшие, мы играли именно по ней. Убедиться в этом можно на следующей картинке (взята отсюда), которая показывает средние позиции игроков во время матча. Хоть заголовок и говорит 4-2-3-1, но выглядит схема именно как классические 4-3-3:

Почему именно 4-3-3, а не 4-2-3-1? Она лучше подходит нашим игрокам, а именно:

  1. Фернандо, наиболее тактически грамотный наш игрок, в ней может играть ближе к защите, вести всю игру и активнее участвовать в начале атак.

  2. Глушакову и Зобнину не хватает тактической грамотности, чтобы играть второго чистого опорника вместе с Фернандо, но зато благодаря высокой работоспособности они могут играть box-to-box и активнее подключаться к атакам.

  3. Наши крайние защитники любят и умеют атаковать, но не всегда надежны в обороне. За счет наличия дополнительного центрального полузащитника они могут активнее идти вперед, зная, что их могут подстраховать Зобнин или Глушаков, играющие в полуфланговых позициях.

  4. Наконец, Промесу, нашей главной звезде, схема 4-3-3 позволяет быть ближе к центру атаки, где он может использовать свой дриблинг и удар. В схеме 4-2-3-1 его роль более ограниченна, так как в ней он играет ближе в флангу и меньше смещается в центр.

В общем, я бы предполагал, что нашей основной схемой в весенней части сезона останется 4-3-3, а 4-2-3-1 будет применяться реже. Поэтому говорить о комплектации состава будем именно в контексте схемы 4-3-3.

Укомплектованность по позициям

Давайте идти по позициям.

Вратарь: Ребров проводит отличный сезон, мы купили Селихова, в обозримом будущем приобретения не потребуются.

Центр защиты: Кутепов и Таски (или Боккетти, или Маурисио) - это очень хорошая связка по меркам чемпионата России, а в запасе есть два опытных иностранца и молодой россиянин. Усиление здесь не требуется.

Фланги защиты: слева все хорошо, Комбаров проводит очень хороший сезон. Справа Ещенко очень старается, хорошо подключается в атаку, но вот голова у него часто не поспевает за ногами, и из-за этого в защите он иногда пожарит. Но вот в запасе есть только Макеев, который никак толком не восстановится от травмы, да молодой Кутин. Я бы сказал так: срочное усиление не требуется, но российский игрок для создания конкуренции Ещенко или просто на замену не помешал бы.

Центр полузащиты: Фернандо - Глушаков - Зобнин - это, пожалуй, лучшая на данный момент полузащита чемпионата, в запасе есть Ромуло, который в этом сезоне играет мало, но очень удачно. Но вот, кроме Ромуло, есть только молодой Тимофеев, и еще один опытный игрок на случай травм/дисквалификаций вполне пригодился бы.

Фланги атаки: с Промесом все понятно, а вот другой фланг - это, на мой взгляд, едва ли не наша главная проблема. Ни Джано, ни Попов не являются вингерами, они привыкли играть центрального атакующего полузащитника. Условно говоря, нам нужен игрок типа Азара/Неймара/Алексиса Санчеса, а у нас слева в атаке играет игрок типа Озила. Более того, и при схеме 4-2-3-1 на левом фланге играет номинально центральный полузащитник Зобнин. Роман большой молодец, что может закрыть почти любую позицию (осталось поиграть только в центре защиты, в нападении да в воротах, и будет идеальный универсал), но все-таки нам очень нужен профильный фланговый атакующий игрок. Поэтому поиск крайнего полузащитника/вингера - это важнейшая задача на зимнее межсезонье.

Наконец, центр нападения: Зе Луиш рвет и мечет, но заменить его абсолютно некем. Мельгарехо очень старается, но равноценной заменой Зе Луишу он никак не является. Еще один нападающий нам просто необходим, это еще одна приоритетная задача на зиму.

Возможные трансферы на вход и на выход

Теперь, когда мы поговорили о тактике и о том, какие позиции требуют усиления, можно пройтись по персоналиям игроков, которые, согласно слухам, могут к нам прийти или, наоборот, покинуть команду. Начну с возможных приобретений.

Прежде всего, вернусь к игроку, которого упомянул в начале поста, - Александру Самедову. На мой взгляд, он нам может принести очень много пользы. Конечно, у него есть минусы: непростой, как говорят, характер, возраст и "проклятье" Лиги Чемпионов. Но в то же время он может закрыть самую проблемную на данный момент позицию в стартовом составе - позицию вингера или крайнего полузащитника (вероятно, с переводом Промеса налево). К тому же у него "правильный" паспорт, он адаптирован к чемпионату России и здорово исполняет стандарты. В общем, если он действительно хочет к нам и Каррера хочет его видеть у себя в команде, это может быть очень хороший трансфер. А что касается того, что он якобы не отрабатывает в обороне... Ну, в прошлом сезоне вот казалось, что Глушаков и Комбаров не отрабатывают в обороне, а сейчас? Как говорится в известной рекламе, "ты просто не умеешь их готовить". Массимо, кажется, уже всем доказал, что готовить игроков умеет, так что по поводу дисциплины и самоотдачи Самедова я не переживаю.

Идем дальше. Мемфис Депай. На него много претендентов, и уговорить его приехать в Россию будет сложно, но если получится, то это будет супертрансфер. Мемфис - забивной игрок, может сыграть как на фланге, так и в центре (т.е. может подменить Зе Луиша). По таланту он не уступает Промесу, и тройка нападения Промес - Зе Луиш - Мемфис - это по российским меркам просто космос. В этот трансфер я пока верю с огромным трудом, но сейчас дело за руководством клуба. Каррера преподнес им подарок в виде первого места в таблице после первого круга, можно было бы поднапрячься и отблагодарить его приглашением действительно большого игрока.

Следующий - Миранчук. Если честно, вообще не понимаю, зачем он нам. Он очень талантлив, но в нашу схему не вписывается, поэтому большого смысла в его покупке не вижу.

Далее, если к нам не перейдет Депай, то нужно искать еще одного нападающего. Это может быть кто-то в России (Полоз, Азмун, Смолов) или кто-то из-за границы. Кандидатур много, надо только найти разумную кандидатуру по соотношению цена/качество.

Наконец, касательно крайнего защитника и центрального полузащитника, конкретных кандидатур у меня нет, да и нам надо сначала решить проблемы с атакой. Если получится взять кого-то еще вдобавок к двум атакующим игрокам, хорошо, нет - ничего страшного.

Теперь по трансферам на выход. Острой нужды кого-то продавать нет, но в конечном счете все упирается в финансовый фейр-плей и в атмосферу в команде (а точнее, готовность отдельных игроков сидеть на лавке). В зависимости от ситуации, у нас может быть три кандидата на продажу.

Первый кандидат - это Ивелин Попов (при условии, что купим двух игроков в атаку). Игрок он яркий, иногда забивает гениальные голы, но в 4-3-3 он явно не вписывается, а в 4-2-3-1 вынужден будет конкурировать за место в основе с Джано. С учетом его возраста, опыта и статуса, сидеть на лавке как-то несолидно, да и зарплата у него наверняка немаленькая. Поэтому, если он захочет уйти и будет хорошее предложение, мы можем смело его продавать.

Второй кандидат - Мельгарехо. Игра в "Спартаке" у него явно не идет, и если мы купим двух игроков в атаку, то он наверняка окажется в глубоком запасе. Если его такая ситуация не устроит, то тоже можно рассмотреть вариант с продажей.

Наконец, третий кандидат - это Боккетти, но здесь все зависит от ситуации с контрактом. Если он подпишет новый контракт с пониженной зарплатой, то вопрос о продаже не стоит; если нет, то имеет смысл задуматься о расставании сейчас. Сальва всегда играет сердцем, и по самоотдаче к нему претензий быть не может, но у него бывают проблемы с игровой дисциплиной, и, на мой взгляд, Таски и Маурисио в плане игры в обороне надежнее. Но не стоит забывать о травмах и дисквалификациях, так что с возможной продажей Боккетти надо быть очень осторожными.

Ну вот, на мой взгляд, такая картина у нас вырисовывается перед зимним перерывом. Пост получился гораздо длиннее, чем я ожидал, спасибо тем, кто дочитал его до конца!