6 мин.

Как «Сибирь» переписывает свою историю

Сегодня состоялась проба пера. Первый текст не о французской Лиге 1. Речь пойдет о КХЛ. Да-да! Есть повод. Для меня, как для болельщика "Сибири", повод большой. Итак, поехали!

Свершилось! Впервые в истории хоккейный клуб "Сибирь" перешагнул 100-очковый рубеж. Еще ни разу, что в КХЛ, что в Суперлиге, новосибирцам не удавалось преодолеть этот барьер. Рекорд был поставлен в прошлом сезоне с 87-ью баллами в 54-х матчах, сейчас 101 очко за 52 игровых дня выглядят гораздо более солидно. Историческое событие - именно так запомнят это болельщики. Но если вдумчиво подойти к этому, то окажется, что это всего лишь следствие. Ведь такого сезона у клуба еще не было. Почему?

Не секрет, что "Сибирь" никогда не проходила сезон без спадов. Даже в самые удачные годы команду рано или поздно накрывал спад, вызванный разными причинами. Так, например, во время легендарного для новосибирского хоккея сезоне 2006/2007 отчетливо помню, как после Нового года команда была поражена "синдромом оливье", заметно сдав как в игре, так и в результатах. Нечто подобное случалось и при Квартальнове уже в КХЛ, но не с точки зрения игры, а скорее в плане результатов. Отличие нынешней команды в том, что Андрею Скабелке каким-то образом удается держать сбалансированную игру и ровную динамику набора очков, хотя определенные пробуксовки в первой части сезона имели место быть. Стабильный результат на протяжении всего сезона? Нет, не помню такого.

Еще в межсезонье в голову приходили сомнения на тему "А того ли нам главного тренера пригласили?". Действительно хотелось понять, как состоявшегося главного тренера Квартальнова можно было заменить на никогда не работавшим главным Скабелку. Выяснилось, сомнения были напрасны. Система, скажете вы. Конечно можно говорить об этом, как о причине успехов "Сибири". Но позвольте: система была и раньше, так что же поменялось?

Пожалуй ничего особенного, просто новосибирцы продолжают двигаться в выбранном направлении. Руководство клуба, кажется, понимает куда надо идти и к чему стремиться. "Сибирь" барахтается во второй половине клубов КХЛ по размеру бюджета, но это не мешает идти на первом месте в своем дивизионе, опережая более богатых соседей из Омска, например. Генеральный менеджер клуба Кирилл Фастовский избрал рискованный, но оправдавший себя путь: брать перспективных игроков, которых у себя в клубе недооценивают. Пока все складывается удачно и в этом велика заслуга Фастовского. Если, конечно, забыть про ставшие региональными мемами "права на Тарасенко" и "права на Франсона". Первый отправился покорять НХЛ, а второй так и не оказался в "Сибири".

Уж простите за подобное сравнение, но со стороны это больше похоже на то, как холоп доедает пищу, неподошедшую к барскому столу. Однако когда барин видит как вкусно поедает холоп эту пищу, у него возникает желание уподобиться. Метафора может не совсем уместная, но отчасти отражает положение дел в КХЛ. Так было с Моней, долго ходившем в подающих надежды в 4-ом звене ЦСКА. В дебютном сезоне Дмитрий превзошел в 2 раза свой бомбардирский рекорд в 12 очков за сезон. Так было с Кугрышевым и Ожигановым, которые пробились в сборную России благодаря своим ярким выступлениям в Новосибирске. Список можно продолжать долго, но эта категория игроков в Новосибирске будто обрела второе дыхание.

Бок о бок с ними прогрессируют и доморощенные хоккеисты. Причем опять же не сказать, что у всех них все складывалось хорошо с первой игры. Напротив, первые матчи для них были очень даже неоднозначные. Вспомните как начинали Игнатович, Санников или тот же Алексеев. Их дебюты были далеко не идеальными, порой даже казалось, что эти парни долго в команде не продержатся. Лишь только годы доверия со стороны тренерского штаба и работы над собой помогли им стать лучше.

По легионерам вообще отдельная история: Фастовский очень тщательно относится к подбору иностранцев на имеющиеся вакантные места. А в случае ошибки без сожаления меняет на более подходящего кандидата. Как, например, случилось с Турессоном: швед вроде классно начал сезон, набрал кучу очков и принес много пользы. Однако под пресловутую систему не подошел и был обменян на Давида Ульстрёма. Тогда казалось, что товарищ генменеджер втягивает клуб в какую-то авантюру, но со временем стало понятно, что новичок - именно тот, кто нужен клубу. Центральный нападающий, работяга, с хорошими созидательными навыками и с заряженностью на борьбу на каждом пятачке площадки. А статистику шведский джокер быстро поправил и о Турессоне больше никто не вспоминает с сожалением.

А сколько было удачных примеров! Финнский нападающий Йонас Энлунд уже 5-ый сезон играет в Новосибирске на очень высоком уровне. Это показатель. Больше на моей памяти из иностранцев продержался лишь чех Мирослав Гурень, защищавший цвета "Сибири" еще в Суперлиге. Энлунду даже удалось стать лучшим по показателю полезности в регулярке КХЛ 2012/2013. Йори Лехтеря, ставший любимчиком местных болельщиков, провел в "Сибири" 3 плодотворных сезона, после которых все-таки воссоединился со своим бывшим партнером по звену Владимиром Тарасенко в "Сент-Луис Блюз". Прибавье сюда Микко Коскинена, Александра Салака, Патрика Херсли и многих других.

Кропотливый труд всех работников клуба (от руководства и тренерского штаба до игроков первой и молодежной команд) привел к тому, что сейчас "Сибирь" - иллюстрация для тех, кто хочет добиться качества, не имея толстого кошелька. Это клуб, который не лезет в гонку вооружений с ЦСКА и СКА, а играет с тем, что может себе позволить, в тот хоккей, какой хотел бы играть. Это необходимо помнить и осознавать даже в такие радостные моменты: умение не терять почву под ногами очень ценно.

К чему это всё? Да к тому, что "Сибирь" при своем системном и крайне логичным подходе к хоккейной действительности сейчас чуть ли не лучшая команда лиги по соотношению "цена-качество". Финансово Новосибирск никогда не ворочал баснословными суммами, однако клубу удается быть среди лидеров КХЛ. Нет богатых покровителей, зато всегда за парнями постоит город, забивающий ледовую арену до отказа. Новосибирские болельщики с завидным постоянством обрушают сервер онлайн-продажи билетов на домашние игры своей команды и разбирает билеты словно пирожки.

Сейчас новосибирцы гарантировали себе выход в плей-офф из первой четверки Восточной конференции. Я напомню, впервые в КХЛ у "Сибири" будет преимущество своей площадки в плей-офф! Даже есть еще шансы на первое место на Востоке, чем черт не шутит. Хотя губу раскатывать не надо.

Какие могут быть выводы из выше написанного? Вперед паровоза бежать, конечно, не хочется, но отчего-то кажется, что у "Сибири" есть хорошие шансы на финал Восточной конференции. Кому-то может показаться такой прогноз оптимистичным, и это будет так. Но ведь новосибирский клуб приучил своих болельщиков к приятным моментам, так почему бы и не поверить в команду? Если уже в регулярке на наших глазах пишется история, то отчего бы не продолжить свои успехи и в играх на вылет?