6 мин.

Последний матч СКА - Динамо. Второй период

Комментарии по первому периоду тут.

Динамо прекрасно понимало, что спасет команду только активная игра и реализация моментов. Период начался с затяжной атаки гостей, но шайба вышла за синюю линию – вбрасывание в центральной зоне. Через минуту происходит возня за воротами Еременко, которая не приносит результата СКА. Бело-голубые любым способом стремятся доставить шайбу в зону соперников - в очередном моменте Мэт Робинсон эффектно пробрасывал шайбу между коньками армейца, но поддержать атаку оказалось некому.

борьба

В пылу борьбы Илья Шипов сбивает у борта Евгения Кетова, который замешкался с обработкой шайбы. Комментаторы сравнивают назначенное большинство с безотказно работающей зажигалкой. Ну что? Очередной экзамен от СКА и опять двойка! Момент начался с паса Вадима Шипачева на ход Никите Гусеву, который оказался в окружении всей обороняющейся четверки Динамо. Герой пятого матча опять поступает витиевато: вместо того, чтобы отдать передачу на свободного справа Евгения Дадонова, накатывающего на «точку Шипачева», бросает сам. Выпущенная из-под защитника пуля на короткой дистанции оказывается гораздо быстрее реакции Александра Еременко.

гол

Не успел диктор закончить объявление героя, как в ворота Динамо залетела вторая шайба. Слова тренера СКА пару матчей назад звучали примерно так: «…вся ставка на большинство…конечно на первое звено … но если поможет кто-нибудь еще мы будем очень рады…». И кто-нибудь еще в лице второго звена помог.

После вбрасывания шайбы в центральной зоне атака моментально перешла за ворота Динамо. Освободившись от опеки, Юаким Линдстрём выкатился на проклятую для бело‑голубых точку и диагонально прострелил между двумя защитниками на дальнюю от себя штангу. Как заканчивает такие моменты первое звено мы видели, как это повторяет второе показал Антон Белов, как под копирку замкнув передачу точным броском.

гол2

Минутой позже еще одна голевая ситуация - после броска Евгения Дадонова шайбу неудачно отбивает Еременко, но в этот раз удача на стороне гостей, потому как добить некому. По всей видимости, Динамо шокировано такой несправедливостью хоккейного случая и никак не может оправиться. Сложно представить, чем бы закончился этот отрезок матча, если бы не удаление капитана армейцев. Ликвидируя опасного Ивана Игумнова на пятаке у Коскинена, Шипачев реализует удар соперника клюшкой.

Когда смотришь подобное скучное большинство Динамо, всегда хочется быстрее увидеть равные составы ибо против пятерых игра веселее и опаснее. Москвичи больше минуты не могли войти в зону. Наконец удалось расположиться за синей линией, последовал дальний удар с потерей шайбы. Один навал на ворота всё-таки получился и даже небольшой отскок был, но прозорливый Микко ликвидировал угрозу. Еще и за секунду до конца двух минут прессинг Евгения Дадонова привел к дальнему броску Антона Белова в створ ворот. Шанс упущен. Реализация такой наиважнейшей компоненты игры как большинство у динамовцев явно страдает, а поучиться ведь есть у кого…

большинство

К середине периода Динамо отошло от шока, что отразилось на общей активности игры. Бело-голубые чаще бросать издали. Сколько по статистике надо кинуть в створ ворот Коскинена, чтобы он пропустил? И придется ли этот процент попадания на текущую игру? Эмоции…

Тем временем игру наполнили острые моменты. Сначала Вячеслав Войнов оставил шайбу под удар Сергею Широкову – рядом со штангой. Затем броск динамовца - Артем Федоров с ходу от правого борта – ловушка Коскинена съедает шайбу. В следующем моменте вратарь СКА оказался не такой расторопный – после броска Шипова от синей линии добежать до отскочившей шайбу Максиму Пестушко не хватило считанных долей секунды.

Финт Войнова в центре зоны гостей повторил Шипачев, оставив шайбу Гусеву. На этот раз Никита промазал. Динамовцы организовывают очередной навал на ворот СКА, оборона выстояла. Переход в контратаку вывел Павла Бучневича на выгодную позицию, но качественно выполнить бросок не получилось, не хватило дистанции.

Бучневич

Скорости возросли. Продолжительность атак сокращается до полуминуты. Не успел Коскинен с командой расчитстить свой пятак, как уже щиток Еременко уберегает соперника от гола. Мгновением позже снова атака СКА. Наблюдаем за Шипачевым: пока партнеры борются за шайбу, Вадим как заговоренный крутится внутри любимого круга вбрасывания. Передача не последовала, зато активные действия капитана накинули блин на клюшку Ильи Каблукова, Еременко спасает.

Накатывая на концовку периода пару минут доминирует СКА: Евгений Дадонов в правом углу вбрасывания оставил шайбу Вадиму Шипачеву – Еременко поймал шайбу в ловушку. Секундами позже бросил Вячеслав Войнов от правого борта – попал в защитника, еще через мгновение Вячеслав повторил свой бросок – на пути черного диска встал вратарь. Броски Терещенко и Пестушко парировал Коскинен. Серию взаимообменов закончил Максим Чудинов неудобным выстрелом заставивший Еременко отбить шайбу перед собой. На подбор успел защитник.

Очередное непонятное простому человеку удаление придумал Алексей Цветков. В борьбе за чужими воротами нападающий сбил Вадима Шипачева, на опеку которого подоспел второй динамовец. Видимо, Алексей посчитал преимущество недостаточным, чем и забронировал себе штрафной бокс на ближайшие две минуты.

осипов

В этом большинстве СКА никуда не спешил. За броском Белова от синей линии последовала борьба за воротами Динамо во главе с Александром Осиповым. Жёстко поборовшись за воротами, игрок продолжил буянить у борта. Судьи терпели долго, видимо понимая, что меньшинство 3 на 5 убьет Динамо окончательно. Но когда защитник на глазах у арбитра из бутылочки полил соперника, проезжающего мимо скамейки бело-голубых, прозвучал свисток.

Верим в то, что Александр своим поступком не имел в виду ничего плохого, но на эту тему совершенно справедливо никто рассуждать не стал. Дисциплинарный штраф до конца игры случился за 10 секунд до конца периода практически одновременно с выходом Алексея Цветкова. СКА предоставлена прекрасная возможность комфортно начать заключительный отрезок матча.

болелы

К штампам Динамо в текущем плей-офф можно смело добавить еще один – совсем необязательные удаления. Капитан бело-голубых подтверждает мнение, подводя резюме второго периода: «… наступаем на одни и те же грабли – ненужные удаления. Понимаем, что опасно… Будем стараться выстоять… Продолжим играть как в первом периоде…».

Комментарии по третьему периоду тут.

счетчик