4 мин.

Пятый матч СКА - Динамо. Третий период

Комментарии по второму периоду тут.

Едва команды обменялись парой бросков, игру остановил судейский свисток. В очередной заварушке Константин Волков ценой удаления не дал вольничать перед воротами Динамо Александру Барабанову. Первую минуту москвичи активно не давали гостям выгодно расположиться в зоне, удачно отбрасывая шайбу подальше от ворот.

Когда всё-таки армейцы встали периметром, последовала серия диагональных передач: Гусев слева от ворот направо под синюю линию Чудинову, Чудинов Шипачеву "на точку" вбрасывания, Вадим налево Хафизуллину, следом аккуратная выверенная подача на Гусева, который никуда и не уезжал, и далее наихитрейший гол: Никита посмотрел-посмотрел кому отдать пас и отдал пас в домик Еременко. Уж чем Гусев отвлек вратаря Динамо остается только загадывать, но круговое движение клюшки стало настоящим нежданчиком, на который Александр не среагировал. Шайба беспрепятственно повстречалась с сеткой.

гусев

Комфортный отрыв в две шайбы добавил уверенности СКА. Спокойные оборонительные действия сменялись уверенным контролированием шайбы. Как нельзя кстати, пришлась рекламная пауза. Казалось бы, до конца еще половина периода - по меркам хоккея целая вечно и пора Динамо начинать активный прессинг, но удары шли от гостей и направлены они были в ворота Еременко. Так отличились бросками в створ Линдстрем и Гусев.

В очередном игровом эпизоде Константин Горовиков притормозил у борта Линдстрема и не дал нападающему быстро подняться, подпихнув опорную ногу. Судьи посчитали, что на ход игры лежащий без шайбы Юаким никак не влияет, промолчали. Но не стал молчать Егор Яковлев, который ценой удаления откровенно нагрубил. Вот он шанс. Вбрасывание у ворот СКА, стадион ревет "Шайбу, шайбу".

СКА

После нескольких передач следует удар по воротам, добивание, пас на центр, опять удар. Шайба переводится за ворота, где снова борьба. В итоге Вячеслав Войнов буквально распечатывает о борт Анселя Галимова. Терпевший всю серию стадион взрывается, упоминая злополучный продукт. У Динамо шанс и еще какой: минута и 32 секунды в составах 5 на 3. Но жара у ворот СКА заканчивается ничем. Целых 92 секунды было хотя-бы на гол, но видимо динамовцы не были готовы к такой изумительной возможности. И тренерский штаб Динамо промолчал, хотя наверняка мог взять 30 секундный тайм-аут и придумать способ вскрытия обороны СКА.

Последние надежды спасти матч похоронил Даниил Тарасов или судьи, которые углядели в столкновении с Вадимом Шипачевым удар коленом. Просмотр момента показал, что сознательной жестокости по отношению к главному кандидату в сборную на предстоящий домашний чемпионат мира не было. Но отъезд армейца в раздевалку похоже стер все сомнения. 5+20 за 5,5 минут до конца игры лишил Динамо шансов отыграться. Мстить за капитана прилетел Егор Яковлев, который устроил настоящий спарринг с динамовцем. За что присоединился к нему по пути на штрафную лавочку.

махач

Мотивированный лишением капитана СКА начал реализовывать большинство. Спешки никакой не было - команда ведет в 2 шайбы, практически до конца периода преимущество. Чуть более полутора минут ушло на подготовку результативной атаки. Ярно Коскиранта проходом слева собрал на себе всех защитников и отдал пас на накатывающего Стива Мозеса. Еременко отбил перед собой прямо не успевшего остановиться Коскиранту, который отправил шайбу в левый от сидящего бабочкой Еременко.

Гол убил любое желание проявлять грубость и жесткость со стороны обеих команд - лишние эмоции вряд ли привели к чему-нибудь хорошему. Понимало это Динамо, понимало это и СКА, которые откровенно доигрывали матч. Ждем Питер... Может к четвергу там уже потеплеет?

тренера

Писать слова, что отступать больше не куда, анализировать психологические аспекты подготовки к шестому матчу - не задача этой заметки. Закончу лишь на пожелании удачи обеим командам и призову их к хорошей, красивой и максимально корректной игре!

Комментарии по первому периоду тут.

счетчик