Пятый матч СКА - Динамо. Первый период

Стоит ли говорить о том, что такое пятая игра в плей-офф? Стоит ли говорить о том, что такое пятая игра плей-офф при счете в серии 2:2? Что стоит сделать точно - это по возможности сходить на стадион и посмотреть всё воочию.

начало

г. Москва, ВТБ Ледовый дворец. 11103 зрителей

Несмотря на будний день, арена к началу матча была полностью заполнена. В этот раз организаторы раздали синие и белые хлопушки из листа картона, которые во время исполнения родного гимна закрасили стадион шахматкой в цвета Динамо. Началось!

начало

В первые пять минут встречи гости атаковали острее. Подхватив шайбу в центре площадки, Александр Барабанов прошел по левому флангу между Максимом Карповым и Андреем Мироновым и бросил в противоположный от Еременко угол. Черный диск лишь обозначил направление полета.

На исходе третьей минуты с центра площадки последовал пас Никите Гусеву на левую точку вбрасывания у ворот Динамо. Нападающий разворотом освободился от опеки Ильи Никулина, выкатился на пятак, обработал пару раз шайбу и расстрелял Еременко в упор. В данном случае короткая дистанция сыграла против результативности. Примечательно то, что пока Гусев разбирался с броском, оба защитника СКА уже были на своей половине, момент дорабатывала лишь атакующая тройка.

удар

Вряд ли можно сказать, что первые минуты игры наполнили массированные атаки и активный прессинг, скорее никто не хотел рисковать и нарываться на острую контратаку. В то же время броски шли при первой возможности. Так с ходу бросил Павел Бучневич в конёк Миронову, так с разворота стрельнул и Стив Мозес, но на месте оказались защитники.

При очередном переходе из обороны в атаку Максим Чудинов нарвался на грамотно подкатившегося Алексея Терещенко, за что последний получил по рукам и для верности клюшкой. Пока молчал свисток, так как побежали секунды отложенного штрафа, Илья Каблуков уже по правилам жестко встретил Владимира Брюквина, чем и уложил его на лед.

большинство

Как повелось, большинство Динамо начало спокойно и размеренно. Почему бело-голубые вместо активных действий регулярно жгут драгоценные секунды на выверенные пасы с поиском хорошей позиции для дальнего броска не совсем понятно. В очередной раз перепасовка у ворот СКА не принесла опасных моментов, а закончилась потерей шайбы. Добытое «на вес золота» преимущество под оглушительный рев стадиона в поддержку Динамо растаяло безрезультатно.

Наплыв хозяев на ворота гостей не прекратился. Очередная борьба за пятак закончилась жестким ударом клюшкой Динара Хафизуллина в голову Артёма Федорова. Находящийся в двух шагах арбитр видимо решил, что корректировка челюсти динамовцу не помешает и промолчал. При этом рухнувшего нападающего совсем некорректно пнул перчаткой Коскинен.

Чуть позже за напарника по команде добротным броском ответил Илья Никулин, вратарь с трудом парировал шайбу. Аккуратно отыграть период Динамо не получилось. Мгновениями спустя бело-голубые активными действиями за собственными воротами уводят шайбу в центральную зону. Угрозы контратаке не было, но Владимир Брюквин решает перестраховаться и при помощи подножки сбивает с ног Андрея Зубарева. Совсем необязательные 2 минуты – добро пожаловать!

брюквин

Через полторы минуты штрафа Максим Чудинов заряжает с синей линии. На довольно дальний отскок коршуном налетает Евгений Дадонов, который отдает реактивную передачу Вадиму Шипачеву. Расположившегося на любимой правой точке вбрасывания и никем неопекаемый острый нападающий прицельно бросает шайбу в неприкрытый никем угол. После промаха с убойной позиции таких ребят говорят: «Простил…». Уравновешивание составов запомнилось эффектным силовым приемом Артема Федорова против Стива Мозеса.

мозес

Четыре с небольшим минуты до конца периода. Вбрасывание у ворот СКА выигрывает Динамо, что крайне не понравилось Вячеславу Войнову и он ставит подножку Илье Шипову. Во втором большинстве хозяева бросали чаще, но выпущенная резким движением шайба Шипова срикошетила от Егора Яковлева в заградительную сетку, а Юусо Хиетанин и вовсе мощным выстрелом засветил в Терещенко.

В последние две минуты порадовал Ансель Галимов со стороны Динамо, который активно "прокатил" двух защитников и выполнил щелчок по воротам Коскинена, и Евгений Кетов со стороны СКА, с кистей зарядивший во всевидящего Александра Еременко.

галимов

В первом периоде команды явно аккуратничали – никто не хотел рисковать. Вряд ли игроки думали о статистике, о которой подумали болельщики: в этой серии выигрывает тот, кто забивает первым. Двадцатиминутка была наполнена целым рядом грязных приемов и передач шайбы, которые в терминологии тенниса величают невынужденными ошибками.