Четвертый матч СКА - Динамо. Второй период

Комментарии по первому периоду тут.

Несмотря на начало периода, забить у СКА за оставшиеся 29 секунд численного преимущества не получилось. Следом Сергей Широков соорудил себе момент: и набросил, и подбор забрал, вот только ворота не поразил – всему вина Еременко. На третьей минуте периода стадион выдал «Шайбу! Шайбу!». Под ликующие крики толпы Гусев попытался реализовать отработанную комбинацию с пасом на Шипачёва, но через перехват началась контратака Динамо. Одновременно три игрока убежали штурмовать ворота СКА, но потерпели фиаско.

2 период

Последовала серия обоюдоострых атак. Бросок Александра Барабанова не сразу фиксирует Еременко, «патрон» Максима Пестушко в контратаке ловит Коскинен, и уже вновь СКА в атаке с дальним броском Зубарева, вратарь успевает реагировать. У свободной штанги был тут как тут Александр Дергачев. А если отскок? Взвинченный темп прервало неочевидное удаление Юакима Линдстрёма за хлесткий удар Андрея Алексеева клюшкой по перчатке.

Первый острый момент большинства случился уже на 15 секунде, когда Илья Никулин зарядил от синей. Голкипер неудачно отбил шайбу, но оказавшись в одиночестве ею так и не завладели бело-голубые. Через минуту уже 7 игроков одновременно крутились вокруг пятака СКА, но на активные действия Тарасова и Горовикова ответил всё тот же Коскинен, распластавшийся звездой перед воротами и спрятав под себя шайбу. Далее последовал бросок Робинсона с потерей шайбы и стройное скандирование болельщиков: «Армейцы с Невы!», прервавшее штурмующий пыл динамовцев.

Хватка Динамо в равных составах не ослабела. Сначала Федоров остался один и прицельно бросил с дальней дистанции, шайба стала легкой добычей всё видевшего Коскинена. Затем Ансель Галимов показал чудеса спринта, но перед воротами оказался зажатым между двумя защитниками. Следом Иван Игумнов метнул клюшкой, но черный диск сошел с крюка.

второй период

Казалось бы, такой добротный длинный отрезок, еще чуть-чуть добавить и наиграешь на гол. Но Александр Осипов решил по другому и, обрабатывая шайбу в центральной зоне, заодно обработал и Евгения Кетова. Задержка клюшкой и очередной шанс для большинства, которое сегодня забивает. Была ли необходимость сбивать игрока, когда в собственной зоне двое своих и ни одного соперника – осталось на совести московского защитника.

Время бить рекорды в этой серии. Момент начался с выигранного Терещенко сбрасывания у собственных ворот, Вишневский подхватывает шайбу, увозит её за ворота и аккуратно пасует на Игумнова, который молниеносно посылает её из зоны. Но! На пути шайбы оказывается клюшка соперника, которая отправляет черный блин на центр, во владение Вадима Шипачева. Имеющий достаточно времени для оценки ситуации нападающий не стал жадничать и метить в свободный от Еременко правый верхний угол, спокойно обыграл защитника и отдал пас на прицелившегося Евгений Дадонова. Ай да гол за 9 секунд с начала большинства! Отметим результативность первой тройки СКА: все игроки уже набрали по 2 очка.

2:0 это серьезно, но впереди еще половина игры! На кураже очередной проход Бучневича справа заканчивается броском с острого угла в сторону Барабанова. Еременко ситуацию прочитал, что и помогло предотвратить увеличение счета. Огрызнуться постарался Кокарев, но брошенная с ходу шайба похоже срикошетила о клюшку Белова. И вот уже сам Барабанов с фигурным вращением пересекает центр и накатывает на редут первого номера Динамо, Александр на месте.

Ситуация стабилизировалась: 2,5 минуты позиционной борьбы с атаками от ворот до ворот, без бросков. Отрезок с многочисленными сменами звеньев завершил реактивный проход Евгения Кетова по правому флангу. Еременко с защитником справились.

Крупным планом показывают Илью Ковальчука в компании с детьми. Кадр оказался волшебным, так как в следующем эпизоде СКА утраивает преимущество. Момент начался с распасовки у правого борта Шипачев – Дадонов – Шипачев – Гусев. Отдавая пас, Вадим спиной отодвинул динамовца и сместился к ближней штанге. Голевым момент стал благодаря Никите Гусеву, благодаря борьбе которого на пятаке шайба через рикошет от клюшки защитника оказалась у результативного нападающего. Вадим с красной линии прицельно поднимает снаряд под перекладину. Браво СКА, браво Шипачев - дубль! Камера повторно показывает получающий удовольствие на трибунах номер 17.

На стадионе мертвая тишина в ожидании объявления героя. После слов диктора ликование дополняет песня Сергея Шнура, вместе с болельщиками скандирующая любимые 3 буквы. Концовка периода за СКА, Динамо практически не владеет шайбой.