5 мин.

Четвертый матч СКА - Динамо. Первый период

Великий МатчТВ обрадовал … Обнаружив в программе передач анонимную трансляцию «17:00 Хоккей. КХЛ. 1/2 финала конференции "Запад". Прямая трансляция» была вся надежда, что покажут именно СКА - Динамо. Тем более, центральное телевидение другие команды КХЛ с Запада не знает или снимать не умеет. Включив висящую на стене рамку в назначенное время я обнаружил рассуждающего Андрея Кириленко. Ничего не имею против баскетбола, но какое отношение мяч с кольцом имеет к шайбе с прямоугольником? Я не понял... Благо есть onhockey tv, который и пришел на помощь.

Я зевнул старт матча, а динамовцы зевнули первую шайбу. Около 2 минут со старта команды провели в борьбе за право ударить по воротам, попутно демонстрируя действия в обороне и борьбу в средней зоне. До броска дело не доходило, зато хозяева заработали удаление. Неаккуратными действиями отметился Алексей Цветков. Никто не сомневался, что в коробке тутже окажется первое звено СКА во вглаве с Шипачевым. Если бы не было третьего матча, то вопрос был бы один - как скоро эта тройка забьет? В этот раз на реализацию большинства ушло 53 секунды. По сравнению с первым матчем, в котором на реализацию двухминуток ушло 15 – 38 – 26 секунд результат так себе. Но это не более, чем сарказм.

Забивалась шайба с передачи Максима Чудинова, расположенного справа на синей линии, в сторону левой точки сбрасывания, где дежурил Никита Гусев, и уже натершей оскобину поперечной передачи Вадиму Шипачёву. Капитан хоть и не висел в этот раз на штанге, а был на точке сбрасывания, но поразить свободный угол ему это не помешало.

Коскиранта

Пока СКА празднует смотрю лист заявленных игроков – новости подтвердились, Ковальчука в составе нет. И это опасно даже не потому, что Илье в последних матчах откровенно не везло, а потому что перемены в команде, связанные со сменой тренера или исключением лидера, практически всегда приводят к положительному результату. Статистика непреклонна и спорить с ней сложно.

СКА стремился укрепить успех - активная атака во главе с Ярно Коскиранта, бросок по воротам Александра Еременко, вратарь на месте. В ответ последовала атака, которая остудила стартовый питерский жар и выровняла игру. Оказавшийся на штанге ворот СКА динамовец Андрей Алексеев двукратно пихал шайбу в угол ворот, но найти дырочку между сидящим как стена Коскиненом и рамкой не вышло. Последовал обмен проходами вдоль правого борта. Сначала это продемонстрировал Сергей Широков, бросивший мимо ворот, а затем в сторону противоположных ворот Ансель Галимов, который на большой скорости слишком сблизился с вратарем. Угрозу отвел Коскинен со страхующим защитником.

Алексеев

Середина периода прошла с дальними бросками игроков СКА: Антон Белов зарядил прямо в Еременко, затем бросок Динара Хафизуллина, под который вратарь успевает подставить щиток. На пару острых моментов Питера последовали атаки во главе с Даниилом Тарасовым и Денисом Кокаревым. В обоих случаях ловушка Коскинена накрывала шайбу.

Из последующих действий запомнился промах Шипачёва по шайбе с выгодной позиции, проход Гусева по центру со смещением на правый край и хлестким броском, а также проход Коскиранты уже с левого борта с последующим броском с ходу. Первому номеру Динамо пришлось не сладко, не привыкать.

Очередной вход тройки Шипачева в зону Динамо закончился перехватом и контратакой гостей. Может это шанс? Но динамичным игрокам организовать выход один-на-один или запутать оборону СКА не получилось. До броска дело довели, но эпизод завершил Коскинен, забрав шайбу в ловушку. Не соглашусь с комментаторами, которые считают что Динамо огрызается. Москвичи не просто сопротивляются, они играют остро, плотно и быстро!

За пять минут до конца периода заактивничал Павел Бучневич, его имя еще не раз назовут комментаторы во втором периоде. То, как он возил игроков Динамо за их собственными воротами, не раз приводило к остроте, а в нужные моменты и к важному контролю шайбы. Еще мгновением позже по воротам Еременко зарядил Андрей Зубарев, вратарь клюшкой перевел шайбу выше ворот. Повторное вмешался Бучневича с парой выписанных пируэтов привело к пасу на клюшку Войновова. Результативным бросок не получился.

Бучневич

Инициативу в конце периода со стороны гостей взяло четвертое звено: Алексеев-Шипов-Игумнов. Но атаки москвичей вязли у ворот СКА и на убойную позицию выводить никого не получалось. Момент закончился перехватом и контратакой СКА. К сильно вброшенной в зону Динамо шайбе первым успел Еременко. Интересен момент тем, что в зоне гостей кроме вратаря никого не было, тем не менее Александр не стал накрывать шайбу, а направил её мимо накатывавшего нападающего.

Еременко

За 3 минуты до конца все в ожидании острой концовки. Шайба гуляет от борта к борту, укатывая попутно всю 60-метровую площадку. За атакой звена Робинсона последовала атака с пасом Коскиранте на центр под удар Мозесу. У ворот Динамо моменты острее. В средней зоне разворачивающийся за шайбой Константин Горовиков угодил клюшкой в ноги Евгения Дадонова, чем и схлопотал штрафную подножку. Вот так случай подарил СКА совсем необязательное для Динамо второе большинство. Грамотные действия москвичей не давали хозяевам около минуты зайти в зону, зато последние 20 секунд продолжался настоящий расстрел: бросок Чудинова с подачи Шипачева, наброс Мозеса на Коскиранту, попытка добить. Сирена, выдох!

В качестве промежуточного итога отмечу активность Коскиранты у СКА и Робинсона у Динамо, а также слова Алексея Цветкова: «... команды играют на результат, моментов мало. Самое главное – забивать голы!...». Нападающий из Москвы вероятно имел ввиду голевые моменты, но комментаторы посчитали, что общее количество бросков не соответствует активной игре. Позволю себе не согласиться с говорящими за кадром мэтрами и загляну в статистику: 21 (14) :10 (6).