2 мин.

Мюнхенские 3 секунды. Не только «Движение вверх»

В США вышла книга, посвященная легендарному финалу Олимпиады'72.

Называется "Три секунды в Мюнхене: Противоречивый баскетбольный финал Олимпиады 1972" за авторством Дэвида Э. Суита (Three Seconds in Munich: The Controversial 1972 Olympic Basketball Final by David A. F. Sweet). Судя по описанию, представляет собой американский взгляд на историческое поражение сборной США в игре с заклятым соперником, сборной СССР. Значительный объем книги составляют интервью с американскими игроками-участниками того матча, и в частности, затрагивается вопрос последствий отказа американцами получать серебряные медали.

Книгу читать я не буду, ибо не фанат баскетбола, но интересно, что вопрос продолжает волновать американцев, причем даже вне привязки к какой-либо годовщине или олимпийскому году. Впрочем, работа вышла 1 сентября, так что возможно, она привязана к начавшемуся в те дни Чемпионату мира по баскетболу 2019 в Китае. Если так, то кое-кто в США мог бы сказать, что автор сглазил нацсборную. Но вряд ли - в 2019 сборная США вылетела еще далеко от финала, в первом же раунде плей-офф.

Некоторое время назад американцы снимали кино про другое олимпийское противостояние с СССР - о "Чуде на льду", - победе команды студентов над "Красной хоккейной машиной" в Лейк-Плэсиде'80. А вот выходила ли У НАС отдельная книга, посвященная этому сенсационному поражению?

==================================================

Самые симпатичные эмблемы европейских сборных сейчас

ЭВОЛЮЦИЯ ЛОГОТИПОВ ТУРНИРОВ FIFA В XXI ВЕКЕ. НЕТ, ЭТО НЕ ТОЛЬКО ЧМ

НАШ АЗАРТНЫЙ СПОНСОР. БУКМЕКЕРЫ КАК СПОНСОРЫ ФУТБОЛЬНЫХ КОМАНД

ИМЯ, СЕСТРА, ИМЯ! НЕОЖИДАННАЯ УНИКАЛЬНОСТЬ СПАРТАКА В МИРОВОМ МАСШТАБЕ

******

KNIGSOVET - Мой Телеграм-канал об интересных нехудожественных книгах (нонфикшне):http://t.me/knigsovet