7 мин.

Хосеп Гвардиола: «Ненавижу «тики-таку». Это всё хлам, который не имеет цели»

 

 

Если вы хотите знать, чего я хочу в жизни и на работе, то хочу, чтобы меня любили. Мне не нужно ничего другого. Хочу быть любимым. Дело совершенно не в титулах.

Я не лучший тренер в мире.

Я могу простить неудачу, но не отсутствие старания.

Я не психолог. Я просто парень, который играл в футбол. Для мотивирования этого достаточно.

Для меня важно быть тем, кто я есть.

Своему инстинкту доверяю больше, чем логическому мышлению. А от поражения иногда получаю больше удовлетворения, чем от победы.

Пусть пресса решает, являюсь ли я живой легендой. Это ее дело рассуждать, насколько я идеален, ироничен, и мочусь ли парфюмом.

Тренер должен разъяснять свою позицию журналистам. От этого зависит, как будут выглядеть заголовки утренних газет.

Футбол безумен. Одна часть меня говорит, что я должен связать с футболом всю свою жизнь, другая же советует бежать от футбола прочь.

Залогом успеха становятся талант и самоотверженность игроков. Уверен, что с другими футболистами мы бы не выиграли чемпионат. Но с другим тренером они могли бы добиться тех же успехов.

 

Моя философия проста: нет мяча – нет паса, нет паса – нет контроля, нет контроля – нет футбола. Нельзя бежать быстрее, чем летит мяч.

Если тренируешься плохо, вы играете плохо. Если ты работаешь как зверь на тренировках, вы играете одинаково.

Футболисты очень умны и знают, что должны много работать, чтобы иметь игровую практику. Когда конкуренция очень высока, им следует знать, что их выход на поле будет обусловлен тем, что они делают сейчас, а не тем, что они сделали в прошлом.

В первую очередь требую энтузиазма и заинтересованности, так как это главные составляющие успеха. Но я также требую и сплоченности, ведь насколько бы хорош ты ни был, без партнера ты никто.

Мне нравится, когда моя команда владеет мячом, а статистике я не придаю особого значения. Хочу контролировать мяч, чтобы атаковать больше и получать меньше контратак.

Я очень, очень, очень сильно верю в человечество и стараюсь защищать его. Как и любые другие люди, футболисты знают, что они хороши в своем деле, но им надо об этом напоминать.

Когда нервничаю в перерыве матча, начинаю разговаривать с игроками по-английски. Я смотрю им в глаза и жестикулирую.

Нет ничего рискованнее, чем отсутствие риска.

Говорят, легче поменять женщину, чем футбольную команду. Так оно и есть.

Проиграв финал, можно остаться лучшей командой в мире. Но только выиграв его, можно стать частью вечности.

Секрет успеха футбольной команды – в правилах, благодаря которым все игроки знают, что они должны делать.

Мы убиваем футболистов и требуем от них слишком много. Игрокам необходимо время для передышки. Невозможно, чтобы каждые три дня на поле выходили одни и те же люди.

Если Месси в хорошей форме, то ни одна защита его не удержит. Не существует схемы, которая бы остановила Месси. Он слишком хорош. Вам просто надо постараться не дать ему сыграть тем или иным способом — не позволять, чтобы мяч доходил до него. Но даже тогда его невозможно выключить из игры. Всем сердцем я бы хотел, чтобы Месси завершил карьеру в Барселоне. Это лучшее место для него.

Лео – это Барса.

Месси является уникальным, единственным в своем роде футболистом. Мы можем только надеяться, что он никогда не впадает в скуку и что клуб сможет предоставить ему партнеров, соответствующих его уровню. Пока он продолжает чувствовать себя комфортно, можно быть уверенным, что он не подведет.

Я вижу Марадону каждый раз, когда он [Месси] подхватывает мяч и ускоряется.

С веселой улыбкой на лице Месси заявил мне, что либо будет играть на позиции "девятого" номера, либо не будет играть вообще (о причинах конфликта с Ибрагимовичем) . Его [Месси] достижения — удивительны. Пройдет еще 600 лет, прежде чем кто-нибудь сможет побить его рекорды.

Не понимаю футбол, в котором все зависит от одного игрока. Конечно, Месси многое делает для команды, но и остальные игроки делают не меньше.

Хорошими футболистами либо рождаются, либо становятся. Иньеста был хорошим футболистом еще в утробе матери. Т

Мои игроки бесценны. Не знаю, сколько титулов в итоге мы выиграем, но это ни капельки не изменит моего мнения о них.

Многие из тех, с кем я работал, теперь плохо отзываются обо мне. Я считаю, что всегда старался изо всех сил.

Баварии не нужны новые футболисты. Чем меньше игроков, тем меньше проблем.

В моей команде был один отличный футболист, который оказался в кризисной ситуации. И я решил выпить с ним кофе. При этом мы не проронили ни слова о футболе. Говорили о жизни. В следующей игре он вышел на поле и забил два гола. Он почувствовал себя лучше, так как знал, что я строю игру вокруг него. Тренер должен знать, что необходимо каждому игроку. Конечно, есть и другие факторы, но тренер должен уметь получать от каждого футболиста его максимум.

Я люблю традиции, для меня пивной душ в честь чемпионства не будет проблемой. Если игроки хотят это сделать, то пусть делают. Но тот, кто обольёт меня, не сыграет в финале Кубка Германии.

Я уйду с пониманием, что я выполнил свой долг.

Я знаю, что Моуринью слишком хорош, но он пытается спровоцировать меня на реакцию. Я не собираюсь реагировать, я не собираюсь дерзить.

Двадцать лет в одном клубе. Сейчас такое невозможно. Венгер ведь не только главный тренер, а ещё и спортивный директор. Он изменил клуб. До его прихода команда играла от обороны. Венгер для „Арсенала“ больше чем наставник. Он практически и есть сам клуб.

Я принципиально не хочу больше тренировать Барселону. Жизнь состоит из периодов, и мой период на Камп Ноу уже завершился.

Возможно, Барселона когда-нибудь будет играть по-другому, но не при мне. Я понимаю футбол таким образом, и пока нахожусь здесь, мы будем продолжать играть в том же стиле. Не могу насаждать то, во что не верю.

Когда работаешь в одном клубе на протяжении долгого времени, то наступает тот момент, когда футболисты устают от тренера, и наоборот. Просто просыпаешься утром и понимаешь – пора уходить.

Публику не обманешь. Если бы мы плохо играли, никто не стал бы нам аплодировать.

Если мне не нравится фильм, то я не начинаю свистеть на весь кинотеатр. Что касается и освистывания гимна Испании – нужно уважать мнение каждого человека.

Я работаю в «Баварии» не для того, чтобы стать лучшим тренером в мире. Рассуждения о лучшем тренере – просто дерьмо. Я здесь для того, чтобы помочь этому клубу и футболистам. Тренеры добиваются успехов благодаря своим игрокам. В «Барселоне» я сделал всё, что мог, и то же самое делаю в Мюнхене с самого начала. Возможно, этого достаточно для СМИ и клуба. Если же нет, то мне жаль. Однако я делаю всё, что в моих силах.

Также читайте:

Формула Фергюсона: 8 правил величайшего в мире тренера