6 мин.

Именинник дня. Джонатон Блум

Сегодня свой 27-й день рождения празднует защитник "Адмирала", симпатичный американский парень Джонатон Блум.

Джонатон уже сам себя поздравил заранее с днём рождения. Во вчерашнем домашнем матче "Адмирала" против "Витязя", закончившемся победой "моряков" 4:3 по буллитам, Блум забросил шайбу и реализовал победный бросок.

В сезоне 2014/15 уроженец Лонг-Бич (штат Калифорния) сыграл за "Миннесоту Уайлд" в НХЛ 4 матча, где набрал 1 (0+1) очко. В АХЛ первый в истории американец "Адмирала" провел за "Айову Уайлд" 66 встреч, в его активе 37 (12+25) очков. Всего в НХЛ на его счету 110 матчей и 24 (7+17) очка при показателе полезности "-11", в АХЛ за карьеру – 335 матчей и 179 (42+137) очков.

блум миннесота

На драфте НХЛ-2007 его выбрал "Нэшвилл" в первом раунде под 23-м номером. В 2006 году Блум стал чемпионом WHL (Западной лиги) в составе Vancouver Giants. В 2007-м с этой же командой выиграл Мемориальный кубок – главный юниорский трофей Канады и США, одновременно став самым полезным защитником лиги с показателем полезности +37. В сезоне 2008/09, будучи капитаном «Ванкувера», его признали защитником года системы СHL – то есть сразу трех лиг (Западной, Квебека и Онтарио). За это он получил приз Bill Hunter Trophy.

блум нэшвилл
блум нэшвилл

Блуму предлагал контракт и Омск, но он выбрал "Адмирал", где играли его знакомые, с которыми он играл в Северной Америке - Никлас Бергфорс и Михаил Фисенко.

блум адмирал
блум адмирал
блум адмирал
блум адмирал
блум адмирал
блум адмирал

Когда Блум подписывал контракт с "Адмиралом", у него тяжело болела мама. Джонатон очень жалеет, что ему не удалось попрощаться с мамой, которая умерла в августе прошлого года. Он летал на похороны, из-за кторых пропустил три стартовых матча чемпионата.

блум с мамой

Джонатон женат, супругу зовут Эмили. Познакомились они в Нэшвилле, свадьба состоялась летом 2014 года.

блум свадьба
блум свадьба

Жена Джонатона Блума очень любит собак, у них их две - Тедди и Фредди. Они помогают приютам для собак и ищут четвероногим новых хозяев. Буквально недавно супруга Джонатона спасла троих бездомных собак во Владивостоке и перевезла их в США.

блум и собака
блум и собаки
блум и собаки
блум и собаки
блум и собаки
блум и собаки
блум и собаки
блум с женой
блум с женой

В Москве с партнёрами по команде Никласом Бергфорсом и Дэвидом Бутом.

блум москва

22 января этого года Джонатон Блум вместе с партнёром по звену Оскаром Бартулисом принял участие в Матче звёзд КХЛ.

блум и бартулис

Желаю Джонатону счастья, здоровья, долгих лет жизни и новых побед с "Адмиралом"!!!

 

Источник1 Источник 2