5 мин.

Как выглядят талисманы клубов российской Премьер-лиги

Сегодня у нас пост необычный и посвящён он талисманам российских клубов. Идею мне подсказал ещё летом Валерий Голубов, который ведёт замечательный блог "Football Bloody Hell". В одном из своих постов "Фанат номер один. Как выглядят маскоты клубов Премьер-лиги", он рассказал о талисманах клубов АПЛ. Получилось очень ярко и интересно. Кто не видел, заходите сейчас. Ну а мы пока посмотрим, какие они наши российские маскоты.

 

Согласно популярной легенде, красно-белые получили своё название благодаря наблюдательности Николая Старостина. Его взгляд упал на лежавший на столе роман итальянца Джованьоли "Спартак". Предложение назвать клуб в честь предводителя восстания устроило всех. С одной стороны, такой вариант нес в себе героическое начало, с другой - выглядел идеологически безупречно. Отсюда появился и талисман "Спартака" - римский воин с мечом и щитом.

 

 

Одно из прозвищ игроков "Краснодара" - "быки". А всё потому, что на эмблеме молодого клуба красуется черный бык. Его подтянутый хвост говорит о бесстрашии, а поза - о готовности к атаке. Найти лучший символ для команды, исповедующей смелый, результативный и атакующий футбол, трудно. Так и появился на домашних матчах "Краснодара" новый персонаж - с головой быка и телом человека. 

 

 

Талисманом ЦСКА является конь, который на домашних играх команды, развлекает зрителей.

 

 

 У пермской команды - своё культурное животное. Развлекает фанатов "Амкара" на домашних матчах рыжая рысь, облачённая в красно-чёрную форму.

 

 

Царь зверей - это один из символов Санкт-Петербурга. Львы в северной столице встречаются повсюду: стоят на страже дворцов, взирают на проходящие по Неве суда, просто лежат на улицах и площадях... И нет ничего удивительного в том, что талисманом "Зенита" стал именно этот благородный зверь. Ведь команда с берегов Невы, наравне со львами, является символом города. 

 

 

Талисманом ФК "Урал" является Шмель.

 

 

У "Крыльев Советов" талисманом клуба стала крыса

 

 

Талисманом "Мордовии" является лисёнок. Лис здесь - символ республики, увековеченный на гербе города. Изображение этого зверька украшает многие фанатские баннеры.

 

 

Волк для чеченского народа символ мужества и стойкости, олицетворение свободы. Не случайно и талисманом народной команды "Терек" стал волк. Только ему не стали прививать местный колорит. Поддерживает грозненцев хорошо знакомый всем мультяшный серый волк из мультфильма "Ну, погоди!".

 

 

Творчески подошли к оформлению своего талисмана представители "Кубани". На домашних матчах команды красуется надувной Обеликс.

 

 

Талисман казанского клуба дракон по имени Зилант - зелёное существо, изображенное и на гербе Республики Татарстан, и на эмблеме "Рубина". Дракон увековечен в татарских сказках: согласно повествованию, он обитал на горе у реки Казанки, недалеко от места, где она впадала в Волгу.

 

 

У ФК "Локомотив" целых два талисмана - паровоз и тигр. 

 

 

Всем спасибо, что зашли! Буду рада вашим комментариям! И не забывайте подписываться на блог! 

Футбольные болельщики

Знаменитые болельщики "Спартака", "Зенита", ЦСКА и "Локомотива"

Источнки: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7