9 мин.

Карло Анчелотти

В сегодняшнем посте речь пойдёт об одном из лучших тренеров в мире, который уже успел завоевать множество трофеев не только как тренер, но и как игрок. Я думаю, что вы уже поняли, что речь пойдёт о Карло Анчелотти.

"Карло фантастический человек и великий тренер, больше ничего не могу добавить. Анчелотти - один из самых сложных соперников, с которыми я встречался, поэтому я бы не беспокоился за его будущее"

                                                                                     @Алекс Фергюсон

 

 

"Я родился в крестьянской семье и очень хорошо помню наши воскресные обеды. Классика жанра. Тортеллини были коронным блюдом, единственным и исключительным. Священное время, проведённое в кругу родных в атмосфере родного дома. Мы были бедны, но благовоспитанны - даже не знаю, было ли у нас, на что стоило посмотреть..."

"Если бы не мама и папа, не их титанический труд, я стал бы  заурядным человеком. Меня воспитали два превосходных тренера! В те далёкие времена обработка земли требовала колоссальных усилий и времени, все операции осуществлялись без каких-либо машин, вручную.  Посеянное будет собранно только через год, то есть результат нельзя увидеть сразу. Требовалось адское терпение, чтобы не пасть духом в трудные минуты.

Продуктом, приносящим хоть какой-то доход, было молоко, но деньги за него мы получали только после того, как сыроварня продавала готовый сыр. На это могли уйти год или даже полтора. В течении этого времени нужно было проявлять терпение и чудеса самоконтроля. Искусство сохранять спокойствие стало основным, чему я научился у родителей, и это сослужило мне хорошую службу как игроку, когда я получал травму, а как тренера вообще выручало несчетное количество раз. Это же помогает мне держать себя в руках и не позволяет гневу затуманить  разум, когда я испытываю напряг из-за поведения какого-либо футболиста, критики со стороны тиффози или общественности, а также из-за СМИ. Нужно всегда оставлять здравый смысл, в противном случае ты обречён".

                                                                                                     @Карло Анчелотти   

 

 

В качестве игрока Карло Анчелотти выступал в амплуа полузащитника. Начал свою карьеру футболиста в 1976 году в футбольном клубе "Парма". В 1979 году состоялся его переход в "Рому", в составе которой он выиграл итальянский чемпионат и 4 раза Кубок Италии.

"Рим - сумасшедший город, столица моего сердца. Я ничего не знаю про Милан, зато про Рим мне известно всё. Там я научился побеждать, но у меня довольно странные отношения с теми прекрасными моментами: я их плохо помню. Скудетто 1983 года стал моей первой победой, однако воспоминания  о нём подобны вспышкам. И их не так уж и много. "Рома" стала чемпионом Италии спустя сорок лет, и это  событие даже сейчас приносит мне дивиденды - есть места, где со мной всегда обращаются как с королём. " 

                                                                                                 @Карло Анчелотти

 

 

С 1987 по 1992 годы Карло Анчелотти был игроком легендарного состава "Милана", выигравшего 2 раза подряд Кубок Европейских Чемпионов в 1989 и 1990 годах.

"Сакки открыл для меня новый мир. Благодаря нагрузкам и нашим совместным занятиям я начал превращаться в такого же чокнутого, как он сам. Тренеровки мне уже не казались каторгой. Много раз, когда заканчивался матч, мы бесились. Мы орали на арбитра, когда он, по нашему мнению, слишком рано давал финальный свисток, а мы ещё не наигрались."

                                                                                          @Карло Анчелотти

 

 

В 2001 году Анчелотти возглавил "Милан". 

"Я был очень удачлив, когда был игроком и когда стал тренером. Мне посчастливилось играть за "Милан" Сакки, и с тренерской карьерой мне тоже повезло. Если нужно будет выделить один трофей, это будет победа в Лиге чемпионов с "Миланом", когда мы обыграли в финале "Ювентус", потому что это была моя первая победа в главном клубном турнире Европы".

Уже в качестве тренера "Милана" Карло завоевал 8 трофеев:

Чемпион Италии: 2003/04

Обладатель Кубка Италии: 2002/03

Обладатель Суперкубка Италии: 2004

Победитель Лиги чемпионов: 2002/03, 2006/07

Обладатель Суперкубка УЕФА: 2003, 2007

Победитель клубного чемпионата мира: 2007

 

 

 

"Анчелотти изменил весь футбол, переведя меня в опорную зону. До меня на этих позициях играли только разрушители, но он доказал, что можно добиваться результата, показывая при этом комбинационный футбол. Мне повезло, что я играл в "Милане", когда его тренировал Анчелотти. Он перезапустил мою карьеру, сделав из меня плеймейкера, Карло - мой футбольный отец"

                                                                                                 @Андреа Пирло

 

 

В 2009 году Анчелотти возглавил лондонский Челси, с которым выиграл три трофея: 

Чемпион Англии: 2009/10

Обладатель Кубка Англии: 2009/10

Обладатель Суперкубка Англии: 2009

 

 

На тренерском кресле "Челси" Анчелотти долго не удержался и уже в 2012 году возглавил "ПСЖ", с которым завоевал титул чемпиона Франции.

 

 

В 2013 году Карло возглавил "Реал Мадрид", с которым он провёл фантастический сезон, выиграв 4 трофея:

Обладатель Кубка Испании: 2013/14

Победитель Лиги Чемпионов: 2013/14

Обладатель Суперкубка УЕФА: 2014

Победитель Клубного чемпионата мира: 2014

 

 

 

 

"Если бы "Реал" захотел, то Карло бы продолжил работу. Но этого не случилось, и теперь Карло хочет перезарядить батареи здесь, в Мадриде, прежде чем принимать решение, какой клуб будет для него следующим" - сказала жена итальянца в интервью Vanity Fair

 

 

В июле 2014 Анчелотти женился на Марианн Баррена. 

"Между нами всё произошло очень быстро, потому что отношения между нашими детьми были очень хорошие. В ней мне понравились три вещи: во-первых, она красивая, во-вторых, она умная, и в-третьих, она спокойная, как и я. Женщины обычно давят на тебя, но она так не делает: когда я возвращаюсь домой, я хочу спокойствия, и она обеспечивает мне его".

                                                                                                 @Карло Анчелотти

 

 

Марианн с дочкой Анчелотти от первого брака

 

 

"Я была на встрече, ужинала с одним человеком, и перед уходом Карло зашел попрощаться и сказал мне на итальянском языке, чтобы мой товарищ не понял: "Однажды ты станешь моей невестой". Я начала смеяться и ответила ему тоже на итальянском: "Конечно, в следующий раз я принесу кольцо"."  - рассказывала Марианн.

 

 

"С первого момента знакомства у меня было ощущение, что от него я могу не ожидать неприятных сюрпризов - я знала, какой он человек: честный и со своими ценностями. Это лучший человек, которого я знаю" - признаётся Марианн.

 

 

Всем спасибо, что зашли! Буда рада вашим комментариям! И не забывайте подписываться на блог. Мы будем рады каждому новому подписчику! 

Также заходите в два моих предыдущих поста о Жозе Моуриньо и Алексе Фергюсоне.

P.S. Пока делала пост, наткнулась на блог "Моя Италия", в котором Юлия (iva) переводила и выкладывала выдержки из книги Карло Анчелотти. Спасибо Юлии за такой труд. Было очень интересно прочитать и всем читателям нашего блога тоже советую.

Заходите по ссылкам и не жалейте плюсиков:

Глава 1. Вызванный к Абрамовичу. Начало. 

Глава 2. Чудеса, да и только

Глава 3. Свинья свещенна. И даже может тренировать

Глава 4. Обмани себя сам

Глава 5. Ахиллесово колено

 Глава 6. Собака - чемпион Италии

 Источники: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7