8 мин.

Именинник дня. Тарьей Бё

Солнечный норвежский мальчик Тарьей Бё постучался в биатлон уже в конце сезона 2008-2009, а в следующем году ворвался в олимпийский Ванкувер, где пробежал всего две гонки, но этого хватило для того, чтобы стать олимпийским чемпионом в эстафете в 21 год.

Еще мальчиком Тарьей довольно успешно играл в футбол, но в конечном итоге отдал предпочтение биатлону. Разницу между командными и индивидуальными видами спорта он понимает так:

«Занятие индивидуальным видом спорта предъявляет гораздо больше требований к спортсмену. Тут только ты один должен быть крутым и жестким и сам делать свою работу. Тут все решаю я, а никто другой. Если ты качественно делаешь свою работу, то за это тебе воздается в индивидуальном виде спорта. А это не всегда срабатывает в команде».

Эти слова свидетельствуют о наличии у Тарьейя таких качеств как ответственность, работоспособность и целеустремленность.

Вообще карьера Тарьейя изгибается причудливым зигзагом: взлеты и падения следуют один за другим. Например, в лучшем для себя сезоне 2010-2011 Бё одержал 5 личных побед, дважды оставался вторым и пять раз финишировал третьим – все это позволило ему к последнему этапу в Холменколлене уверенно занимать первую строчку тотала. Но допустив в спринте 5 промахов, Тарьей занял 44 место, при этом его отрыв от идущего вторым в общем зачете Кубка мира Эмиля Хегле Свендсена сократился с 75 очков до 37. В гонке преследования Тарьей Бё, совершив рекордный прорыв, смог подняться с 44 места на второе. В заключительной гонке сезона, масс-старте, Тарьей Бё финишировал восьмым и в итоге опередил в тотале Эмиля Хегле Свендсена на 5 очков, став самым молодым обладателем Большого Хрустального Глобуса за последние двадцать пять лет.

К сожалению, Тарьей подвержен всевозможным болезням, которые становятся серьезнейшим препятствием на пути к биатлонным вершинам. Сколько межсезонных подготовок было сорвано, сколько гонок на этапах Кубка Мира пропущено из-за этого! Еще в юниорском возрасте Бё был в шаге от завершения карьеры: морока началась в конце августа 2007-го, когда Тарьей схватил обычную простуду. Со временем, правда, стало понятно, что простуда все-таки не обычная: симптомы накатывали волнами, и затишье создавало иллюзию выздоровления: норвежец кое-как тренировался, соревновался и даже умудрялся выглядеть вполне пристойно. Весной, однако, ситуация усугубилась – Бё перенес операцию по удалению миндалин и только потом со скрежетом пошел на поправку. Так возвращаются после тяжелейших травм: тренировки по полчаса, щадящий режим, усиленный контроль над самочувствием.

«У тебя начинается депрессия, когда все время сталкиваешься с проблемами. Многие, наверное, бросили бы спорт в такой ситуации. Я не мог нормально тренироваться, нагрузки были в два раза меньше положенных, за год выходило порядка 300 часов, что невероятно мало».

Но, несмотря на все неудачи, Тарьей все же остается одним из самых позитивных и улыбчивых биатлонистов мира.

«Смеяться важно. Благополучие команды очень зависит от этого. Многие считают, что все должно сводиться только к тренировкам, но важно и развлекаться. Это дает позитивную энергию и хорошо для выступлений».

Умение не сдаваться и не сетовать бесконечно на судьбу, видимо, производит хорошее впечатление на фортуну: так, не блеща результатами по ходу сезона, Бё умудрился на последнем  Чемпионате мира взять три личных бронзы, еще одну в смешанной эстафете и серебро в классической эстафете!

Тарьей всегда с теплотой отзывается о своей семье и вспоминает счастливое спортивное детство. Кроме него в семье Бё еще четверо детей.

«Нам с братьями никогда не предъявлялись требования добиться высоких результатов, мы не испытывали на себе какого-либо давления. Спорт был просто активным видом деятельности. Мы никогда не назвали это тренировками. Это было так естественно для нас».

Тарьей и Йоханнес вместе бегают уже два сезона на Кубке Мира и кончено же не могут без соперничества, без зарядки друг друга на победу.

«Мы с Йоханнесом соперничаем на протяжении многих лет. Мы соревновались всегда несколько больше, чем остальные двое наших братьев. И мы никогда не останавливались, проигравший всегда должен был взять матч-реванш. Мне не интересно, если нет победителя и проигравшего».

О дружбе Тарьейя Бё и Эмиля Хегле Свендсена знает весь биатлонный мир, который эта парочка нередко веселит/шокирует своими выходками.

«Никаких сомнений, что Эмиль один из моих лучших друзей. Но между сборами у меня нет большой потребности видеться с ним так часто. Нет нужды быть с Эмилем 365 дней в году. Достаточно пары сотен дней:-)».

"Понятно, что наличие кого-то рядом облегчает прохождение через трудный период. Быть в состоянии вернуться домой к кому-то, кого не так сильно волнует биатлон, но кого волнует то, чтобы я был в порядке, невероятно восхитительно", - слова Тарьейя о своей девушке Кристин Шантель Гримстад, которая скрашивала его восстановительные периоды и не давала упасть духом.

Досуг Тарьейя тоже обычно проходит на полном позитиве.

 

Сегодня Тарьейю Бё исполняется 27 лет. И хочется пожелать ему все такого же неиссякаемого оптимизма, веры в себя, огромного здоровья и достижения всех желаемых целей.

И личная просьба: Возвращайся уже на вершины пъедесталов, тебя там заждались:-)

 

Спасибо всем, кто заглянул!

 

Источники: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8