23 мин.

Кэри Прайс. Priceless

                                  

Умные карие глаза, искренний взгляд с легкой грустинкой, правильные, четко очерченные губы и мягкая, обаятельная улыбка. Думаю, для многих ценителей канадского хоккея этого описания будет вполне достаточно, чтобы узнать Кэри Прайса. Однако имя основного голкипера «Монреаль Канадиенс» и национальной сборной Канады золотыми буквами вписано в историю вратарского искусства отнюдь не за природное обаяние. Существует целый ряд достижений, которые делают Кэри уникальным защитником последнего рубежа и позволяют болельщикам смело вместо Price называть его Priceless, чувствуя  себя при этом правыми на все 100%. 

Кэри Прайс – чемпион мира среди молодежных команд, обладатель престижных наград  НХЛ ("Уильям Дженнингс Трофи" 2015, "Харт Мемориал Трофи" 2015, "Тед Линдсей Эворд" 2015, "Везина Трофи" 2015), автор новых рекордов. Олимпийский чемпион Сочи. Причем в полуфинале и финале Олимпийских игр-2014 Кэри сохранил свои ворота в неприкосновенности.

Предлагаю вам познакомиться с краткой биографией этого талантливого хоккеиста, увидеть его на льду и в жизни.

 

Как всё начиналось

Кэри Прайс (Carey Price) родился 16 августа 1987 года на западном побережье Канады, в Ванкувере. Когда Кэри было три года, его семья переехала ближе к центру Британской Колумбии, в далекий  Анахим-Лейк (резервация Ulkatcho), где он вырос и приобрел первые навыки игры в хоккей.  

С сестрой Кайлой в родном краю.

Небольшой трогательный ролик о жизни в Анахим-Лейк, о мальчике, мечтавшем встретиться с Кэри Прайсом, и о том, как его мечта сбылась.

Джерри Прайс, отец Кэри — в прошлом профессиональный хоккеист, голкипер. В 1978 году он был задрафтован клубом «Филадельфия Флайерз» (хотя в НХЛ и не играл). В настоящий момент — тренер вратарей в команде «Трай-Сити Американс» (бывшей команде своего сына).

В течение зимних месяцев Джерри Прайс тренировал своего маленького сына на дворовом катке. Именно отец был тем учителем, который открыл Кэри первые секреты вратарского мастерства. Для того чтобы Кэри мог играть в организованный хоккей, Прайсы трижды в неделю отправлялись в Уильямс-Лейк, несмотря на то, что путешествие занимало несколько часов.

                     

Кэри с отцом, мамой и младшей сестрой.

В юности любимым хоккейным  клубом  Кэри Прайса был «Эдмонтон Ойлерс», а Марти Турко и Патрик Руа были теми вратарями, которых боготворил будущий олимпийский чемпион.

На драфте НХЛ 2005 года Кэри был выбран в 1 раунде под общим 5 номером командой «Монреаль Канадиенс». Играет под номером 31.

Первые пять лет спортивной карьеры Кэри провел в «Трай-Сити Американс» (WHL): полученный опыт позволил молодому голкиперу выиграть чемпионат мира среди молодёжных команд-2007, а также стать лучшим вратарём этого турнира. 

Выступая за фарм-клуб «Монреаль Канадиенс»  «Гамильтон Булдогс» (2006-2008), Прайс стал обладателем Кубка Колдера-2007 и Трофея Джека Баттерфилда (приза самому ценному игроку плей-офф АХЛ).

НХЛ

Дебют Кэри Прайса в НХЛ в составе «Монреаль Канадиенс» состоялся 10 октября 2007 года на Mellon Arena в Питтсбурге. Матч, в котором Кэри отразил 26 бросков «пингвинов», завершился со счетом 3-2 в пользу «Монреаля». Новичку канадского клуба удалось справиться с волнением и сделать несколько важных сейвов, включая два заблокированных броска Сидни Кросби.

Капитан Саку Койву поделился мнением об игре Кэри  после победного матча: «Я думаю, он действительно выглядел уверенно. А если он нервничал, то нисколько этого не показывал. В первом периоде мы заработали несколько штрафов, поэтому ему пришлось войти в игру сразу, и он сделал несколько ключевых сэйвов, сохранив нас в игре».

Кэри Прайс о своём дебюте в составе «Канадиенс»: «Моя первая игра была против «Питтсбург Пингвинз», и я изрядно нервничал, потому что это действительно хорошая команда. Это была незабываемая победа,  так как мы играли против Кросби, Малкина и других отличных хоккеистов. Я правда очень нервничал, но ребята помогли мне справиться с этим - они прекрасно понимают, что такое первый матч в НХЛ – и всё прошло довольно гладко».

Первые сейвы Кэри Прайса в НХЛ. 

 

                                 

                                 

                                  

24-летний Прайс стал ограниченно свободным агентом 1 июля 2012 года, но всего через сутки стал третьим самым высокооплачиваемым вратарем лиги после финалиста "Везина Трофи" Пекки Ринне и обладателя этого приза Хенрика Лундквиста.

«Я очень рад, - сказал генеральный менеджер "Монреаль Канадиенс" Марк Бержевен через несколько минут после того, как был подписан новый шестилетний контракт с защитником последнего рубежа «Хабс». - Думаю, что Кэри приносит в нашу команду именно то, что нам нужно. Это элитный молодой вратарь НХЛ. Прайс в наших воротах на ближайшие шесть лет - это шанс претендовать на высокие цели».

Бержевен не ошибся. Несмотря на все тернии, через которые пришлось пройти будущему обладателю новых рекордов НХЛ, врожденный талант, несгибаемая воля и годы тренировок с высококлассными специалистами сделали игру Прайса уверенной, красивой и яркой. А в самом Кэри болельщики теперь видят символ истинной надёжности – стену своего любимого «Монреаля».

Сочи-2014

7 января 2014 года Кэри Прайс был вызван в национальную олимпийскую сборную Канады вместе с голкиперами Майком Смитом («Аризона Койотис») и Роберто Луонго («Флорида Пантерс»).

Вскоре после прибытия в Сочи, было объявлено, что Кэри будет защищать последний рубеж своей команды в первом на турнире матче Канады. Дебют молодого голкипера стал победным: Кэри отразил 18 из 19 бросков сборной Норвегии. В итоге «кленовые листья» добились первой виктории со счетом 3-1. Сильная игра Прайса продолжилась. В матчах против Финляндии и Латвии Кэри пропускал не более одной шайбы, спокойно и уверенно, шаг за шагом ведя свою команду к олимпийской вершине.

Решающую роль сыграло мастерство Кэри в полуфинальном матче против США 21 февраля 2014 года. Первый шатаут Прайса (31 отраженный бросок) и единственный гол «кленовых листьев» вывели Канаду в финал главного турнира четырёхлетия. 24 «золотых» сейва голкипера «Монреаля» в финале Олимпийских Игр–2014 обеспечили безусловную победу сборной Канады над сборной Швеции (3-0).

Кэри Прайс, олимпийский чемпион, был назван лучшим вратарем турнира Международной федерацией хоккея на льду.

Поздравления отца с олимпийской победой

С мамой

С сестрой

С супругой

Priceless

Сезон 2014-2015 для 27-летнего голкипера стал знаменательным. Прошло ровно 10 лет с того момента, когда в первом раунде драфта он был выбран самым титулованным клубом НХЛ.

Многие ли тогда могли предположить, что скромный мальчик из Анахим-Лейк засияет ярчайшей звездой в составе «Канадиенс», обновит рекорды легенд «Монреаля» – великих Жака Планта и Кена Драйдена, станет первым вратарём в истории, который получит четыре награды на одной церемонии.

Ни одна команда-участник плей-офф не полагалась на своего голкипера в "регулярке" в такой степени, как это делали "Канадиенс". Кэри Прайс бесспорно является лучшим вратарем этого сезона.

"Выигрыш золота на Олимпиаде в Сочи дал ему невероятный заряд уверенности", - признался главный тренер "Монреаля" Мишель Террьен.

                                       

Важность Прайса для "Канадиенс" неоспорима. Он закончил регулярный сезон на первом месте в трех главных вратарских номинациях: победы (44 (рекорд  Кена Драйдена – 42 победы - держался 39 лет)), процент отраженных бросков (93.3%), количество голов, пропущенных в среднем за матч (1.96).

Но самая главная причина, по которой Прайс выиграл приз лучшему игроку "регулярки" 2014-15, заключается в том, что он преобразил игру своего клуба. "Монреаль" стал одним из худших в лиге по количеству забитых голов и проценту владения шайбой, но Прайс сделал свой клуб одним из лучших в категории "пропущенные шайбы".

Это и есть то, что делают MVP.

                                  

Кэри Прайс заслуженно получил четыре индивидуальных приза Национальной хоккейной лиги, опередив в двух номинациях российского форварда "Вашингтон Кэпиталз" Александра Овечкина:

 "Харт Мемориал Трофи" (самый ценный игрок чемпионата по версии журналистов), 

"Тед Линдсей Эворд" (самый ценный игрок чемпионата по версии членов ассоциации игроков НХЛ), 

"Везина Трофи" (лучший вратарь по мнению генеральных менеджером всех 30 команд),

"Уильям М.Дженнингс Трофи" (вратарь команды, которая пропустила меньше всего шайб в регулярном чемпионате). (Кэри разделил приз с Кори Кроуфордом.)

Несмотря на ценность этих трофеев, принимая поздравления, главный герой NHL Awards 2015 сказал о том, что он с радостью обменял бы все индивидуальные награды на Кубок Стэнли. Болельщики Кэри не сомневаются, что однажды будет покорена и эта вершина, искренне желают победы «Канадиенс» и ждут того счастливого момента, когда Кэри поднимет над головой заветный кубок, о котором каждый хоккеист мечтает с самого детства.

 За пределами льда

Выросший в сердце Британской Колумбии, Кэри Прайс обожает природу и каждый раз, когда ему представляется случай, возвращается в свой родной уголок - туда, где прошло его детство. Кэри любит лошадей, является фанатом родео. А дома у Прайсов живут две милые собачки – Дюк и Моцарт.

Любовь

24 августа 2013 года Кэри женился на своей любимой девушке – Энджеле Вебер.

Кэри и Энджела путешествуют по Италии (2015)

В фотосессии LAUNI

Красивое видео свадьбы Кэри и Энджелы с признаниями в любви и клятвами верности. Это очень трогательно: https://vimeo.com/78798337

*******

В заключение хочу пожелать Кэри и его милой семье счастья и добра. Лично Кэри желаю одержать ещё много ледовых побед, выиграть Кубок Стэнли и всегда так же достойно, как сейчас, справляться с грузом ответственности и лучами славы, оставаясь в душе светлым мальчиком из Анахим-Лейк, бесконечно влюбленным в хоккей.