9 мин.

Именинник дня. Максим Ковтун

Очередной мой пост в "Рыцаре дня" посвящается двукратному чемпиону России по фигурному катанию и просто замечательному парню Максиму Ковтуну, который сегодня празднует двадцатилетний юбилей.

Имя Максима Ковтуна во время последней Олимпиады звучало не раз – многие обвиняли Евгения Плющенко в том, что тот вытеснил из российской сборной молодого и талантливого Ковтуна, невзирая на собственные проблемы со здоровьем. Впрочем, Максим Ковтун наверняка еще не раз покажет себя на Олимпийских играх – международные состязания высокого уровня ему хорошо знакомы, а уж в России ему практически нет равных.

Максиму 1 год 10 месяцев

максим ковтун

Кататься на коньках Ковтун начал благодаря своему отцу; впервые на лед Максим вышел уже в четыре года. Тренировала юного Максима Мария Войцеховская. Известно, что какое-то время Ковтун занимался не только фигурным катанием, но и хоккеем; в 10 лет, однако, Максим решил сконцентрироваться на одном виде спорта.

Максим в детстве

максим ковтун
максим ковтун
максим ковтун
максим ковтун
максим ковтун

Весной 2011-го Ковтун начал тренироваться под началом Николая Морозова. В сезоне 2011-2012 он впервые выступил на соревновании серии Гран-При юниоров ISU; на конкурсе в Румынии (Romania) взял свое первое золото, на конкурсе в Эстонии (Estonia) – серебро. В конце сезона Максим прошел и в финал Гран-При юниоров; дебют оказался сравнительно удачным – Ковтун занял 4-е место.

На Чемпионате России 2012 Максим выступал сразу и на взрослом уровне, и на уровне юниоров; в первом случае он занял 12-е место, во втором – 3-е.

максим ковтун
максим ковтун

Вскоре после этого Ковтун отправился на свое первое взрослое соревнование международного класса – 2012 World Team Trophy; дорогу туда Максиму открыла травма Сергея Воронова. Занял на 2012 World Team Trophy Максим Ковтун 12-е место.

Летом 2012-го Максим вновь сменил тренера; новым его наставником стала Елена Буянова. Начал сезон 2012-2013 Ковтун с двух золотых медалей на соревнованиях серии Гран-При юниоров. На очередном финале Гран-При Ковтун показал куда более достойный результат, чем в прошлый раз – ему удалось взять золото, обойдя серебряного призера на 11 очков.

максим ковтун
максим ковтун
максим ковтун
максим ковтун

В 2013-м Ковтун выступил на очередном Чемпионате России; среди взрослых он оказался лишь пятым, однако на Чемпионат Европы его все же пустили – выбор третьего участника сборной по правилам чемпионата оставался за судьями. В Европе Ковтун занял 7-е место в короткой программе, 4-е в произвольной и 5-е в общем зачете. Вскоре после этого Максим отправился на свой первый Чемпионат мира (World Championships) в Лондоне, Онтарио, Канада (London, Ontario, Canada); здесь он, увы, оказался лишь 17-м.

На World Team Trophy в 2013-ом Максим Ковтун занял 8-е место; русская команда в целом заняла в итоговом рейтинге 4-ю строчку.

В сезоне 2013-2014 Максим Ковтун впервые выступил на взрослом Гран-При. В короткой программе Кубка Китая Ковтун оказался вторым, в произвольной – первым; в общем зачете Максим получил второе место, уступив лишь китайскому фигуристу Хань Яню (Han Yan). В дальнейшем Ковтун взял еще одно серебро – на Кубке Ростелекома; две серебряных медали открыли ему путь на взрослый финал Гран-При. Проходил финал в Фукуоке, Япония (Fukuoka, Japan), Максиму Ковтуну удалось занять в общем зачете 5-е место.

максим ковтун
максим ковтун
максим ковтун

На Чемпионате России 2014-го Ковтун занял второе место в короткой программе, первое – в произвольной программе и первое же в общем зачете; в общем зачете Максиму даже удалось обойти одного из самых известных фигуристов России, трехкратного олимпийского медалиста Евгения Плющенко. На последовавшем Чемпионате Европы Максим выступил не столь блестяще – фигуристу не очень хорошо удалась произвольная программа, что привело к его смещению в общем рейтинге до уже знакомой пятой строчки.

максим ковтун
максим ковтун
максим ковтун
максим ковтун

Семья у Максима всегда была довольно спортивной; отец будущего спортсмена, Павел Алексеевич Ковтун, сам когда-то катался на коньках (специализируясь, впрочем, на парном катании); впоследствии Ковтун-старший стал тренером. Фигуристами были и старшие братья Максима; сейчас они специализируются на разного уровня ледовых шоу.

Чёрно-белый Ковтун или как российский фигурист стал на один день моделью. Автор фото Марина Голова.

максим ковтун
максим ковтун
максим ковтун
максим ковтун
максим ковтун
максим ковтун
максим ковтун
максим ковтун
максим ковтун
максим ковтун
максим ковтун
максим ковтун
максим ковтун
максим ковтун
максим ковтун
максим ковтун
максим ковтун

Поздравляю Максима с юбилеем! Желаю крепкого здоровья, счастья и новых побед!

Источник 1, Источник 2, Источник 3.