12 мин.

Дмитрий Мусэрский. По прозвищу «Малыш»

Я хотела рассказать о Дмитрии Мусэрском  с помощью фотографий , как о любящем муже и хорошем отце. Но Лена посоветовала мне затронуть его спортивную карьеру. Ведь кто-то из читателей блога лишь только слышал о Дмитрии Мусэрском, а для кого-то он и вовсе неизвестен.

Итак, начнём.

Часть 1. Дмитрий Мусэрский. Спортсмен.

Дмитрий родился 29 октября 1988 года в Макеевке, под Донбассом. Начал заниматься волейболом с 8 лет. Баскетбол не привлёк высокорослого мальчишку.  В одном из своих интервью он сказал: "С детства не любил много бегать. Носиться от кольца к кольцу мне не понравилось. Хотя и пробовал". Профессиональная карьера Димы началась в харьковской "Юракадемии". Он успел поиграть и за молодёжную сборную Украины. В Харькове его и приметил, намётанный на таланты, глаз Геннадия Яковлевича Шипулина, Великолепного тренера из Белгорода.

1

В 2005 году Дима перезжает в Белгород. И начинает выступать за "Локомотив-Белогорье-2". А уже в 2007 году Дима играет в составе "Локомотив-Белогорье". Затем его переводят играть в староскольский  "Металлоинвест". Но  в декабре 2008 году он возвращается в расположение "львов".

3

В команде Диму прозвали ласково - "Малыш". Ведь его рост всего 219 см. Но по словам Димы затруднениий он не испытывает, и табуреточки к кровати не подставляет, в клубе стараются выбирать комфортные гостинницы.

Для сравнения ( футболист Лионель Месси, гольфист Тайгер Вудс, бегун Усейн Болт):

2
29

Дебют  Димы в сборной  страны состоялся 4 июня 2010. В Екатеринбурге, в матче против США в рамках Мировой Лиги. И он стал самым результативным в нашей команде, набрав 13 очков. В "Финале шести", где наша команда возьмёт серебро, Мусэрский вновь был лучшим по блокам-16 очков. В 2011 году Дима в составе сборной выиграет Мировую Лигу и Кубок Мира. На Мировой Лиге Дима получает индивидуальный приз как лучший подающий.

3

Эти победы дались дорогой ценой. Пришлось делать операцию на галеностопе. И только в феврале 2012 года Дима приступил к тренировкам. Видя,как он будет играть на ОИ мало кто поверит,что ещё за полгода до ОИ, Малыш ходил на костылях.

И вот август 2012 года. Олимпийские игры в Лондоне. В группе наша сборная заняла третье место в группе после США и Бразилии.В четвертьфинале мы обыграли Польшу, в полуфинале -Болгарию. И вот финал с Бразилией. Болельщики навсегда запомнят этот матч. Мы "летим" 2-0. И в третьей партии главный тренер Владимир Романович Алекно выпускает Диму не на позицию блокирующего, а в диагональ. Он реализовал 28 атак из 49, и набрал 31 очко. Став самым результативным игроком матча. И это при том, что у Димы совсем не летела подача на Играх. Всего 4 эйса, в то время как обычно у него было  в среднем 2 за один матч. Мы выигрываем партию, а затем и матч. И последний мяч забивает Дмитрий.Мы-олимпийские чемпионы!!! Бразильцы, наверно, до сих пор видят Дмитрия Мусэрского в снах-ужастиках. А  бразильская пресса дала прозвище - Палач.

4

 

5
6
7
8
9
9

 

За победу на ОИ Дима был награждён Орденом Дружбы. 

10

В сезоне 2012/13 вместе со своей командой "Белогорье" Дима впервые стал обладателем Кубка России и Чемпионом страны. По итогам чемпионата как лучший игрок  был награждён Призом Андрей Кузнецова. 

11
12
12

Летом 2013 сборная выиграла МЛ. В финале мы снова победили Бразилию, но уже со счётом 3-0. По итогам этого турнира Дима был признан лучшим блокирующим.

12
13
14

В сентябре 2013 года впервые после 1991 года Россия выиграла Чемпионат Европы. 

16
15

А Дмитрий Мусэрский стал MVP Чемпионата. Первый из игроков его амплуа.

16

Как Чемпионы Европы наши ребята приняли участие в Большом Чемпионском Кубке. И заняли второе место. А Дима снова  MVP турнира.

17

Сезон 2013/14.  Дмитрий Мусэрский в составе команды "Белогорья" становится :

Обладателем Кубка России

18

Побеждает в Лиге Чемпионов

19
20
21

 

22

Завоёвывает бронзу Чемпионата России. И  вместе с командой становится первым в России Чемпионом Мира среди клубных команд. 

16
20
21
22
23

 И получает приз самого ценного игрока Клубного Чемпионата Мира.

24

Сезон сборной 2014 был неудачным для нашей сборной.  На МЛ  и ЧМ мы заняли  лишь 5 место.  Но Дмитрий Мусэрский был снова лидером нашей команды по общей результативности.

28

В сезоне 2014/15 Дмитрий вместе с командой  "Белогорье" становится серебрянным призёром Чемпионата.

 

Глава 2. Дмитрий Мусэрский. Муж и папа.

Дима женился в 2009 году. Вот как рассказывает об этом он сам:" С Инной мы познакомились на улице- яркий пример любви с первого взгляда. После игры 19 декабря 2006 года шёл домой расстроенный. А она стояла с сестрой на остановке. Что было дальше, я не помню". 12 февраля у них родился сын, Роман. И Дима, несмотря на протесты жены, присутствовал при родах.  Посмотрите, как они счастливы вместе. 

30
31
32
35
36
37

 

40
41
42
44
45
46
48

Спасибо, что прочитали мой рассказ. И если  кто-то станет болельщиком моего любимого волейбола, я буду только рада. 

P.S. Большое спасибо Лене за помощь.  Без неё ничего бы не было. И отдельное спасибо Жене (Сибуряку), что познакомил меня с ней.

 

Источник