7 мин.

Именинник дня. Павел Недвед

Павлу Недведу 44!

Один из самых успешных чешских футболистов в истории, игравший в итальянском чемпионате за «Лацио» и «Ювентус» и выигравший с ними множество трофеев. Считается одним из сильнейших полузащитников своего времени, и был удостоен за свою игру Золотого Мяча 2003 года, как лучший игрок сезона. Да-да, в те времена Золотой мяч, раздавали по делу, Недвед, Шевченко, Зидан, даже кто бы мог подумать Майкл Оуэн выхватил такой трофей в свои руки, ностальгия зашкаливает.

Недвед известен своей выносливостью и удачными фланговыми проходами. Болельщиками «Ювентуса» был прозван за это «Чешской Фурией». Недвед завершил карьеру игрока в 2009 году после 19 проведенных сезонов в профессиональном футболе. Был признан лучшим игроком в истории чемпионата Чехии.

фото

Спортом занимался с ранних лет и в пятилетнем возрасте оказался в местном клубе «Татран». После у Павла было несколько юношеских команд, пока в двадцатилетнем возрасте он не оказался в пражской «Спарте». Ведущая команда Чехии показала миру талантливого полузащитника во всей красе. В составе «Спарты» Недвед стал трехкратным чемпионом страны и 1 раз поднимал над головой кубок Чехии.

В 1996 году Павел перебрался на Апеннины в столичный клуб «Лацио». В Риме Недвед стал настоящим лидером команды. В эпоху расцвета «Лацио» Недвед в составе римлян выиграл целый ряд престижных трофеев. Вклад Павла в эти успехи трудно переоценить. Центральный полузащитник «цементировал» опорную зону столичного клуба, вступая в единоборства и забивая важнейшие голы.

фото
фото

Счастье Турина

Летом 2001 перешёл в туринский «Ювентус» за 50 млн долларов, где заменил ушедшего в мадридский «Реал» Зинедина Зидана. Марчелло Липпи выстраивает новый центр команды, и Недвед в этих планах является основным игроком левого фланга. Но поначалу игра у чеха не заладилась, и свой первый гол за новый клуб он забил лишь в декабре в ворота «Перуджи». В последнем матче перед рождеством против «Брешиа», Липпи переводит Недведа в центр полузащиты, на позицию «треквартисты» и дает ему полную свободу действий. Результат не заставил себя ждать, победа 4-0 и большинством атак дирижировал как раз чех. В январе 2002 в матче против «Удинезе», Недвед забивает гол в своем фирменном стиле, пушечным дальним ударом. В следующем матче против «Пьяченцы» гол Недведа забитый в таком же стиле за 3 минуты до конца матча, приносит туринцам победу со счетом 1-0. Более или менее уверенная игра Недведа помогает «Ювентусу» вновь включиться в борьбу за чемпионский титул. В итоге туринцы догнали оторвавшийся от преследователей «Интер» и победив в последнем матче, вырвали чемпионство в упорной борьбе. Несмотря на это, Недвед провел достаточно разочаровывающий сезон, поразив ворота соперников лишь 4 раза.

Следующий сезон без сомнения был лучшим в карьере чеха. Он становится настоящим лидером туринцев, и вместе с другим лидером «Ювентуса» Алессандро Дель Пьеро тянет клуб к победе во всех турнирах. В том сезоне Недвед 9 раз поражает ворота соперников, 1 из голов был забит в фирменном стиле чеха, дальним ударом в ворота «Интера». Игра Павла помогает туринцам выиграть второй раз подряд чемпионат Италии. Также был завоеван Суперкубок Италии. Не менее впечатляюще Недвед играл в Лиге Чемпионов. Его уверенная игра и важные голы в ворота «Барселоны» в четвертьфинале, а также гол в полуфинале в ворота «Реала» помогли «Ювентусу» выйти в финал Лиги Чемпионов, но жёлтая карточка, полученная в ответном матче против «Реала», не позволила Павлу сыграть в финале и стала настоящей трагедией для чеха, который не мог сдержать слез после матча. Победа в Лиге Чемпионов была мечтой Недведа с детства, но без своего лидера, туринцы не смогли ничего противопоставить «Милану» и уступили в послематчевой серии пенальти (2-3). В 2003 Недвед стал первым чехом на протяжении последних 40 лет, ставшим обладателем Золотого мяча. Эту награду Павел оригинально отпраздновал на родном стадионе, подарив себе и фанатам «Ювентуса» сумасшедший гол, поразив с 25 метров ворота «Перуджи».

Банда Турина
фото

 

С Сандро
фото

Недведа любят не только лишь болельщики и журналисты. Его весьма любят тренеры, а ведь отнюдь не все звезды удостаиваются подобной чести. Чешский футболист - находка для любого профессионала посему, что несет двойную нагрузку: и звездную, и тяговую одновременно. Принято считать, что игроки делятся на тех, кто таскает пианино, и на тех, за кого это делают иные. Так вот, Недвед един в 2-х лицах: нужно - сам на пианино сыграет, нужно - с тем же успехом настроит его для других.

C октября 2010 года Недвед начал работать в «Ювентусе» в совет директоров клуба. Об этом заявил Жан-Клод Блан, он также объяснил причины назначения бывшего полузащитника Старой Синьоры:

Прощальный матч, прекрасные воспоминания, и взгляд вперед.

Все знают как выглядит главный клуб Турина сейчас, в этом есть большая, если не львиная заслуга Павла.

фото

Во времена Павла в сборной, Чехи не казались непобедимыми, но и скромными не были, и в 1996 году стала вице-чемпионом европы, в составе с нашем героем!

1996

В семье у Павла царит гармония, хочется пожелать счастья и безмерного здоровья которое он демонстрировал всю свою карьеру! Спасибо за футбол, за годы проведенные в Бьянконери, за пушку страшную!

фото

 «Спарта Прага»

Флаг Чехии
  • Чемпион Чехословакии (1): 1992/93

  • Чемпион Чехии (2): 1993/94, 1994/95

  • Обладатель Кубка Чехии (1): 1996

 «Лацио»

Флаг Италии
  • Чемпион Италии (1): 1999/00

  • Обладатель Кубка Италии (2): 1997/98, 1999/00

  • Обладатель Суперкубка Италии (2): 1998, 2000

  • Обладатель Кубка Кубков (1): 1998/99

  • Обладатель Суперкубка УЕФА (1): 1999

 «Ювентус»

Флаг Италии
  • Чемпион Италии (2): 2001/02, 2002/03, 2004/05, 2005/06 (последние 2 титула отозваны)

  • Обладатель Суперкубка Италии (2): 2002, 2003

  • Финалист Лиги чемпионов УЕФА (1): 2003

 «Сборная Чехии»

Флаг Чехии
  • Вице-чемпион Европы 1996

Личные достижения

  • Футболист года в Чехии (4): 1998, 2000, 2003, 2004

  • Футболист года в Италии: 2003

  • Золотой мяч Чехии (6): 1998, 2000, 2001, 2003, 2004, 2009

  • Золотой мяч (France Football): 2003

  • Обладатель награды Golden Foot 2004

  • Входит в состав символической сборной Европы по версии УЕФА (3): 2003, 2004, 2005

  • Входит в состав символической сборной Европы по версии ESM (2): 2001, 2003

  • Лучший футболист года в мире по версии «World Soccer»: 2003

  • В списке ФИФА 100

  • Футболист года в Италии по версии Guerin Sportivo: 2003