7 мин.

Кто возвращает Мидлсбро в элиту АПЛ? Айтор Каранка

По стопам Виллаш-Боаша? Или проще говоря покажи мастер класс учителю.

Айтор Каранка де ла Ос — испанский футболист, левый защитник. Уже состоявшийся тренер. Известен по выступлениям за «Атлетик Бильбао» и «Реал Мадрид». В составе «Реала» за 5 сезонов трижды побеждал в Лиге чемпионов УЕФА. Сыграл 1 матч за сборную Испании, выступал за сборную Страны Басков. С ноября 2013 года является главным тренером клуба«Мидлсбро».

фото

26 апреля 1995 года провёл единственный матч за первую сборную Испании: в Ереване против Армении в рамках отбора к Евро 1996. В 1996 году со сборной Испании уступил в финале молодёжного чемпионата Европы итальянцам, а на Олимпийских играх в Атланте дошёл до четвертьфинала. Имеет на своём счету 6 игр за сборную Страны Басков.

фото
фото

Он был защитником, и мало забивал, и был скорее разрушителем фланга, и вполне логично, что Жозе любивший игру в контратаку, и не любивший "тики-таку" выбрал в Мадриде его к себе в помошники. Каранка всегда был учтивым человеком, временами на пресс релизах казалось, что он так польщён тому, что сидит рядом с Жозе, так и хотелось сказать боже мужчина где ваши яйца. Время движет людей вперед, очень кстати оказаться рядом с "Особенным" в одной лодке, ты можешь увидеть множество моментво тактики, разбора личностей, и прехода на личности, переписать к себе блокнот большую половину теории, и через год другой рвануть куда нибудь в ... да именно, Мидлсбро. 

 

фото
фото

Последним успехом клуба (возвращение «Боро» в АПЛ) является приглашение испанского специалиста Айтора Каранки, который до этого был ассистентом Жозе Моуриньо в Реале. Айтор запрягал целый сезон, на «Ривесайде» в сезоне 2013/2014, год был успешным - команда финишировала лишь на 12 месте. Однако уже в следующем сезоне 2014/2015 команда начала свой подъем.

фото

С этого момента Каранка провел шикарную трансферную компанию, что позволило клубу пополниться рядом перспективных игроков. Также в клуб вернулся бывший воспитанник Стюарт Даунинг. Ливерпулю он был не нужен как Швайни сейчас "МЮ". Это помогло им, дошли до пятого раунда Кубка Англии, причем попутно в четвертом раунде сняв скальп с действующих чемпионов Англии «Манчестер Сити» - 2:0, а в третьем раунде Кубка Лиги лишь в серии пенальти уступили «Ливерпулю». Но даже в таком насыщенном сезоне ему не удалось вернуть команду в элиту - клуб попал в плей-офф, и в решающей битве уступил «Норвичу» со счетом 2:0, лишившись шансов на возвращение.Как говорится терпение и труд, а обещенного три года ждут, в следующем сезоне 2015/2016 команда долго шла в тройке лидеров и не упустила своего шанса. 7 мая 2016 года в заключительном, 46-м, туре Чемпиошипа против «Брайтон энд Хоу Альбион», «Боро» добился необходимого результата, сыграв вничью 1:1, что помогло занять второе место и оформить выход в Премьер-Лигу, избежав стыковых игр. Как видим, испанцу хватило сил и и выдержки для повышения в классе. Однако по середине сезона команда чуть не лишилась этого специалиста, после двух поражений от аутсайдеров «Ротерема» и Чарльтона" в команде произошёл конфликт между игроками и главным тренером, в результате чего Айтор Каранка по собственному желанию был временно отстранен от управления командой. Тем не менее, владельцу клуба Стиву Гибсону удалось разрешить конфликтную ситуацию и вскоре Каранка вернулся к своей работе. И итогом как мы видим Мидлсбро в АПЛ и на сегодлняшний момент, уже 4 очка есть в копилке после 2 матчей, это шикарный результат. Как говорит Раньери ему нужно 40? Тогда Каранке осталось всего 36!

Суммарно и конечно приблизительно, доход для новичка в АПЛ = 170 млн, фунтов перед началом сезона. Он может увеличится до 290 млн, фунтов если «Мидлсбро» сумеет не вылететь из Премьер-лиги в первый же сезон. Солидный фифнансовый ресурс который равняет команды, и из-за этого АПЛ так привлекательна, условная Томь, или Урал могли бы получить такой инвестиционный доход, ау Мутко, ТВ, и всем нашим "псевдоразвивающим" футбол людям большой привет.

Боро в этом году собрал ряд испанских игроков, под стать тренеру.

Виктор  Вальдес. Наверное, одна из главных звезд клуба в первые дни летних трансферов. Один из самых титулованных вратарей современности, экс-игрок «Барселоны» и «Манчестер Юнайтед». Пока у него не лучшим образом складывается карьера в АПЛ, ведь в Ла Лиге он был на первых местах, но тут у него не задалось. В МЮ он провел очень мало матчей. Сначала выступал за дубль, выходя в матчах кубков на ранних стадиях, но после разногласий с бывшим тренером Луи ван Галом был убран из состава. Перебравшись на правах аренды в прошлом сезоне в бельгийский «Стандард», где завоевал Кубок Бельгии. Но после своего возвращения стал не нужен команде и покинул стан «красных дьяволов», перебравшись на «Риверсайд» свободным агентом, подписав контракт на два года.

Брэд Гьюзан. Еще один голкипер, который пополнил ряды клуба. Последним местом его работы был клуб «Астон Вилла», но по окончании прошлого сезона команда с треском выбыла из АПЛ, а американский голкипер, не пожелав больше оставаться в клубе, перебрался к новичку АПЛ, чтобы помочь им тут. Как видим, больше, проблем с вратарской позицией у клуба нет. Помимо Вальдеса и Гьюзага в команде будут играть еще два стража ворот - испанец Томас Михос и грек Димитриос Константопулос, который в прошлом сезоне казался опорой.

Бернандо Эспиноса. Центральный колумбийский защитник, который перебрался в команду из испанского «Спортинга Хихон» после истечения контракта. Решил помочь подопечным Каранки в АПЛ, подписав с ними трехлетний договор.

Джордан Макги. Еще один защитник, является воспитанником шотландского клуба «Харт оф Мидлотиан», где отыграл три года, после чего пребрался на правах аренды в АПЛ и будет помогать «Боро» по ходу сезона. Этот трансфер с правом выкупа контракта - для уплотнения скамейки.

Антонио Барраган. Испания? О, да, Каранка снова основательно укомплектовывает линию защиты перед началом сезона. Испанский защитник, который перешел сюда из «Валенсии» за 3 млн фунтов стерлингов, давно вышел из статуса подающего надежды.

Гастон Рамирес. В прошлом году этот полузащитник играл на правах аренды за клуб, отметившись результативными действиями, которые помогли пробиться в элиту, а в итоге решил остаться в команде, подписав с ней полноценный контракт. Перешел из «Саутгемптона» свободным агентом, где футболист не попадал в основу. Чтобы не прыгать по арендам, решил закрепиться в «Боро» и помочь команде сохранить прописку в новом сезоне.И вот тут очень хочется сказать в яблочко.

Виктор Фишер. Датский нападающий перешел из голандского «Аякса», где на него явно не расчитывали в новом сезоне. Сумма трансфера составила 5 млн евро. Вот еще один футболист, который перебрался из этого интересного чемпионата, где постоянно много перспективных и одаренных игроков.

Мартен Де Рон. Нидерландский опорный полузащитник, который прошлый сезон отыграл за «Аталанту», 4 июля перешел за 12 млн фунтов, что является рекордом по продажам для итальянского клуба. Загадка лично для меня пока не раскрыта, почепму так дорого?

Альваро Негредо. После сезона в «Валенсии» этот испанский нападающий снова попытается заиграть в английском чемпионате, ведь до этого он выступал за «Манчестер Сити», но не слишком удачно. Вернулся в Испанию и, как видим, в стане «Летучих мышей» он тоже не задержался, перейдя на правах аренды в «Мидлсбро». «Лос Чес» не хотели раставаться с Альваро, но тем не менее после долгих переговоров и личной заинтересованности Каранки он перебрался сюда.

На данном этапе команда потратила уже около 23 млн евро на усиление состава, но это в пять раз меньше чем «Манчестер Юнайтед» заплатил «Ювентусу» за одного Поля Погба. 

Кто знает, возможно в недалеком будущем мы увидим Айтора сидящем на такой пресс конференции но в пиджаке с надписью Мидлбро.

 

фото
фото