6 мин.

Выбитый позвонок из скелета «Юнайтед». Люк Шоу уходит, чтобы вернуться сильнее

В первом матче группового раунда Лиги Чемпионов, в группе B встречались голландский «ПСВ» и английский «Манчестер Юнайтед». Перед игрой, мировые таблоиды делали акцент на возвращении Мемфиса Депая на родной стадион, на возвращении Луи Ван Гала в Нидерланды в объятия команды, с которой у него сложились непростые отношения. Но на утро, футбол уже мало кого интересовал. На четырнадцатой минуте и тринадцатой секунде, доигрывая эпизод до конца, Шоу был в прямом смысле срублен защитником «ПСВ» Эктором Морено. Отвратительный подкат в штрафной площади, возможно прервал, так хорошо начавшийся сезон для Люка Шоу. За свои грубые действия мексиканец не получил даже желтой карточки.  

Отмотаем немножко назад. Летом 2014-го года, отпраздновав свое 19-летие, молодой и амбициозный левый защитник «Саутгемптона» Люк Шоу, подписывает контракт с «Манчестер Юнайтед». Став вторым приобретением Луи ван Гала, после покупки Андера Эрреры из «Атлетика». Клуб сделал ставку именно на Шоу, в качестве приемника легендарного Патриса Эвра.

Полетев с «Юнайтед» на предсезонные сборы в США, Люк был подвергнут конструктивной критике со стороны Луи ван Гала. Его физическая форма оставляла желать лучшего, поэтому для Шоу были подобраны индивидуальная программа тренировок и расписание по восстановлению. Он был важен в системе ван Гала, и должен был быть полностью готовым к началу сезона. Молодой организм англичанина оказался на удивление хрупким, и перегрузив его, тренерский штаб выписал своему защитнику сезонный абонемент в лазарет «Манчестер Юнайтед». Весь сезон Шоу мучился от мышечных травм, а курс по реабилитации с каждым разом становился всё более продолжительным. Складывалось ощущение, что мы видим его чаще выступающим за резервную команду «Юнайтед».

Первый год в Манчестере получился для молодой звездочки английского футбола крайне неудачным. Вдобавок Луи ван Гал принял решение не отпускать Шоу на молодежный Чемпионат Европы, чем расстроил не только Шоу, но и Гарета Саутгейта. Но Луи был с ним великолепен. Голландский специалист искренне верит в его талант, и не позволил ни на секунду опустить ему руки. Ван Гал изрядно поработал над его психологической уверенностью, что для молодого парня попавшего под запредельное давление большого клуба, возможно даже важнее физических кондиций.  

Свой отпуск Люк Шоу провел на Марбелье, где перезарядил батарейки для сезона, который должен был ему покориться. Прилетев в Манчестер, Люк сразу начал индивидуальные сессии в тренажерном зале, бассейне и тренировочном поле. Результат этих усилий мы могли увидеть уже в первой игре предсезонного турне, против мексиканской команды «Клуб Америка». Шоу заметно выделялся легкостью в ногах и выносливости, по сравнению со всеми без исключения партнерами по «Юнайтед».

К старту чемпионата Англии, Луи ван Гал уже сложил четверку защитников, в которой Люк Шоу стал незаменимым кусочком этого голландского паззла. Пять выходов со старта в Премьер-Лиге, двухматчевая квалификация в Лигу Чемпионов против «Брюгге», две встречи за национальную команду против Сан-Марино и Швейцарии. Всё это Люк действительно провел на очень высоком уровне. После столь уверенного старта, пресса начала писать «Наконец-то Шоу стал показывать то, что он демонстрировал в «Саутгемптоне», и потихоньку отрабатывать те сумасшедшие деньги, которые за него заплатили». Видев всю его карьеру на «Сент-Мэрис» скажу, что он никогда не выйдет на тот уровень только потому, что давно его перерос. При Луи ван Гале Шоу прибавил во всех аспектах игры. Луи всегда уверял, что в первую очередь тренирует мозг, а уже потом тело. Люк заметно улучшил свое понимание игры с точки зрения тактики, что естественно позволяет ему более грамотно распределять внутреннюю энергию. Что касаемо финансовой составляющей, то глупо предъявлять за это Шоу. Но раз уж об этом говорят, хочется поинтересоваться, много ли вы знаете футболистов до двадцати лет, имеющих опыт в Английской Премьер-Лиге и Чемпионате Мира? При условии что англичанин закроет позицию левого защитника на десять с лишним лет, говорить о 27-и миллионах евро как минимум странно.

15 сентября. «Манчестер Юнайтед» — «ПСВ» в рамках группового этапа Лиги Чемпионов УЕФА. На стадионе «Филипс» зазвучал гимн самого престижного клубного турнира Европы. Игроки команд кинули взгляд на темно-синее небо Эйндховена, а зрители замерли в ожидании большого футбола. Соскучившиеся по лигочемпионским вечерам, болельщики «Юнайтед» с нетерпением ждали этой игры, и ожидания от нее были колоссальны. «Красные дьяволы» под руководством великого Луи ван Гала возвращаются в элиту. Но для меня, как и для многих других, матч закончился на пятнадцатой минуте, когда Эктор Морено в жесточайшем подкате нанес серьезную травму Люку Шоу. 

Понять, какую важность для команды представляет Люк Шоу, можно было посмотрев игру в Эйндховене с 24 минуты первого игрового тайма. Шоу обеспечивал буквально идеальный баланс между обороной и атакой. Баланс, который вместе с ним, на носилках, покинул поле стадиона «Филипс» прижав к губам кислородную подушку. «Юнайтед» уступил «ПСВ» со счетом 1:2, но повторюсь, в тот вечер это мало кого волновало.

В настоящее время Люк успешно прооперирован в одной из голландских клиник, а врачи в свою очередь настроены оптимистично. Они надеются, что шести месяцев вполне хватит на полный курс реабилитации. В одном из своих прошлогодних интервью Шоу рассказывал о том, как на протяжении всего сезона его поддерживал Луи ван Гал. По словам Люка, именно из разговоров с главным тренером «Юнайтед», он черпал такие важные для себя положительную энергию и вдохновение. Ван Гал дорожит Шоу, и безусловно вновь поможет ему вернуться на футбольное поле. Бескомпромиссность и борьба до последней секунды – всегда можно было смело говорить в адрес Люка Шоу. Не по годам взрослый игрок, и мужчина с крепким британским характером. Нет никаких причин сомневаться, что он вернется сильнее чем был.

GET WELL SOON & COME BACK STRONGER LUKE SHAW!