Сухой лист
Блог

Диего Милито вершит революцию в аргентинском футболе: стал спортивным директором и выиграл чемпионат

«Расинг Авельянеда» за тур до конца стал чемпионом Аргентины – 18-й раз в истории и впервые за пять лет. Полтора месяца назад мы рассказывали про Диего Милито, одного из героев требла-2010 в составе «Интера» Жозе Моуринью, автора дубля в финале Лиги чемпионов.

Свой прошлый трофей «Расинг Авельянеда» взял, когда Милито вернулся в родную команду на излете карьеры – в 2014-м. Сейчас Диего – спортивный директор клуба. Полтора месяца назад мы рассказывали его историю. И предлагаем вам ее вспомнить.

Это история о менеджменте и маркетинге, но еще и о том, что разницу между победой и поражением делают люди с умом и характером.

Когда в конце 60-х аргентинский «Расинг» за пару лет превратился из обладателя Межконтинентального кубка в скучного середняка, в Авельянеде решили, что клуб проклят. Неудачи списали на вечных врагов из «Индепендьенте», которые закопали семь черных кошек на стадионе «Эль Силиндро». Легенда так сильно вросла в мифологию города, что в нее поверили даже в «Расинге».

Тридцать лет клуб решал проблему. Чистил ауру и изгонял злых духов. Перекопал поле бульдозером. В 90-х случайно нашел под трибуной несчастных кошек, но выиграл титул только в 2001-м с молодым Диего Милито в атаке. Первобытные ритуалы оказались не так эффективны, как настоящий лидер в составе.

Диего Милито был воплощением всего, что требуют от современных футбольных селебрити. Рассудительный, по-рыцарски гордый, он мало говорил, а в свободное время играл с детьми и помогал жене. Самые желтые газеты белели до уровня Times, рассказывая о нем.

Почти вся карьера аргентинца прошла в стороне от еврокубков и хитовых матчей, но лидером и лучшим бомбардиром он был везде: в «Расинге», «Сарагосе», «Дженоа». На пике Милито нашел свой топ-клуб и стал символом требла «Интера»: забил в каждом раунде Лиги чемпионов-2010 и в финале дважды вскрыл «Баварию». А в 2014-м вернулся в «Расинг», который увяз в новой бестрофейной серии, и сразу выиграл чемпионат.

Сейчас Диего Милито – технический секретарь (то же, что спортивный директор) «Расинга», который лидирует в чемпионате. Его работа сносит крышу – все вроде просто, но в Аргентине такого не делал никто.

Поменял методы работы, продумал стратегию и привел акционеров

Диего закончил карьеру в 2016-м и сразу отказался от должности спортивного директора: приближались выборы президента клуба, и герой болельщиков не захотел быть оружием политической кампании. Принц (аргентинца когда-то прозвали так за внешнее сходство с Энцо Франческоли) занял пост в декабре 2017-го, свободный год потратив на запуск фонда помощи детскому спорту.

«Я не конформист, мой образ жизни – требовательность к себе и другим», – так Милито охарактеризовал себя. Несколько лидеров сосьос (сообщество болельщиков-акционеров) поддержали на выборах Виктора Бланко и стали намного влиятельнее после его победы. Болельщики и журналисты понимали, что планы и личность Милито нуждаются в большой власти, и ждали веселой внутренней драки за передел влияния.

И обломались.

В то время атмосфера в «Расинге» совсем протухла из-за плохих результатов, давления и недоверия. Бланко нуждался в культовом Милито, который объединит команду, болельщиков и тренерский штаб. Диего просек это и завершил переворот еще до назначения, навязав боссу свои условия:

  • максимально широкие полномочия – сопоставимые с властью европейских гендиректоров;

  • самостоятельный выбор нового тренера, обязательно молодого;

  • невмешательство лидеров сосьос в его решения.

Милито начал с того, чего в Аргентине не делают даже топ-клубы: сформировал стратегию. Диего разделил планы на текущие, среднесрочные и долгосрочные и продумал поступательное развитие клуба на 10 лет вперед. Есть и 20-летний план, но он скорее мечтательный и не считается основным.

«Главная цель – профессионализировать все в клубе, – объясняет Милито. – Я сделаю это, хотя столкнусь с большими трудностями – ведь навязываю аргентинскому футболу новую систему. Речь о рабочей методике, которая сужает предел ошибок и увеличивает шансы на успех».

Как и у других латиноамериканских команд, бюджет «Расинга» складывается из трансферов, продажи абонементов и количества сосьос. Новый директор ввел презентацию новичков на стадионе в стиле «Интера», запустил рекламную кампанию «Я Милито, я сосьос» и за год привел 13 тысяч акционеров.

«Как и Гвардиола, я ворую идеи: копирую успешные модели, читаю, путешествую, встречаюсь с другими спортивными директорами. В Европе я видел несколько методик – выделяется работа Мончи в «Севилье», – рассказывает Милито. – «Расинг» – продающий клуб. Мы обязаны продавать, чтобы сформировать бюджет и поддержать все, что создали».

Исходя из очевидной мысли, Милито выделил программные положения нового «Расинга». Они упорядочивают клубную деятельность, подчиняя ее ясным и логичным целям:

  • клуб выше имен – уходят одни, приходят другие;

  • продавать нужно выгоднее, чем покупать – для этого необходимо развивать футболистов;

  • никогда не покупать игрока, если достойный аналог есть в академии или в низших дивизионах;

  • готовить оборонительных игроков – они выгоднее, потому что в Европе на них выше спрос.

Создал скаутскую службу

Сразу после назначения Милито активно взялся за трансферы. Его предшественники выгодно продали лидеров – Оскара Ромеро, Маркоса Акунью, Лусиано Лольо и Густаво Боу – но бездарно спустили заработок на дюжину бесполезных трансферов. Новый тренер Эдуардо Куде попросил несколько опытных игроков, двух центрбеков и опорного полузащитника.

Милито продал неликвид и за несколько миллионов привел Леонардо Сигали, который забетонировал оборону, и бывшего опорника «Сельты» и сборной Чили Марсело Диаса. Лично уговорил звездного Рикардо Сентуриона, которого почти подписала «Бока Хуниорс». Бесплатно привел пять качественных игроков для ротации. Поднял из академии талантливого Федерико Сарачо – он уже в основе и через пару лет выгодно переедет в Европу. Найдя замену, удачно продал в «Интер» Лаутаро Мартинеса, а в «Удинезе» Хуана Муссо – 27 млн евро за двоих.

«Пришлось быстро собрать множество данных и минимизировать риски, потому что времени было мало – мы почти сразу играли в Кубке Либертадорес», – рассказал Милито. Но текущие трансферные удачи – ерунда перед фундаментом, который он закладывает:

«Мы создали скаутскую службу, чтобы прочесывать весь южноамериканский рынок со всеми лигами. Есть тысяча переменных, которые делают разницу между успешным и провальным трансфером. Мы анализируем их: исследуем позицию и качества игрока, настроение, форму, историю травм и т.д. В январе 2018-го у нас была база данных из 157 футболистов. К лету мы расширили ее до 437 игроков, посетив 347 матчей взрослых команд и множество молодежных турниров».

У «Расинга» всего четыре скаута, но для Аргентины это революция: в большинстве клубов трансферами занимаются тренеры и президенты. У затеи Милито почти нет сторонников: мало кто понимает, зачем скауты в чемпионате, ориентированном на продажу. Коллеги из грандов удивляются, что представители «Расинга» смотрят низшие лиги, но директор продвигает европейский опыт: среди любителей тоже есть бриллианты. Главное – искать.

Скаутам отвели офис на подземной парковке стадиона – там началась новая история клуба. Аналитики поделили зоны ответственности и смотрят даже низшие лиги Венесуэлы, изучают сообщения от журналистов и соцсети потенциальных новичков. Милито нанял таких же прогрессивных профессионалов, как и он сам: например, Хавьер Вайнер раньше сотрудничал с «Байером» и «Удинезе».

Милито контролирует и продажи, обеспечивая европейским скаутам максимально комфортные условия. «На одном из матчей я увидел пару высоких блондинов, – вспоминает Вайнер. – Они были представителями «Копенгагена». Им никто не помог с билетами, так что они смотрели за игроком с трибуны за воротами. Теперь мы все делаем иначе».

Правда, трансферы столкнули Милито и Эдуардо Куде – одного из лучших молодых тренеров Аргентины. Тренер обиделся на продажу Лаутаро Мартинеса и попытался подмять трансферы под себя – прямо обращался к президенту, называя нужных игроков. Уже этого хватило бы для стычки с директором, но все оказалось еще хуже: большинство трансферов связаны с Кристианом Брагарником.

Брагарник – один из самых влиятельных агентов Южной Америки с репутацией человека, в котором объединились Мино Райола, Дон Кинг и дьявол. Заодно – представитель Эдуардо Куде. Агент никогда не нравился Милито, но принес ему пользу: директор прижал тренера из-за связей с агентом и уменьшил его влияние на трансферы. Теперь «Расинг» никого не покупает без разрешения Диего.

Куде наверняка снова атакует влиятельного менеджера: они слишком по-разному видят футбол и отличаются даже характерами – взрывной и драчливый тренер вряд ли смирится с уменьшением полномочий, которые коллеги из других латиноамериканских клубов получают по умолчанию.

Развивает академию, чтобы уменьшить зависимость от трансферов

«Расинг» не просто так прозвали Ла Академия – команда всегда держалась на качественных воспитанниках. Само собой, Милито не отказался от них: школа занимает центральное место в его проекте, ведь поставляет звезд бесплатно – идеальный бизнес.

Диего и здесь пошел дальше других аргентинских клубов. «Расинг» привлекает в академию не только аргентинцев: скауты посещают зарубежные международные турниры и привели юношей из Перу, Колумбии и Венесуэлы.

Одновременно Милито поменял систему: теперь школа особенно тщательно готовит оборонительных игроков, уделяет внимание концептуальным позициям вроде опорников – таких футболистов чаще покупают европейские клубы (5 из 6 переходов из «Расинга» в Европу с 2016 года – вратари, защитники и центральные полузащитники). Успешность школы больше не привязана к результатам в детских турнирах – только к индивидуальному прогрессу воспитанников.

«Швейцария умеет делать часы, а мы – футболистов, – рассказывает директор академии Мигель Гомис. – Но многое можно делать эффективнее. Проблема в том, что изнутри нам сложно увидеть ошибки, ведь как бы плохо мы ни работали – таланты все равно появляются».

***

Самюэль Это’О еще в «Интере» объяснил масштаб личности Милито: «Диего как игрок стоит десятерых, а как человек – пятнадцати». Поднимая «Расинг», Принц меняет весь аргентинский футбол. Он делает это не специально, но таковы законы прогресса: конкуренты обязаны повторить за ним – или останутся позади.

***

Телеграм автора

Подписывайтесь, не пропустите новые тексты!

Фото: Gettyimages.ru/Suhaimi Abdullah, Agustin Marcarian; globallookpress.com/E]Martin Zabala; Instagram/diegomilito, racingcluboficial; infobae.com

143 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Что значит "помните диего милито?" конечно все помнят и знают, что за неуважение, просто пишите "диего милито теперь то-то и то-то делает".
+839
-11
+828
Нет, я не помню Милито. Кто это? Друг Мамаева или Кокорина? Адвокат Глушакова? С каких пор на Спортс публикуются новости про спорт?! Хочу про то как сидит Мамаев, что у него в камере есть или на крайняк XG посчитать
+343
-10
+333
Эххх, помню тот финал!!!
Прекрасная команда Моуриньо!!!
+256
-9
+247
Если всё пойдёт по плану, то через 10 лет вся защита сб Аргентины будет состоять из воспитанников Расинга)
+110
-1
+109
Самый недооценённый форвард границы десятилетий: во всех чемпионатах, где играл, был всегда в топе бомбардиров и никогда не считался звездой.
Я был очень рад, когда его назвали в 2010 лучшим форвардом евросезона, а Уэсли Снейдера лучшим полузащитником. Жаль, что Снейдер тогда ЗМ не получил...
Успехов, Диего!
+107
-6
+101
Комментарий удален
Ну понятно, в честь кого мой ник)
+85
-7
+78
Когда вспоминаю его в бытность игроком, то в голове сразу саундтрек из Рокки звучит. Похожи чертовски.
+74
0
+74
Вы у кого спрашиваете помните ли Милито? Да еще с таким уточнением)))
+65
0
+65
Ответ заблокированному пользователю
Команда, которая грызла каждый сантиметр поля, выжигая все, что движется.
последняя команда Центурионов. С нагеленными мальчиками Моуриньо работать так и не смог)
+52
-4
+48
Ответ Vacuumka
Что значит "помните диего милито?" конечно все помнят и знают, что за неуважение, просто пишите "диего милито теперь то-то и то-то делает".
Многие тут ещё и Габриэля Милито помнят
+47
0
+47
Ответ toyka
Эххх, помню тот финал!!! Прекрасная команда Моуриньо!!!
Команда, которая грызла каждый сантиметр поля, выжигая все, что движется.
+39
-5
+34
То, что у него с головой все в порядке было видно еще когда он играл. Вроде и не бежал, и не технарь, и пушки не было какой-то сумасшедшей. Антропометрия вполне стандартная, но при этом за счет игрового интеллекта свои 15-20 за сезон забивал везде. И в Испании, и в Дженоа, а потом и в Интере.
+33
-1
+32
Адекватный менеджмент всегда приведет к результату!
+26
-1
+25
Не только помним, но и любим до сих пор)
+22
0
+22
В заголовке вопрос который не даёт мне покоя. А что реально можно найти тех кто не знает/не помнит Диего Милито? Это же было позавчера.))) А по поводу работы ... Всегда нравились люди которые переворачивали систему и делали её лучше. Милито не революционер. Он созидательный разрушитель.)
+16
-1
+15
Один из лучших форвардов рубежа первого и второго десятилетия века. Только не распиаренный. Клал с обеих ног по углам, без тупых ударов в кипера. Моменты почти не запарывал (в отличии от Игуаина и Бенза).
Оказалось умный не только на поле. Рад за него...
+14
0
+14
В России бы пару-тройку таких людей с такими идеями.
А то у нас одни сосьёсы в футболе.
+15
-2
+13
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий удален
А про Лаки Изибора как писать тогда?
+11
0
+11
Уточнение, что он "забил 2 гола в финале ЛЧ" это для школьников, которые понятия не имеют кто это такой??
Так им это и не интересно, вы им лучше ещё новостей про карпову и водонаеву подкиньте, чивоуштам....
+11
0
+11
классный игрок был, голеадор от бога

но как же у них в Аргентине всё запущено, если даже скаутов не было! я то полагал, что это норма для более-менее приличных клубов, в том числе в Латинской Америке
+11
-1
+10
В сезоне 2009/10 он забил все золотые голы, в последнем матче чемпионата именно его гол принес победу Интеру над Сиеной 1:0 что позволило Интеру стать чемпионами италии, в кубке италии в финале против Ромы победный гол забил тоже Милито 1:0, ну и конечно финал лиги чемпионов 2 гола а второй гол получился особенно красивым, вообще за сезон забил во всех турнирах 30 голов, 22 в чемпионате, 2 в кубке и 6 в ЛЧ, лучший бомбардир команды и один из главных творцов чудо сезона Интера 09/10.
+11
-2
+9
Ответ Vacuumka
Что значит "помните диего милито?" конечно все помнят и знают, что за неуважение, просто пишите "диего милито теперь то-то и то-то делает".
Мне тут интереснее даже, по нормам русского языка, что означает «ДЕЛАЕТ революцию»?
+8
0
+8
Ответ заблокированному пользователю
с какой?
С той на которой он выиграл чемпионат мира
+9
-1
+8
Лучший аргентинский футболист последних 10 лет
+18
-12
+6
Т.е кошки всё таки были....
+6
0
+6
Всегда радуюсь когда экс-футболисты находят себя в игре после окончания карьеры.
+7
-1
+6
Спасибо за статью, познавательно! Особенно удивило, что в Аргентине почти нет своих скаутов. Это просто в голове не укладывается.
+7
-1
+6
был моим любимым форвардом в Расинге. Очень радовался, когда он снова в него вернулся. А теперь, надеюсь, станет и послеигроцким топом в моем любимом клубе
+5
0
+5
Ну по лицо видно, что он мужик толковый
+5
0
+5
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий