8 мин.

По следам моего Оберхофа

Биатлон – это всегда зрелище, от которого захватывает дух, если ты даже смотришь его по телевизору. А если уж ты поехал на этап и ощутил на себе все прелести этого вида спорта, то эмоции просто бьют через край. К великой радости, в канун моего Дня рождения мне удалось посетить Оберхоф и насладиться царившей там атмосферой.

После прошлогоднего посещения Антерсельвы невозможно было отказаться от поездки на биатлон и в этом году! Думая несколько недель, родители решили поехать в Оберхоф.  Для меня это было очень неожиданное решение. Во-первых, этот немецкий этап всегда отличается «хорошей» погодой, во-вторых, Дарья Домрачева всегда чудит в этом месте… Но всё-таки безграничная любовь к биатлону пересилила, и, не думая о последствиях, мы начали планировать поездку.

Но согласитесь, ехать 1300 км в незнакомое место без знания языка было боязливо. Поэтому мы напросились в гости к активной болельщице белорусской сборной Анне Симон, а она с большим гостеприимством встретила нас!

анна симон

В день женской эстафеты погода для Оберхофа была очень даже неплохой! Мы, конечно же, пришли заранее, заняли места на трассе, поставили флаги и познакомились с немецким фан-клубом Дарьи Домрачевой. Хотелось поскорее увидеть биатлонисток, проезжающих мимо тебя, покричать им. Поэтому уже за 20 минут до старта чаша терпения переполнилась!

флаги

И вот стаааарт! Экранов поблизости нет, все в ожидании, только вслушиваешься в голос комментатора, стараясь услышать родные фамилии и что-нибудь понять о месте, которые занимают спортсмены твоей страны! И только по шуму трещёток и немецким крикам можно понять, что спортсменки приближаются. Вот они уже на расстоянии вытянутой руки пробегают мимо тебя, тогда, не жалея голоса, ты начинаешь поддерживать их (особенно сильно, конечно, Надю Скардино и всех, кто понимает русский)!!! Это мимолётное ощущение счастья, какое-то неописываемое чувство… И всё, теперь ждать целый круг! А кто знает, как они там отстреляются. Хорошо, что у нашего немецкого друга была сивидата, хоть что-то мы узнавали! Всё, отстрелялись. Опять, как тогда казалось, жутко долгое ожидание. И вот снова они бегут прямо перед тобой, и ты опять что есть мочи кричишь, стараясь голосом ускорить их! О, это совсем не так, как по телевизору. Сейчас неважно, какое место занимает твоя страна, важно, что ты своей поддержкой можешь помочь им и насладиться этим незабываемым чувством! И только когда остаётся последний этап, невольно задумываешься: «А какие вообще мы?»

Ну что ж, женская эстафета закончилась радостно для нас: 3 место – это хороший результат!

После гонки, благодаря Анне (спасибо ей огромное), нам удалось встретиться с Дарьей Домрачевой и получить букетик трехкратной олимпийской чемпионки! Этот момент невозможно описать словами, можно только произнести «Вау!» Именно этот букетик и стал моим первым подарком на День рождения!

даша
букетик

На следующий день была мужская эстафета. Мы опять же старательно болели за своих ребят, и конечно, за других своих кумиров! Но это был нелегко. Ведь невозможно кричать кому-то одному, если бегут сразу несколько твоих кумиров. Но, несмотря на результат белорусской сборной, этот день был особенным для меня! Немецкие друзья очень тепло поздравили меня с Днём рождения, атмосфера царила на трассе прекрасная! Спасибо всем людям, кто сделал этот день таким красочным! Также большое спасибо украинскому биатлонисту Виталию Кильчицкому, который поздравил меня с Днём рождения миниатюрой! :) 

кильчицкий

Далее в программе соревнований был женский спринт. Про него я долго не буду говорить, да и не хочется. Скажу только, что вся наша весёлая компания очень порадовалась за Ирину Кривко, которая показала лучший результат в карьере (28 место).

А вот про мужскую гонку, пожалуй, расскажу! Мы приехали за два часа до старта и, узнав, что начало отложили ещё на два с половиной часа, на наших лицах отразились не совсем радостные эмоции. Но смирившись с предложенными «шуточками судьбы», мы начали коротать время. Ели тюрингские сосиски, гуляли по трассе, знакомились с людьми…

тюрингские сосиски

Наконец-то осталось каких-то 20 минут до старта. Ура! Снова все эмоции смешались к один большой снежный шар, сердце выпрыгивало из груди! Поначалу мы кричали всем, но потом совсем запутались в спортсменах, и просто кричали «Go-Go». Узнав, что у Владимира Чепелина и Юрия Лядова есть шансы быть в 10, скромность быстро куда-то улетела. Не обращая никого внимания на других болельщиков, на то, сколько места мы занимаем, мы перегибались через заборы и кричали, кричали, кричали… Хочется верить, что это и было одной из составляющих успеха Юрия (Юрий Лядов занял 10 место)!

Остался один денёчек в этом прекрасном немецком Оберхофе, и две завораживающие гонки – масс-старты.

Пытаясь справится с эмоциями, я расскажу всё по-порядку.

Итак, первый круг женской гонки был предсказуемый: Кайса и Даша захватили лидерство. Казалось, всё идёт по плану. Но тут в этот самый план вмешалась первая лёжка, она, безусловно, сделала состязания ещё интереснее. Теперь Домрачева и Макарайнен совсем не на лидирующих позициях, а где-то там… Более того, Дарья сокращала отставание, но не так быстро, как все привыкли видеть. Нам ничего не оставалось делать кроме того, чтобы полностью доверится Дарье. Вторая стрельба, опять промах. Третья  - чисто! Ура! Догонять Дашуля, бежать! Четвёртая стрельба, эх, промах, но и он не помеха. Всего 16 секунд до Герековой! Давай, Даша, беги, мы верим, ты можешь! И уже на большом подъёме белорусская ракета обошла всех и не оставила ни крошечки сомнения в душах фанатов биатлона! С победой всех. Теперь, идя вдоль трассы, мы с гордо сияющей улыбкой на лице размахиваем белорусскими флагами! Наверное, ещё никто в тот момент не осознал всю фантастичность той гонки!

ура

Мужской масс-старт тоже получился увлекательным. Однако, уже после третьей стрельбы можно было поздравлять Мартена Фуркада с победой! Конечно, все мы порадовались за братьев-россиян, после гонки поздравили и Антона, и Дмитрия. Но всё-таки женская гонка оставила больший след в памяти!

Надо обязательно рассказать о нашем общении с биатлонистами. Вся прелесть в том, что во время этого немецкого этапа все спортсмены живут в одном отеле (кроме немцев, конечно), поэтому «словить» их было несложно. В первый же день в отеле мы «наткнулись» на Мари Лаукканен. Она оказалась очень улыбчивой девушкой, и с радостью одарила нас своими автограф-картами. В последующие дни мы увидели Дмитрия Малышко и Антона Шипулина (в день масс-старта) и Уле Эйнера Бьорндалена.С первыми двоими было заговорить достаточно легко, а вот Великий и Ужасный казался неприступной крепостью. Но в последний момент мы всё же осмелились произнести пару слов. И этот знаменитейший биатлонист так душевно улыбнулся, что захотелось улыбнуться в ответ, и с радостью сфотографировался.

Бьорндален

После этого момента я стала ещё сильнее болеть за норвежца. Благодаря Анне Симон (не устаю говорить ей спасибо), мы смогли встретиться с Дарьей Домрачевой, поздравить её с победой и сделать фотографии. Даша была как всегда улыбчивая и веселая. Спасибо ей, что нашла для нас время. Также возле отеля нам удалось встретить Дмитрия Губерниева (кто бы сомневался, что он будет именно здесь).

губерниев

Ах да, ещё мне удалось «выловить» Альфреда Эдера и поздравить его с успехом подопечных.

эдер

Ну и конечно, самый знаменитый биатлонный болельщик привлёк моё внимание. 

Прощальный вечер, грусть, обсуждение всего этапа и рассказ о новых впечатлениях! Уезжать не хотелось, но ведь если не уедешь – не приедешь снова! Так что до новых встреч, биатлон!

биатлонный болельщик

P.S: хотелось ещё много чего рассказать, но одни впечатления перекрываются другими и ничего не забыть очень сложно!