4 мин.

Илмарс Брицис. Карьера, полная взлётов и падений

Свой предыдущий пост я посвятила рейтингу «пап-биатлонистов». В комментариях к этой работе мне сказали, что я забыла Илмарса Брициса. Теперь я исправляю свои ошибки – представляю вашему вниманию Х фактов о латышском биатлонисте.

пор

Латышский биатлонист два сезона подряд заявлял об уходе из спорта, но по окончании межсезонья выходил на старт. Жирную точку спортсмен поставил только в 2012 году.

Однако его до сих пор считают «королём латвийского биатлона». Ведь он – первый латыш, которому удалось выиграть медали чемпионатов мира.

За свою продолжительную карьеру Илмарс, начиная с 1995 года, 7 раз поднимался на подиум в гонках на этапах Кубка мира, чемпионатах мира. Всего на счету Брициса 42 попадания в топ-10 в гонках на высшем уровне. Он является участников шести Олимпиад. Это одно из самых высоких достижений латвийских биатлонистов.

щщщщ

На Чемпионате Европы по биатлону 1998 года  Илмарс Брицис выиграл по медали во всёх трёх личных гонках у мужчин — серебро и 2 бронзы. Особенно ценна бронзовая медаль на дистанции 20 км.  Хотя на огневом рубеже при порывистом ветре он заработал четыре штрафных минуты, по дистанции он шел очень быстро (второй лучший результат), что позволило ему подняться на пьедестал почета.

В 2001 году спортсмен сборной Латвии стал победителем биатлонного многоборья полярной Олимпиады (Пра́здник Се́вера, неофициальное название — Поля́рная Олимпиа́да, – соревнования по зимним видам спорта, проводящиеся ежегодно в начале весны в Мурманской области. Соревнования проводятся среди участников из разных стран, как любителей, так и профессионалов – прим. авт.) в рамках 67-го традиционного Праздника Севера в Мурманске.

хж

В том же году на чемпионате мира по летнему биатлону Илмар Брицис выиграл гонку преследования с одним промахом в стрельбе, а потом четверка латышских биатлонистов победила и в эстафете, оставив за собой сборные Белоруссии и России.

Одним из самых тяжелых сезонов для Брициса стал сезон 2003/04. Биатлонист часто оказывался за пределами 30 лучших и занял 62-е итоговое место. Кроме того, его мучили старые травмы. Однако в сезоне 2004/05  Илмарс доказал, что последняя глава в его истории еще не написана. Подтверждением этого стало высокое 16-е место в общем зачете и вторая награда чемпионатов мира – бронза Хохфильцена в спринте, достигнутая за счет безупречной стрельбы.

Заняв третье место в первой гонке сезона 2004/05 в Эстерсунде, на финише Брицис рухнул на снег и долго приходил в себя. Для латышского биатлониста это был огромный успех. Потому что ровно год назад на этой самой трассе он был лишь 27-м.

дл

В январе 2006 года в немецком Оберхофе Илмарс Брицис единственным из всех тридцати участников без ошибок на огневых рубежах прошёл 15 км дистанции гонки с массовым стартом. Но, увы, в биатлоне места распределяются не только по результатам стрельбы, а еще и бега. Брицис там стал лишь пятым.

эх

В феврале 2007 года в Антхольце на одном из этапов Кубка мира с Брицисом случилась неприятность.  Врачи отстранили его от старта в спринте на 10 километров. Причина: превышение допустимой нормы гемоглобина в крови. Позднее все пришло в норму, но было уже поздно. Выступить он смог лишь в эстафетах.

Наверное, мало кто знает, что в июле 2010 года  Илмарс Брицис показал лучшее время в спринте на этапе Кубка IBU по кросс-биатлону.

Илмарс Брицис женат на бывшей биатлонистке – участнице Олимпийских игр Анжеле. Имеет дочь Аннете, которой уже почти 22 года. Девушка пошла по стопам родителей. Также занимается биатлоном и выступает за сборную Латвии. В сезоне 2011/2012 Илмарс и его дочь вместе выступали в составе сборной в смешанной эстафете на этапе Кубка мира. Такого в  истории мирового биатлона ещё не было.

ох

Интересно, что латыш прекрасно водит автомобиль и говорит по-русски. Также в отличие от своих коллег общается со своими фанатами на официальном сайте. Так что, если захотите с кем-нибудь из биатлонистов поболтать по душам, обращайтесь к Илмарсу Брицису.