4 мин.

Историческая битва. Сенсация в холодной Самаре

"Спартак" не зря боялся приезда в Самару и аномальных для футбола холодов. Как оказалось, в таком холодном городе есть еще и очень горячая команда. Коллектив Скрипченко от матча к матчу показывает все более и более стабильный футбол. Но сегодняшний матч хочется смаковать особенно долго, поэтому давайте пойдем по этапам игры.

Этап первый: дебют игры (первые 20 минут матча).

Старт матча выдался весьма скомканным. Гости очевидно планировали безраздельно закрыть самарцев в их штрафной. "Крылья" же не скрывали своих контратакующих планов. Однако на лицо недооценка со стороны спартаковцев. Конечно, замерзшее поле внесло серьезные коррективы в игру в целом. Техничные игроки москвичей раз за разом браковали в передачах, очевидно привыкали к покрытию. А самарская команда на исходе дебюта игры (см.выше) заработали пенальти. Кутепов очевидно врезался в спину Паскуато. Вопрос лишь в границах произошедшего. Штрафной или пенальти. Рефери из Питера выбрал второе. Молло с точки не промахнулся. Вот он, ключевой момент игры. Очередной быстрый гол "Крыльев" при Скрипченко. 

Этап второй: вторая половина первого тайма (20 - 45+2 минуты).

Гости заподозрили неладное. Стали значительно острее атаковать, взвинтили темп. Ощущение гола и некоторого пожара летало в районе штрафной площади самарцев. "Крылья" же, в свою очередь, провели еще пару предупредительных контратак в воздух. Потому что ничего выжать из них не смогли. И в тот момент, Когда казалось, что гости окончательно приблизились к голу (нельзя это говорить на "Матч ТВ") в раздевалку... они получили его в свои ворота. Это была не предупредительная контратака. Это было наказание. Ткачев остался один против Реброва и шанс не упустил. Перерыв, господа.

Этап третий: неоправданные ожидания гостей (45 - 70 минуты).

Старт второго тайма ничем не отличался от первого. Все те же выпады "Крыльев", все та же позиционка "Спартака". Порывы красно-белых были откровенно слабыми. Не находилось единой нити в игре. Промес был наглухо закрыт, Попов приболел и грел скамейку, Глушаков был, увы, не "похороны". Не было у москвичей игрока, через которого шла бы игра. Пытался Зобнин, но он все-таки бокс-ту-бокс, а не плеймейкер. Хозяева же справлялись с главной задачей: не пропустить в начале тайма. Третий гол "Крыльев" даже был чем-то нелогичный. Если два предыдущих были забиты в скоростных атаках, то тут спартаковцы сделали все сами. Вынесли мяч прямо на ногу Маргасову, дали ему подать, а потом еще и две попытки для Паскуато сделали. Итальянец спокойно пробил, не забил и добил. Поймите. Тактически самарская команда сегодня выдала просто идеальный матч. Максимально плотно встречая соперника в центре, максимально быстро переводя мяч в атакующую линию. Благо "Спартак" зон для них не пожалел. 

И вот, когда, казалось, лидер чемпионата точно полетит додавливать и совершать камбэк, самарцы нанесли контрольный выстрел. Корниленко забил на 70-й минуте и добил не только соперника, но и игру. 

Этап четвертый: Вялая концовка (70 - 90 минуты).

Все стало понятно даже самым трусливым и оптимистичным. "Крылья" уничтожили "Спартак". Скажи вам это вчера, меня бы камнями закидали в дурдом отправили. Только поэтому я сейчас все еще пощипываю себя. Сделав счет 4:0, самарская команда спокойно довела матч до конца. "Спартак" бился за престиж, хотел забить хотя бы один гол, но все это было слишком демонстративно и слабохарактерно. Матч заснул. Уверен, обе команды думали, что время тянется слишком медленно.

Итог:

Кто мне скажет, в чем причина подобного? Конечно, их много. Это и холод, это и поле, это и недонастрой гостей. Может, где-то усталость. Может, пятое, десятое, сорок шестое. 

Мое мнение, что причина одна. "Крылья Советов" сегодня играли в свой футбол. Или, чтобы быть точнее, в его. Скрипченко. Мы с вами тоже такой футбол когда-то видели. Когда команда играет не столько ногами, сколько сердцем. Когда за каждый мяч идет борьба, в любом единоборстве есть желание выиграть. Это нынешние "Крылья". И это великая победа. Победа, после которой главного тренера самарцев будут носить на руках. А помните, помните... Франка Веркаутерена? Помню, вы не хотели, чтобы этот парень уходил.. Но для меня загадка, почему Бато при Франке и при Скрипченко это два разных человека.. Почему так заиграл Башкиров.. Цаллагов - он просто лидер. Да и зачем выделять. Вы гляньте, какая они команда. Команда, которая обыграла "Спартак". Нет, не обыграла. Разнесла.