3 мин.

Эйфория от Лории (ударение на первую «И«)

Кривить душой не стану - пропустил первые тридцать минут игры. Ехал в такси, на въезде в город попал в пробку (в воскресенье-то, спасибо дачникам), матерился, дергал волосы, очень хотел успеть. Еще и без интернета, что даже глаз кинуть некуда. Внутри лишь сжирающая мысль: там без тебя происходит что-то значимое. Не знаю уж, много ли я там за эти полчаса упустил, но пришел аккурат к атаке Крыльев, когда Корниленко пробовал пробить левой, пробил правой, а мяч вообще домой хотел. 

alt

Но по ощущением, я посмотрел очень облегченную версию игры, где у Крыльев было примерно на 30-40 процентов брака меньше, чем в полной версии игры. И пусть на волне массового помешательства на Лории (о нем после отдельно), многие уже позабыли откровенно слабую игру самарцев в атаке, то я все-таки вмешаюсь и покряхчу. Нет, нет, я вовсе не про те славные контратаки, после которых и Бруну, и Яхович, и Башкиров должны были оформить по мячу. Все это - контр выпады, команда действовала резко, мобильно и даже находчиво. Речь об атаках позиционных. Кто не знает - это когда команда обороняющаяся большинством находится за линией мяча (ближе к своим воротам). Крылья в этом игровом элементе (уж простите) настолько беспонтовые, что им такими темпами в клипе Тимати не сниматься (вот так вот! шуточки). Ну серьезно. Команда совершенно не умеет позиционно атаковать. Вся атака в четырех-пяти передачах. Лория, Таранов, условно, Концедалов, Таранов, Корниленко/Яхович, потеря. Крылья Советов - это единственная команда, которая находясь в позиционном нападении, может от центрального форварда дойти передачами до голкипера.

Ну и, конечно, надо учиться забивать то, что есть. Мбокогу показал, что вероятность его выхода с Уфой в старте также велика, как и у Лории. Джерри пока еще не знает нашего футбола, от того борется, толкается, зарабатывает пенальти, который, к слову, Левников нарисовал (художник хренов), умело атакует и собирается доказать всем, что пришел не просто так. Признаться, в моменте, когда Мбокогу вывел Яховича к воротам, фол на Чорлуке был куда очевиднее пенальти. По игре же еще отмечу Башкирова, хоть и мог сделать гол, парень рубился в очередной раз. Женя, не сдувайся. Померко тоже хорошо начинал. И где сейчас Померко? Вот, в Оренбурге. Бруно, кстати, тоже старается, но один пока не вытаскивает. 

alt

Ну и герой. Честь и хвала. Все грузинские вина в его честь. Лория. Когда этот парень дебютировал в Крыльях (это было в кубковом матче против Динамо, Крылья тогда проиграли 0:1, Ташаев забил на последних минутах), я сразу сказал, что Лория - очень уверенный и классный вратарь, который себя еще проявит. Я уж не знаю как руководству клуба удалось продлить с ним контракт, но это явно был гениальный ход. Глядишь, зимой что-нибудь заработают. Гиорги сейчас же испытывает серьезнейшие эмоции ввиду потери отца. И хочется, чтобы его мысли об отце помогали ему играть дальше на столь высоком уровне. Однако, нельзя не сказать, что если бы защита Крыльев не играла порой так скомкано, робко, иногда откровенно тупя, мы бы сейчас вряд ли Лорией так восхищались.

alt

Как итог. Видел 60 минут матча. Матча хорошего, эмоционального. Этакий эквалайзер получился. То я был уверен, что Крылья вот-вот пустят, то хотел рыдать от того, как они не забивали. 

Впереди Уфа. И уж кого побеждать сейчас, так их. Благо что дома. Заодно посмотрим, смогут ли Крылья играть первым номером. Ну, а сегодня давайте все захотим отрастить такую же бороду, как у 17 номера Крыльев. Браво, Гиорги Лория, благодаря тебе я засну сегодня без горечи поражения. 

фото: оф.сайт Крыльев Советов