12 мин.

Трансформеры. Новая эмблема и форма «Сибири»

эмблема Сибирь

Вот и настало время перемен. Вниманию болельщиков была представлена новая игровая форма и эмблема команды. Но прежде чем внимательно рассматривать новые трансформации окунемся в омут истории и вспомним как менялась эмблема и форма клуба на протяжении ее жизни. 

Сквозь историю эмблемы

В 1962 году из-за финансовых проблем произошло объединение двух новосибирских хоккейных клубов: "Динамо", которое выступало в элите советского хоккея, и "Химика" (завода НЗХК), который играл в низшем дивизионе. Так родился хоккейный клуб "Сибирь", и конечно же вместе с командой на свет появилась новая игровая форма и эмблема. Правда эмблема появилась чуть позже, так как до 1967 года на протяжении 4 лет использовался леттеринг.

Вот какие трансформации претерпевала эмблема команды:  

эмблемы Сибири

В этом сезоне произошел так называемый ребрендинг. У нас в стране этим часто пользуется бизнес-мир, чтобы, например, уйти от крупных долгов. "Сибирь" же, не смотря на финансовые проблемы и долги, мошенничать не собирается. Смена эмблемы назревала давно и эту тему Кирилл Валерьевич уже не раз поднимал в интервью.

Притом ребрендинг начался не сегодня, а еще в прошедшем сезоне. Ровно год назад было представлено три комплекта форм и все с разными эмблемами. Это сделали осознанно, Фастовский закинул три удочки в воду, чтобы посмотреть на какую клюнет большинство фанатов. И фанаты клюнули на альтернативный вариант, выполненный в ретро-стиле, где за основу эмблемы была взята идея 1981 года - снежинка. Надо сказать, этот вариант понравился подавляющему большинству болельщиков не только "Сибири", но и всей КХЛ. Что сказать, форма реально хороша и эмблема вполне органично смотрелась. 

Возможно поэтому не было никаких других вариантов и не было опросов, как это сделало руководство "Амура" в этом году или "Магнитки" в прошлом. Хотя было бы интересно поглядеть на альтернативные эмблемы и было бы честней дать возможность сделать выбор именно болельщикам. Но хозяин - барин. 

Кстати, многие болельщики уже заранее знали о том какая эмблема будет в следующем сезоне, ведь за месяц до этого на официальных страничках в "Вконтакте", "Фэйсбук" и "Твиттер" изменили полностью оформление, где и красовалась та самая снежинка.

Вот такая эмблема в итоге получилась:

 

эмблема сибирь

Эта эмблема напоминает вариант 1981 года. В том варианте снежинка была не совсем обычной, она состояла из клюшек и шайб. Хотя мне сначала показалось, что 6 человечков стоят на Земном шаре весело вскинув кверху руки.

В прошлом году уже пытались сделать первые наброски новой эмблемы на альтернативной форме. В окончательном варианте снежинка стала чуть больше и при этом слегка похудела, сменился и фон с голубого на белый, исчезла серая окантовка, а еще убрали год основания клуба. В итоге получился средний вариант между исторической и прошлогодней эмблемой. 

 

эмблемы сибири

В целом, думаю, эмблема должна понравиться многим. Она лаконична, запоминающаяся и полностью индивидуальна в отличие от предыдущей, которая постоянно подвергалась обструкциям за плагиат эмблемы "Монреаля". Особенно вариант 1988 года как бы намекает:

эмблема

Теперь же даже разговоров о плагиате эмблемы хоккейного клуба быть не может вообще. Такой нет ни у одной хоккейной команды мира. И по смыслу эмблема подходит идеально, ведь Сибирь ассоциативно всегда связывают с зимой и кучей снега, а его и вправду у нас немало.

И поэтому в прошлом году сменили еще и талисман, хотя в топ популярных ассоциаций с Сибирью входит и белый медведь, но всё же он никакого отношения к этому региону не имеет, в отличие от соболей, например, которые застыли на гербе Новосибирской области. Плюс этот талисман появился у "Трактора" раньше чем у "Сибири", да еще и на эмблеме клюшку кушает. А потом удивляемся, почему иностранцы думают, что у нас по всем городам России бегают белые медведи. Сибирь, снежинка, снеговик - теперь всё как надо.

 

Сквозь историю игровой формы 

Руководство "Сибири" уже приучило болельщиков ежегодно смаковать новый вариант формы и в этот раз решило не менять традиций. Хотя некоторые фанаты с недоумением смотрят на чехарду меняющихся красок и фигур на многострадальных свитерах хоккейного клуба и ждут когда же уже руководство определится. Но стоит отметить, что такую практику исповедуют все известнейшие спортивные клубы, которые каждый год радуют болельщиков новыми изысками дизайнеров.

Спорт - это бизнес, хоть у нас в стране назвать спорт таким словом - язык не поворачивается. Но тем не менее некоторые главы клубов КХЛ пытаются выжать по максимуму и хоть как-то уменьшить разницу между расходами и доходами. Как заставить болельщиков ежегодно покупать форму? Изменить ее и сделать еще сочнее и привлекательней. Вот именно это Кирилл Фастовский и его команда неизменно делают.  

Посмотрим как же менялась игровая форма, как выглядела самая первая форма и чем команда будет радовать фанатов в сегодняшние дни. 

Вот так выглядела форма на заре восхода команды в 1962-1967 гг.:

 

сибирь 1962
Сибирь 1968 год

В 1967-1973 годах на форме появилась первая эмблема:

Сибирь 1967

В 1973 году форма почти не изменилась, поменялся лишь значок: 

сибирь

А вот какой она была в 1974-1978 годах:

сибирь

1979-1981 года:

сибирь

А вот вариант, когда форму украшала та самая снежинка (1981-1988 года):

сибирь
сибирь

Немного "Монреаля" в 1988 году: 

сибирь

В 1991 году произошли кардинальные изменения и вот, что получилось:

сибирь

Затем домашняя форма стала похожа на команду НХЛ "Эдмонтон" (1992-1996 года): 

сибирь

А вот гостевая - нет:

сибирь

В сезоне 2000-2001 впервые появился всем хорошо известный вариант: 

сибирь

В 2001-2002 годах внизу на форме появилось изображение города Новосибирска: 

сибирь

В сезоне 2002-2003 внизу формы город сменила эмблема спонсора:  

сибирь

В следующем сезоне форма почти не изменилась: 

сибирь

И на следующий:

сибирь 2004-2005

А вот в 2005 году вернулось изображение города, которое так полюбилось фанатам:

сибирь

В 2006 город слегка перерисовали: 

сибирь карповцев

В 2007 на плечах появился генеральный спонсор команды "Сибирский антрацит" и вернулись облака:

сибирь

А вот на следующий год город с формы пропал вновь: 

сибирь

В 2009-2010 изменилась лишь слегка эмблема и гамаши:

сибирь

В 2010 году вновь стала напоминать "Эдмонтон": 

сибирь

А вот на следующий сезон "Динамо" Москва:

сибирь тарасенко

2012 год не принес кардинальных изменений:

сибирь

А вот в прошлом году руководство решило удивить и удивило:

сибирь
сибирь
сибирь

А что же нас ждет в новом сезоне? А вот что:

сибирь
сибирь

Как и эмблема, форма стала также отличаться своей индивидуальностью. Всем уже приелись одинаковые синие свитера, которые есть у каждой второй команды лиги. В КХЛ сочетание новых цветов "Сибири" не используются ни одним клубом, что поможет сделать клуб еще более узнаваемым. 

Форма получилась очень привлекательной и интересной. В прошлом году была взята новая высокая планка в дизайне формы клуба и в этом году она как минимум не опустилась. Домашний и гостевой варианты, на мой субъективный взгляд, получились лучше, чем в прошлогоднем варианте. Полностью исчез красный цвет, который был не совсем уместен в новой идеологии клуба. Цвета, использованные в новом варианте, полностью олицетворяют зиму и холод.

На груди больше нет чехарды эмблем. Только в альтернативном варианте решили оставить леттеринг, который слегка был видоизменен. Кстати, если честно, то альтернативный вариант мне понравился меньше, чем прошлогодний. Дизайн очень напоминает форму "Адмирала", а на мой взгляд, альтернативная форма должна быть оригинальной, не похожей на все другие. В прошлом году это удалось на славу, считаю ее лучшей за всю историю "Сибири", а может быть даже и КХЛ. Всё было подобрано идеально. Жаль, что этот вариант канул в лету. Но, как говорится, на вкус и цвет. Всё равно и новый вариант очень хорош.

А в целом же ребрендинг "Сибири" прошел удачно. Всё очень гармонично, свежо и вкусно. Взят новый курс, который никого не оставит равнодушным. 

Еще не устали? Тогда на последок посмотрите видео-презентацию формы и эмблемы. Такого еще не делал ни один клуб КХЛ:

ставь плюс