3 мин.

Одна победа на четверых. Как наши клубы провели свои еврокубковые матчи

ЦСКА вновь проваливает групповой этап

Подробно останавливаться на игре «армейцев» не буду. Кому интересно мое мнение - смотрите предыдущую статью. Скажу лишь, что это стало уже тенденцией: подопечные Слуцкого, в какой бы квартет ни попали, выглядят в нем одинаково - блекло и невзрачно.

Не стал исключением и этот год. К сожалению, ЦСКА постепенно превратился в одного из главных аутсайдеров турнира, от которого уже и не ждешь никаких чудес. На данный момент «армейцы» по  своему статусу последних лет недалеко ушли от условной «Легии» или «Динамо» из Загреба. Это вызывает лишь сожаление.

«Ростов» ничего не предложил «Атлетико»

Конечно, ругать подопечных Бердыева за поражение в матче с одной из сильнейших команд Европы никто не станет. Но нельзя не отметить, что «Ростов»,  к сожалению, достойного сопротивления оказать не смог.

Уже ни раз и ни два замечаю, как приезжают к нам топовые европейские клубы и выигрывают без особого напряга. Ходят себе пешочком поп полю, ускоряясь только в моменты празднования забитых голов, когда бегут к гостевой трибуне. Но и этого им хватает для успеха.

Все-таки мы очень много проигрываем игр в еврокубках ментально. Когда еще до матча говорим про «космос» или что «матчи с Атлетико и Баварией уже успех, независимо от результата».

Вот в этом нам необходимо добавлять в первую очередь. Менять менталитет, отношение. Становиться злыми и по-хорошему дерзкими. А не относиться к соперникам с излишним пиететом.

Согласитесь, увидеть «Ростов», играющий на своем поле более агрессивно, было бы куда приятнее.

«Краснодар» может не выйти из группы

Еще после матча с «Ниццей» отмечал: несмотря на крупный счет и победу, велика вероятность невыхода из группы. У подопечных Шалимова очень непростой календарь. И в матчах с «Шальке» вполне можно остаться и вовсе без пополнения очкового багажа.

К сожалению,  «Краснодар» к этому близок. Мы отмечали, что приход Шалимова на тренерский мостик «быков» принес некие изменения в структуре игры команды. И вот сейчас это вызывает трудности.

Блеклый матч с «Арсеналом», затем и с «Шальке», когда имели, по сути, один момент. И тот уже на последней минуте у Лаборде. Все  это говорит лишь о том, что команда у Шалимова еще сырая. Плюс, конечно, травмы сказываются.

Проигрывать «Шальке» дома было очень нежелательно. Однако не согласен с теми, кто посмеивался над немцами - мол, идут на последних местах в своем чемпионате. Во-первых, с представителями Германии мы традиционно играем тяжело. Во-вторых, у «Шальке» в составе есть мастера европейского уровня. Один из них вчера и принес «гельзенкирхинцам» победу.

Велика вероятность, что «Краснодар» и  «Ницца» будут иметь одинаковое количество очков после следующего тура. В таком случае все будет решать в последней игре. Когда команда Балотелли у себя дома примет «Краснодар». Этим поражением «быки» себе задачу по выходу из группы очень серьезно осложнили. Проигран, возможно, ключевой матч.

«Зенит» играет неровно

Несмотря на бесконечные победы, игру «Зенита» нельзя назвать цельной и сбалансированной. Я ни раз отмечал, что команда не играет стабильно даже на протяжении 90 минут матча. Идут разные отрезки: удачный и провальный.

В Ирландии подопечные Луческу  играли просто безобразно. И ровно то же самое было совсем недавно в Екатеринбурге. «Зенит» слишком рано почувствовал себя королем. Команда просто стала смотреть на соперника свысока, думая, что уж каким-то ирландцам-то забьем и выиграем.

«Дандолк» сыграл так, как должна играть команда на своем поле - агрессивно и смело. Заслуженно забили гол, но потом «Зенит» чуть-чуть прибавил - и легко забил два мяча. Это говорит лишь о том, что ирландцы - команда очень слабая.

Конечно, «Зенит» выйдет из этой группы. Скорее всего, даже с первого места. Но когда-то их постигнет наказание за такое наплевательское отношение к сопернику и отсутствие настроя на матч с самых первых минут. Уже ни раз и не два оно было близко. Вспомните хотя бы матчи в Израиле, Екатеринбурге и вчерашний. Луческу стоит с этим срочно разобраться. Иначе команда станет неуправляемой.

Лодыгину пора отдохнуть

Не понимаю, почему Луческу постоянно ставит Юрия, несмотря на его бесконечные ошибки. С Лодыгиным в воротах «Зенит» начинает матч сразу со счета «0-1».

Я не считаю сильным вратарем и Михаила Кержакова, но когда брат Александра играет, то хотя бы не допускает таких чудовищных ляпов. У меня нет сомнений, что зимой в «Зените» появится новый вратарь. Возможно, даже легионер. В таком случае придется наигрывать в центре обороны Новосельцева, чтобы освободить одну легионерскую позицию.