3 мин.

Плохой результат с приятным послевкусием. Как «Ростов» набрал первое очко в Лиге Чемпионов

Оценивая исход любого поединка, очень важную роль играет первое впечатление. Конечно, потом начинаешь думать и анализировать, но уже на основе того, что запечатлела память сразу после финального свистка.

Первое впечатление от матча в Ростове были примерно таким: не противно. Матч ЦСКА с «Тотенхэмом» вызвал именно это отторгающее чувство. А вот игра «Ростова» не очаровала, но и не разочаровала.

Как ни крути, но от сравнений с матчем, проходившем днем ранее на «Арене ЦСКА» не уйти. Если в Москве хозяева вышли зажатыми и стали ждать ошибки соперника, то «Ростов» вышел играть смело и дерзко. Да, футбол «ростовчан» выглядел несколько упрощенным: длинный пас от центрального защитника, борьба вверху и за подбор. Но это сразу же принесло успех. Гол Полоза в начале игры выглядел закономерным и даже на секунду подумалось: «ну вот же он, тот же матч, что и с «Аяксом! И что это за команды такие бестолковые в Голландии!» Но это было только мимолетное видение.

Главное, что не удалось «Ростову» в этой встрече - почувствовать себя хозяином положения. Только забил Полоз - как случился этот рикошет после удара Проппера. Хозяева потом вновь забили, но пропустили «в раздевалку». Гол Де Йонга - переломный момент матча. 2-1 к перерыву - и мы знаем, как команды Бердыева умеют сушить игру. Но счет сравнялся.

Гол, кстати, следствие банальной неопытности команды. Причем удивительно, что ошибся в первую очередь Нобоа. У ПСВ была фланговая атака с передачей в центр штрафной, где был только Кристиан. В таких ситуациях, когда играть остается несколько секунд,  обычно просто пуляют мяч на верхний ярус трибун. А эквадорец зачем-то выбил его прямо по центру. В итоге подбор - и ничья.

Не знаю, гол ли надломил команду или силы закончились, но второй тайм хозяева провели уже не так активно. Если в первом тайме постоянно шли забросы вперед, борьба и давление, то во втором стали просто обороняться. Моментов практически не создавали.

А вот ПСВ вполне мог додавить. Видно, что команда у голландцев опытнее, мастеровитее. Браво Джанаеву, что взял пенальти. Любопытно, кстати, что отбитый Сосланом удар, не породил никакого всплеска эмоционального у хозяев поля.

Ничья с ПСВ дома - результат плохой. Плохой, если «Ростов» хочет бороться за место в Лиге Европы. Во-первых, теперь голландцев устроит дома и ничья. Во-вторых, скорее всего, у Бердыева и его команды больше не будет шанса порадовать своих болельщиков победой в родных стенах.

Хотя все еще может быть. В этом плане победа «Атлетико» над «Баварией» на руку «Ростову». Теперь немцы будут очень злы в спаренных матчах с ПСВ - значит, могут забить много.

Но главный итог матча другой. От игры «Ростова» если и осталось чувство недосказанности, то очень небольшое. В основном оно вызвано плохой игрой в обороне. Много шишек сыплется сейчас на Граната. Но не сомневайтесь,  уже скоро он станет образцовым защитником. Бердыев умеет обучать, а Гранат - не бестолковый ученик. И не забывайте, что линия обороны вчера вновь была сильно изменена.

Сомневаться в том, что Бердыев наладит защитную линию не приходится. Он это делал уже ни раз и не два. За ночью всегда приходит день. За ошибками команд Бердыева всегда приходит их исправление. Помещать этим двум факторам может только одно - апокалипсис.   

И в то же время нельзя не заметить, как прибавляет Полоз. В его дубле особо хотел бы отметить уверенность при исполнении удара. Сначала Дмитрий четко реализовал выход один на один, а затем без промедления прекрасно пробил из-за пределов штрафной. Растет парень.

«Ростов» мог победить, но мог и проиграть. Ничья - исход закономерный. Мы увидели в исполнении нашей команды неплохой футбол. Злой, агрессивный. хозяева не ждали ошибки соперника, а вынуждали его ее совершать. Чего, к сожалению, не делает наш действующий чемпион.

Далее спаренные матчи с «Атлетико», визит «Баварии». И матч в гостях с ПСВ. Наверное, решающий, к которому будет сложно подойти с бОльшим багажом очков, нежели имеется сейчас.