3 мин.

ЦСКА как Лия Ахеджакова. Семин и Авгиевы конюшни. Итоги матчей субботы РФПЛ

ЦСКА - «Краснодар» 1-1

От матча двух команд, любящих и умеющих показывать футбол комбинационный, ждали много большего. Вот только ЦСКА и на новом стадионе зрелище своим болельщикам даровать был не намерен, пытавшись сыграть так, как играет всегда: забить быстрый гол - и отойти назад, ловя соперников на контратаках.

В этом плане «армейцы» - как Лия Ахеджакова: всегда играют одинаково. Точно так же играли в прошлом туре с «Крыльями», только там соперник позволил себя додавить, а «Краснодар» этого сделать не дал.

Обратили внимание, что после быстрого гола Траоре хозяева отдали инициативу гостям, а потом исполнил момент Смолов - и снова ЦСКА завелся? Аритмичная игра «армейцев» действительно приносит результат. Недаром команда славится своим умением вытаскивать игры в концовке. Но вечно так продолжаться не может. Когда-то соперник сравняет и не позволит больше забить. Что вчера, собственно, гости и продемонстрировали. Команда Слуцкого постоянно играет с огнем. Вот вчера, наконец, и обожглись.

«Краснодар» же вообще ныне другой. Они с каждым матчем при Шалимове все меньше и меньше владеют мячом, меньше крутят-вертят комбинации. Их игра несколько упростилась. Но делать выводы о смене стиля еще рано: во-первых, Шалимов работает всего ничего. Во-вторых, посмотрим, что будет, когда вернутся в строй Мамаев и Перейра. Возможно, изменение философии как раз связано с их травмами.

И отдельно о голе Смолова. Очень порадовало именно исполнение. И перебросил через Игнашевича, и ударил хорошо, и под опорную ногу Акинфееву попал. Говорят, что Федор мало забивает нашим сильным клубам. В этом есть доля правды. Но вот забил  ЦСКА на выезде. Может, дальше еще лучше пойдет.

«Ростов» - «Локомотив» 1-0

После провала в матче с «Уфой» ждал «Локомотив» злой и агрессивный. Надеялся на то, что команда выйдет и выгрызет победу в Ростове. Увы, надежды были тщетны.

После матча с «Химками» на Кубок сказал, что «Локо» сыграл безобразно и забил нелогичные голы. Матч с «Ростовом» это подтвердил.

Проблемы команды Семина в атаке - не новость. Но надо же чем-то этот недостаток компенсировать. А что взамен? Проигрывает команда после первого тайма и выходит спокойно на второй, катая себе этот мяч вдоль и поперек. Даже навала толкового организовать не могли. И вот тут выходит, что игроки, собранные в команде, для решения серьезных задач уже давно не подходят.

Как начинал Миранчук и какой он сейчас - две большие разницы. Алексей все никак не может стать тем лидером команды, вокруг которого завяжется атакующая игра. Самедов просто растворяется на поле. Портнягин - нападающий зависимый. Ему нужен условный Калачев, который будет попадать ему в голову подачами с флангов. Много мы видели моментов, когда Самедов что-то создал на фланге и обслужил Игоря правильно?

Очевидно, что Семину нужно много времени, чтобы вычистить эти «Авгиевы конюшни». Необходимы приобретения, полноценные сборы. В общем, много-много предстоит Юрий Палычу рутины. Вот только насколько велик его кредит доверия? Три поражения подряд - серьезный удар. Всплеска эмоционального от возвращение легенды в клуб не произошло. И команда выглядит просто прибитой сейчас.

Впрочем, эти футболисты уже столько тренеров пережили. Кто сгорел, того не подожжешь. Какая разница Самедову и Ндинга, при каком тренере играть плохо?

Возможно, Юрий Палычу стоит перейти к радикальным мерам и серьезно встряхнуть команду? Дать шанс сыграть молодежи. Поставить Лобанцева, Баринова и других ребят из дубля. Хуже точно не будет. Может, хоть эмоции появятся. А то смотреть на это «болото» уже невозможно, право слово.

Неправильно будет забыть о «Ростове». Главный вывод - команда не прибита последними неудачами. Виден был настрой, желание. Играли не особо лучше гостей, но игровая идея и настрой были гораздо выше. Выиграли перед матчем с ПСВ - это главное. Настроение улучшилось, в таблице поднялись.