4 мин.

ЦСКА на пороге кризиса, пляски «Спартака» и новички «Рубина». Итоги стартового отрезка РФПЛ

«Спартак» и грабли

«Красно-белые» - лидеры чемпионата после 5-ти туров. 13 очков, ноль поражений, один пропущенный мяч - казалось бы, налаживаются дела. Действительно, назначение Карреры команду встряхнуло, добавило эмоций. «Спартак» стал таким же темпераментным, как и его новый главный тренер. Но вот выводы делать слишком рано.

У «народной» команды есть весомый козырь в борьбе за высокие места - лидеры последних лет переживают ныне непростые времена, следовательно, есть шанс создать задел, пока те разбираются со своей игрой и составом. Но сколько уж раз за последние годы мы видели, как «Спартак» давал своим болельщикам надежду, а потом превращал ее в пшик и бесконечные разговоры о «духе». «Красно-белые» не просто из года в год наступают на одни и те же грабли - они на них уже пляшут.

Пока все, что есть от Карреры в этом «Спартаке» - эмоции, не более. Оборона все так же жутко ошибается, Зе Луиш, хоть и забил два да отдал чудо-пас, в каждой игре транжирит голевые моменты, а Промес не играет на своем прошлогоднем уровне.

Потому-то и рассуждать о перспективах «красно-белых» еще рано. «Спартак» вообще самая предсказуемая команда России, так как каждый год движется по одному маршруту: ожидания - удачный старт - первые неудачи - снова подъем - надежда - провал - требования увольнения Федуна и тренера - и новая надежда. Титулов в этом увлекательном маршруте не прослеживается уже 13 лет. С чего бы вдруг команде сворачивать со знакомого пути? Или все же Каррера - тот, кого так не хватало? Хотя стоп! Мы это уже проходили.

«Краснодар» и застой

Проблемы команды Кононова очевидны. Я даже не беру в расчет два поражения подряд в чемпионате. Главное в другом - команда перестала развиваться и прогрессировать. Чем был славен «Краснодар»? - Тем, что прибавлял из сезона в сезон. Ныне же команда переживает стагнацию.

Усиления не последовало, а имеющийся ресурс казался достаточным только до травмы Мамаева. Да, у «Краснодара» случались неудачные старты, но там хотя бы было видно, что команда набирает через игры. Сейчас же идет процесс обратный. Вина это Кононова или руководства - не понятно. Но факт остается фактом: «быкам» необходима «свежая кровь», чтобы хотя бы команду встряхнуть как-то. Потому что есть вероятность увязнуть в этом турнирном болоте, а еще и в Лиге Европы группа попалась непростая, но жутко интересная. И хочется видеть «Краснодар» сильный, чтобы сравнить его мощь с достойными представителями европейского сообщества.

Семин и чудо

Про Семина и «Локо» писал недавно. Кому интересно, почитайте. Про малый кредит доверия и отсутствие трансферов повторяться не буду. В Краснодаре «железнодорожники» действительно понравились. Команда выглядела более живой и атакующей. На мой взгляд, свой лучший матч в карьере провел Миранчук, который выступил тем самым диспетчером, так не достававшего команде. Алексей отдал огромное количество потрясающих обостряющих передач. Что важно - все точные и в темп атаки попадающие. Пока Миранчук - главное преображение в команде.

Но вот ресурс, как ни крути, чрезвычайно скуден. Да, сейчас подписали Портнягина, но это не усиление под борьбу за еврокубки. Игорь - игрок зависимый, его надо обслуживать, как и Шкулетича. И главная проблема «Локо» как раз и была в организации атакующей игры. Да, в последнем матче эту игру здорово организовывал Миранчук, но будет ли так дальше? Портнягин ведь еще здорово играет головой - это сигнал для Самедова и Касаева.

Но самое главное - не стоит ждать от Семина чудес. У меня нет сомнений, что если Палычу дадут стать хозяином в команде и поработать годик-два - он наведет порядок и сделает «Локо» вновь сильным клубом. Остался один вопрос: дадут ли? Но пока не стоит ждать от «красно-зеленых» борьбы за высокие места в нынешнем сезоне.

ЦСКА и проблемы

Очень похоже, что ЦСКА на пороге глубокого кризиса. Вот-вот закончится это везение с голами Еременко - и команда перестанет забивать вовсе. Тогда-то начнутся проблемы.

«Армейцы» ныне удивительно пусты: и эмоционально, и по игровому наполнению. Очевидно, что денег на усиление нет и не предвидится, а нынешняя обойма достаточна, чтобы со скрипом обыгрывать «Томь» и «Оренбург», но вот в Лиге Чемпионов с такой игрой делать совершенно нечего. Очень вероятно, что ЦСКА закончит групповой этап с нулем очков.

И в такой ситуации очень важна роль тренера. Необходимо команду как-то встряхнуть, как это сделал Каррера. Вот только Слуцкий на такое не способен. Он, конечно, постепенно отходит от кошмара Евро, но все равно заметно, что Леонид Викторович еще до конца не восстановился. Ему бы в отпуск, сил набраться, зарядиться, но график сейчас предстоит очень плотный. ЦСКА не хватит сил, кадрового и эмоционально ресурса. Настают тяжелейшие времена.

«Рубин» и качество

Много говорил про «Рубин», Грасию и удивительно слабых иностранцев, которых нам расписывали как игроков, сделающих из команды боевую единицу. Главная ошибка руководства клуба - неверно принятый вектор развития. У «Рубина» было и остается интересное поколение молодых и созревающих российских футболистов. И вот тут к ним бы добавить толкового тренера и пару-тройку сильных иностранцев. Посмотрите, на те 30 потраченных миллионов можно было купить не сброд непонятных легионеров, а, например, Жулиано, Фернандо, которые сходу показали товар лицом.

А когда у тебя всего месяц на подготовку к сезону, и ты решаешься накупить новую команду - ты обречен на провал. Банально не хватит времени, чтобы определиться с составом. Отсюда и метания Грасии, который, похоже, просто плывет, занимаясь гаданием и надеясь, что «авось у этого получится».