9 мин.

Обзор матчей третьего круга в Монреале

Джокович – Сок. Не имеют опыта личных встреч.

  Сок на старте турнира одержал две трудных победы. Сначала над Маннарино, а затем, отыграв в том числе и матчбол,  выбил Димитрова, в очном противостоянии с которым американец теперь вышел вперёд. Учитывая общее состояние болгарина, его проблемы на личном фронте, всё больше похоже на то, что Димитрову придётся ждать следующего сезона, а в этом максимум, довольствоваться победами в 2-3 играх на турнирах 500 и 250. Ещё недавно Димитров был самым молодым игроком сотни, а теперь его обыгрывают более молодые ребята, к коим относится и американец. Пора болгарину оправдывать авансы и прозвище.

                  Новак чувствует себя в Канаде легко и непринуждённо

 Что касается сегодняшнего матча, то отметим, что  Сок вряд ли сможет выбить первую ракетку мира, который пока что проиграл в текущем сезоне всего три игры. Но навязать борьбу и показать, что число жаждущих войти в элиту и оказать конкуренцию старой гвардии растёт. Отметим также, что в прошлом году Джокович именно во время североамериканских мастерсов немного приглушил свои турбины. Однако прошлый год был в общем-то заурядным для серба, а нынешний сезон всё больше и больше напоминает 2011 год. Напомним, что Новак в прошлом году здесь проиграл на стадии третьего круга, однако его соперником был будущий победитель турнира – Тсонга. Сок в пролом сезоне в боевом трёхсетовом поединке уступил во втором круге хозяину турнира Милошу Раоничу.

Гулбис – Янг. Личные встречи – 1-0 .

  Выход в третий круг в текущем сезоне для Гулбиса – редкая удача. Теперь у него наконец-то есть мотивация побороться за большое количество очков, которое позволит ему остаться в первой сотне до конца сезона, а также повстречаться с Новаком Джококичем.  В первых двух матчах латвиец обыграл сначала своего друга Доминика Тиима, а потом Лукаша Росола. Все победы были одержаны в трёхсетовых матчах. Дональд Янг свои матчи выигрывал в несложных поединках. Особенно впечатляет двухсетовая победа над Томашем Бердыхом. Янг – явный «кот в мешке», который, как оказалось, умеет показать зубы в битве с игроками первой десятки. В прошлом году оба игрока были остановлены во втором круге, в этом году кто-то из них пройдёт в четвертьфинал. В случае, если выиграет Янг, то это будет его первый в карьере четвертьфинал мастерса.

 Дональд Янг в случае сегодняшнего успеха может выйти в свой первый четвертьфинал мастерса

Кириос – Изнер. Личные встречи– 0-1.

 Ник Кириос сначала переиграл Вердаско, а затем почти дожал Вавринку, но тот отказался от продолжения борьбы сам. Изнер выбил из борьбы любимца  публики, последнего из канадских представителей Вашека Поспишила. Перед игрой Изнеру придётся вспомнить,  не встречались ли его девушки с друзьями Ника, чтобы не ударить в грязь лицом. Кириосу нужно всё же постараться настроить себя на мирное течение матча, а то ещё несколько подобных инцидентов, и профсоюз игроков начнёт чинить ему препятствия на пути  к столь многообещающей карьере. Важным фактором грядущего матча станет подача обоих игроков. И тот, кто лучше будет подавать, а также справится со своими нервами, выйдет в четвертьфинал, в котором их будет ждать соперник, с которым будет справиться немного попроще, а значит и выйти в полуфинал. Чуть с небольшим перевесом выделил бы в качестве фаворита данного матча австралийского игрока. Он отличается более разнообразным теннисом. Однако на данный момент Изнер показывает один из лучших результатов за последние два года. В игре, скорее всего, будут тай-брейки, а вот брейки – не факт.

                          Суровый на вид и язык Ник Кириос

 Австралиец на этом турнире дебютирует в принципе, до этого на мастерсах в целом играл не слишком часто и не слишком удачно. В случае победы сегодня он сможет выйти в свой первый четвертьфинал, что вкупе с двумя четвертьфиналами на турнирах Большого Шлема станет очень большим достижением для столь юного теннсисита в наше время. Изнер в прошлом году в Торонто  не смог пройти барьер первого круга.   

 Шарди – Карлович. Личные встречи – 1-0.

 Кто-то из этой пары выйдет в четвертьфинал, что уже будет сенсацией этого турнира. Карлович продолжает устанавливать возрастные и эйсовые рекорды, однако Шарди имеет перевес в личных встречах. Труднее всего будет Магнусу Тидману, тренеру французу. Трудно представит, какой план на игру может дать тренер середняку первой сотни во встрече с артиллеристом Карловичем. Главное, конечно, брать свои подачи. Думаю, Карлович, находящийся сейчас в очень хорошей форме сможет обыграть Шарди. Напомним, что хорват на этом турнире уже смог остановить ещё одного любимца публики Милоша Раонича.Интересно, припомнят ли ему это местные болельщики сегодня?

 

         Какими ещё рекордами порадует нас этот весёлый старый артиллерист-гулливер?

 Надаль-Южный. Личные встречи – 12-4

 Есть один неопровержимый факт: Миша умеет играть с Надалем. Во всяком случае, на харде. Объявивший о скором завершении своей карьеры, Южный, похоже, захотел хлопнуть дверью и всё же по максимуму настроиться на последние турниры сезона. И вот он уже прошёл квалификацию в Канаде, а затем выбил очень удачно отыгравших не недавнем травяном сезоне Жиля Симона и Виктора Троицки. Очень хороший повод записать на свой счёт юбилейную победу и над Надалем. Сам Надаль, проводящий, возможно, худший в своей карьере сезон, похоже, также начал выбираться из ямы. Во всяком случае, пару недель назад ему наконец покорилась пятисотка. Правда, дело было на грунтовых кортах. В прошлом году в Торонто Надаль не выступал, а Южный зачехлил ракетку в первом же круге. У Надаля неплохая перспектива попасть на итоговый турнир года, так как защищать ему осталось не очень много очков. По поводу прогноза на игру: головой ставлю на Надаля, а сердцем на Южного. Не стоит забывать, что сегодня также у Рафы праздник, международный день левши, к которому он явно захочет преподнести сюрприз себе и своей команде.

      Ближайшие матчи смогут дать ответ на вопрос о том, пришёл ли Надаль в себя

 Гоффен – Нисикори. Личные встречи – 0-2.

 Пожалуй, один из самых интересных матчей третьего круга. Оба теннисистка сейчас в отменной форме. Бельгиец вообще в последнее время показывает свою самую лучшую игру за всю карьеру, взбираясь по ступенькам теннисного рейтинга всё выше и выше.  Однако, что может быть явно ему не на руку? Во-первых, у бельгийца  пока не самое лучшее соотношение в играх с представителями первой десятки. Если он научился стабильно выигрывать у игроков, которые в пищевой цепочке стоят ниже, а также показывать достойный теннис в матчах с равными себе, то с игроками первой десятки  пока зачастую теряется. Также явно на данный момент японец чувствует себя очень уверенно после взятия своего десятого титула в карьере в Вашингтоне. Тем более, что Нисикори явно не помешают очки в преддверие защиты финала на Юс-Опен.

     Нисикори - пока что лидер и главный претендент на победу в американском туре - 2015

 Таким образом, я бы назвал Кеи фаворитом этого поединка. Но и у  него есть свои слабые места. Очень часто Нисикори не выдерживает второй недели после выигранного ранее турнира. На прошлой неделе Кеи выиграл Вашингтон, и на полную дистанцию в Монреале его может явно не хватить. Тем более, что он явно не поход на камикадзе, чтобы форсировать свою подготовку накануне ответственного для себя мэйджора.  Однако на каком этапе выдохнется японец, мы ответить не можем. Напомним, что в прошлом году оба соперника пропустили «Роджерс Кап».

Томич – Тсонга. Личные встречи – 0-2.

Тсонга из-за изменения графика проведения мастерсов в Канаде вылетел из двадцатки. Такого не происходило много лет. Измученный травмами, нестабильностью в своей игре, Тсонга из стабильного игрока первой десятки,  превратился в игрока, нацеленного на точечный результат.  За последние 52 недели этими главными жирными точками в игре француза были победа в Торонто прошлого сезона, а также полуфинал Ролан Гаррос в этом году. Пришла пора снова показать всем, что иногда, когда он захочет, может выдать удивительное действо. Будет ли это на данном турнире, пока что непонятно. Уж слишком тяжёл Тсонга был в игре второго круга с Баутистой-Агутом. Однако, соперник по третьему кругу ему достался вполне по плечу, и, как минимум, выйти в четвертьфинал Тсонга должен. Ну а дальше, как договорится с Марреем.

 

 В прошлом году Тсонга выиграл в английской Канаде, но французская должна быть ему ещё ближе

 Бернар Томич, наоборот, проволит очень хороший сезон. Также он довольно уверенно одержал победу над Чиличем, что говорит о его хорошей форме и в настоящий момент. Есть ощущение, что в матче возможна борьба, однако Тсонга пока является более классным игроком, который должен обыгрывать Томича. Поэтом всё будет зависеть от способности Томича удивить своего соперника. Если он сможет это сделать, то на четвертьфинальное рандеву с Марреем выйдет именно он.

Маррей – Мюллер. 4-0 в пользу Маррея

   Пока что Маррею мешают только дожди, из-за которых уже откладывался его матч

 Лично у меня результат данного матча не вызывает сколько-нибудь серьёзного сомнения. Мюллер способен устроить одну сенсацию, что он и сделал во втором круге, обыграв Монфиса, однако выиграть у без пяти минут второй ракетки мира Мюллеру будет почти не по силам. Тем более, что Маррей в случае выхода в финал нынешнего турнира займёт второе место в рейтинге. У Маррея прекрасный баланс в личных встречах против люксембургского спортсмена, что также говорит в его пользу, да и вообще на данный момент прекрасный настрой. Ведь на данный момент его особо не беспокоят так мешавшие ему  травмы. В плане психологии он также выходит на новый уровень. Создаётся такое ощущение, что на данный момент шотландец единственный игрок, который в ближайший год-два сможет бросить вызов Джоковичу в борьбе за первое место в рейтинге.