11 мин.

Итоги 5 и анонс 6 дня на Ролан Гаррос

Сенсации

5 день принёс ряд сенсаций. Француз Жереми Шарди без особого труда, проиграв всего лишь один сет, одолел 16 сеяного американца Изнера. Хотя последний в этом году показывал до этого неплохие результаты на грунтовом покрытии. Самый затяжной и упорный поединок выдали два австралийца – Бернар Томич и Танаси Коккинакис. Танаси по ходу пятого сета, который дошёл до той стадии, когда геймы играли до разрыва в два очка, смог спасти  три матчбола, которые  были у его более опытного соотечественника. Радости австралийца не было предела. Он по полной программе оправдал выданные ему авансы в виде «уайлд кард» от организаторов. А ведь он стал единственным нефранцузским игроком, который смог получить подобную преференцию. Хотя, нам кажется, что куда более логично было выдать карту Рублёву, который в прошлом году первенствовал на юношеском Гарросе.  В итоге 19-летний австралиец стал первым тинейджером после Гулбиса в 2009 году, сумевшего преодолеть барьер второго круга на парижских грунтовых кортах. Танаси наколотил 19 эйсов, а также очень уверенно сыграл у сетки, к которой выходил редко, но метко. В следующем раунде Коккинакис сыграет с Джоковичем, став длянего первым соперником-правшой на турнире.

Коккинакис стал первым после Гулбисау тинейджером, вышедшем на РГ в 3 круг.

Вторым тинейджером, вышедшим за последние шесть лет в третий круг Ролна Гарроса стал Борна Чорич, показавший характер в игре против куда более опытного и уверенного на грунте Томми Робредо. Манера игры Чорича на грунте сводилась к тому, что при первой же возможности он пытался атаковать. Однако удавалось это ему далеко не всегда, чаше приходилось обороняться, для чего ему приходилось отходить едва ли не к самому заднему фону корта. Именно в таких ситуациях острыми кроссами ловил Борну Робредо. Но в тех случаях, когда 33-летнему теннисисту это не удавалось, он становился жертвой мощного форхенда или удара слёта своего хорватского соперника. За матчем с большим волнением наблюдал соотечественник и бывший консультант Чорича, а ныне тренер другого хорвата Чилича, Горан Иванишевич. Учитывая сетку, которая сведёт его в 3 круге с Соком, у хорвата проклёвываются неплохие шансы попробовать в 4 круге сыграть с Рафой Надалем. Ну а в коллекции охотничьих трофеев, молодого догхантера-андердога, в которой уже стоят чучела Надаля и Маррея, добавилась ещё одна голова. Совсем скоро Чорич будет сенным на турнирах БШ. Также отметим, что Чорич прервал серию Робредо из 7 подряд выигранных пятисетовых матчей

В битве двух поколений Чорич оказался сильнее Робредо, который старше его почти в два раза

Закономерности

Несмотря на высокий  градус предматчевого ажиотажа, борьбы в испанском дерби между Надалем и Альмагро не выдалось. Альмагро не смог оказать серьезного сопротивления пока ещё первой ракетки Испании.  Доведя  дело до победы за 2 и 22 минуты, Рафа пошёл готовиться к следующему сопернику Андрею Кузнецову.

Альмагро не удалось заставить даже понервиничать Надаля

Ещё быстрее отделал своего соперника Давид Феррер. И на это ему понадобилось ровно полтора часа. Также уверенно прошёл дальше Марин Чилич, обыграв итальянца Арнабольди. А вот другому фавориту Энди Маррею было очень нелегко в игре с Жоау Соузой из Португалии. Неплохо выступивший накануне Ролан Гарроса португалец не сдался после проигранного первого сета и смог выиграть вторую партию. Третью партию он также начал неплохо и в какой-то момент даже имел брейк-поинт при счёте 2-1. Однако Маррей разозлился на соперника, себя и судью, который за затяжку времени заставил его подавать со второго мяча и переломи ход матча, доведя третий сет до победы. В четвёртом борьбы уже не получилось. Отметим, что Маррей в некоторые моменты вёл себя слишком нервно, был на взводе.  В следующей игре с более мощным и уверенным в себе Киргиосом ему будет ещё сложнее. Тем более, что последний отдыхает уже четвёртый день из-за отказа по болезни живота Кайла Эдмунда от дальнейшей борьбы на турнире.

Для победы над Соузой Маррею пришлось показать характер

Новак Джокович, поддерживаемый своей командой,  а также Златаном Ибрагимовичем из «ПСЖ» довольно легко одолел Жиля Мюллера. Люксембуржцу с его явно негрунтовым стилем игры было очень непросто придумать, что делать с Джоковичем. Помогала только игра у сетки и неплохая подача, но этого было слишком мало даже для того, чтобы сыграть также достойно с первой ракеткой мира, как он это сделал в Австралии. Единственный неприятный момент, который может заставить потревожиться болельщиков серба, идущего с 11 попытки за Ролан Гарросом, это медицинский перерыв, который Джокович взял на старте третьего сета, почувствовав боль в ноге. В послематчевом интервью вполне сносно говорящий Новак насмешил публику, не сумев произнести вполне себе нетрудное слово peur, что переводится с французского как страх. Может быть,  просто Джокович в принципе не знает такого слова и его оговорка была фрейдистской?

Джокович пока уверенно справляется с левшами. Теперь на очереди правша Коккинакис

Ещё один типично негрунтовый игрок Янович уступил в 4 партиях грунтовику Леонардо Майеру. Также порадуемся за Кузнецова, который смог переиграть в 4 партиях Ёрген Мельцера и теперь вышел на Рафаэля Надаля. Автор пока что самой громкой сенсации в виде победы над Димитровым в первом круге Джэек Сок переиграл грунтовика Каррено-Буста. Очень неплохо прибавил этот молодой американец. Ещё один небезынтересный матч второго круга между Берлоком и Гаске будет доигран завтра. Игроки не смогли выявить победителя в первых четырёх сетах до наступления темноты. Также радует на старте турнира Гоффена, который сумел во втором круге обыграть грунтовика  Жиральдо из Колумбии. Андерсон одержал дежурную победу над Лю, а Болелли довольно неожиданно очень легко разобрался с Троицки.

Анонс 6 дня

Завтра нас ждёт первый день третьего круга. Достойных матчей много. Один участник 4 круга из второй части сетки уже известен. После упорного пятисетового поединка, последний сет которого закончился с двузначным счётом Б.Беккер покинул турнир, позволив Кеи Нисикори, котором явно везёт, выйти в 4 круг, а там снова получить несеянного соперника в лице победителя матча между Росолом и нашим Габашвили.

Габашвили в первом круге переиграл белую испанскую ворону Фелисиано Лопеса. И сделал он это уверенно, всего в трёх сетах. Не менее уверенно была и его победа во втором круге над  Хуаном Монако во втором круге, хотя после напряжённого противостояния в первом круге со своим соотечественником Дельбонисым, Хуан заявлял о том, что ему не удаюсь восстановиться. Лукаш Росол также оказался не робкого десятка. Также не проиграв в двух стартовых матчах ни одного сета, он обыграл сперва молодого шведа Имера, а затем Баутисту-Агута, который был явным фаворитом в этой встрече.  Теперь Росол и Габашвили в очной борьбе будут бороться за своё самое высокое достижение на Ролан Гарросе, ибо ни тот, ни другой пока что не разу не добирались до 4 круга. Букмекеры отдают предпочтение чешскому теннисисту. Друг с другом игроки состязались 6 раз, и счёт в серии ничейный. Пожелаем удачи завтра нашему игроку, который в любом случае станет первой ракеткой России.

Наиболее интересным матчем завтрашнего дня может стать игра между Монфисом и Пабло Куэвасом. Монфис жаждет хорошо выступить перед своей самой любимой публикой, где он на кураже вполне может обыграть в 4 круге и самого Роджера (ведь такое уже было дважды). Но Куэвас тёртый калач на грунте и сдаваться так просто не будет. Эти игроки встречались друг с другом всего лишь один раз в далёком 2008 году на Юс Опен. Тогда лёгкую победу одержал Монфис. Теперь это игроки с рейтинговой точки зрения фактически одного ранга. В любом случае, зная мастерство игры на грунте Куэваса и зная любовь поиграть на публику, матч скорее всего станет украшением 6 дня.

Роджер Федерер сыграет с молодым представителем первой сотни Дамиром Дзумхаром. После очень умной и уверенной победы над Гранольерсом босниец не должен стать серьёзной проблемой для великого швейцарца. Однако мы уже видели как нагло и бесцеремонно ведут себя порой молодые игроки. И давать голову на отсечение, что Роджер одержит уверенную победу я бы не стал.

В некоторых эпизодах игры с Гранольерсом казалось, что Роджер играет в показательном матче

Вымучивший свою победу над Кольшрайбером за два дня, сыграв пять сетов и, отыгрывая по ходу скрытые матчболы,  Пабло Андухар  сыграет с ещё одним французом Жо-Вильфредом Тсонгой. Тсонга не слишком уверенно играет в этом сезоне . Последнее его уверенное выступление датируется прошлым годом. Сейчас Тсонга, пропустивший старт сезона, показывает довольно-таки скромные результаты. Но здесь за него будет болеть публика. Сильное место Андухара – его уверенная игра на грунте в целом, а в особенности в текущем сезоне. Против него будет играть публика, а также усталость после тяжёлой игры с Кольшрайбером.

Ещё один француз Бенуа Пэр сыграет с Томашем Бердыхом. Трудно ожидать с учётом настолько стабильной и уверенной игры чеха в нынешнем году, что Бенуа сможет что-либо сделать с уверенностью своего противника. Слишком уж хорош Бердых. Да, ему недостаёт уверенности в играх с Джоковичем или Марреем, но таких соперников как Пэр он обычно укладывает быстро и уверенно. Не вижу оснований для того, чтобы этого не произошло завтра.

Нет никаких оснований полагать, что что-то помешает Бердыху выйти в 1\16 финала

Французов огромное количество в нижней части сетки. Помимо уже названных выше  хозяев турнира, которые будут бороться против «гастролёров»,  завтра также случится ещё и французское дерби. Жиль Симон будет играть с Николя Маю. Интересно, за кого будет болеть публика в таком матче? Симон уверенно начал турнир, обыграв уже в одном дерби своего соотечественника Люку Пуйа в первом круге, а затем довольно неожиданно легко обыграл Мартина Клижана, от которого ждали куда более острого сопротивления. Оба игрока – большие любители трудных пятисетовых игр. Маю вообще принадлежит на пару с Изнером абсолютный мировой рекорд по продолжительности матча. Пока Маю может похвастаться победой над прошлогодним полуфиналистом Ролан Гарроса Эрнестсом Гулбисом, но его обыгрывают многие и скоро победа над латышом уже не будет поводом для гордости, особенно учитывая тот факт, что 8 июня в рейтинге Гулбис займёт место в конце первой сотни. Симон и Маю играли друг с другом 5 раз, из которых 4 выигрывал более опытный и титулованный Симон. Фаворитом он будет и сейчас, о вот не кажется, что победа достанется ему очень легко.

Матч между Вавринкой и Джонсоном  - это ещё  одна игра, в которой есть однозначный фаворит. Конечно же, это швейцарец. Игроки сыграют друг против друга в первый раз в карьере. Американец уже достиг своего самого лучшего результата на Ролан Гаррос, а по совместительству и повторил свой самый высокий результат на турнирах Большого Шлема в целом. В первом круге ему удалось обыграть одного из главных «котов в мешке» весеннего этапа 26 сеяного Гарсию-Лопеса. В первых кругах Вавринка показывал в целом неплохую игру, моментами напоминая о себе былом. Однако ошибок он также совершал слишком много. Тем более  что мы помним целое весеннее созвездие его апсетов от Хаасе, Стаховского, Маннарино и Дельбониса. Все эти игроки находятся примерно в одной весовой категории с Джонсоном. Однако есть и позитивный момент. Стэн умеет собираться на главных турнирах. Несмотря на такое большое количество безалаберно отыгранных  мастерсов или турниров более низкой категории, на турнирах Большого Шлема король одноручного бэкхенда позволяет себе расслабиться крайне редко. За последние три года такое происходило всего лишь дважды. Резюмируя, отметим, что если Вавринка настроится на поединок должным образом и покажет свою игру, то шансов у Джонсона будет очень мало.

Поможет ли Ролан Гаррос вернуться Вавринке в топ-5?

Итак, надо смотреть, минимум,  четыре  матча. 1) Габашвили – Росол, чтобы поболеть за «нашего». 2) Монфис – Куэвас, потому что француз будет играть на публику с довольно сильным грунтовиком Куэвасом. 3) Симон-Маю, потому что возможна упорная, пятисетовая, бескомпромиссная борьба 4) Андухар – Тсонга, потому что в этом матче наиболее высокая вероятность по сравнению с другими играми 6 дня того, что может произойти сенсация.