6 мин.

Итоги Рима в цифрах и рекордах

1.Давид Гоффен в Риме вышел в свой первый четвертьфинал на турнирах серии мастерс. Во многом ему в этом помог Энди Маррей, снявшись по причине своей усталости. В четвертьфинале произошло противостояние двух Давидов. В итоге  Гоффен смог выиграть сет у  Феррера, но на большее опыта и сил не хватило.

Гоффен впервые  дошёл до четвертьфинала мастерса и до 18 строчки в рейтинге ATP

2. Всего лишь такое количество победителей насчитывает мастерс в Риме, если брать ныне играющих игроков. С 2005 года этот турнир выигрывали либо Новак Джокович (2008,2011, 2014-2015), либо Рафаэль Надаль (2005-2007, 2009-2010, 2012-2013). С этой точки зрения этот мастерс является наименее конкурентным из всех 9 турниров этой серии.

3. В третий раз финалы турниров в этом сезоне разыгрывали между собой Новак Джокович и Роджер Федерер. Во второй раз победа досталась сербскому теннисисту.

Новак со своими родителями на церемонии награждения

4. По итогам недели именно на 4 позицию поднялся Томаш Бердых. Это место стало его индивидуальным рейтинговым рекордом. Такому подъёму послужила стабильность Томаша в первой трети этого сезона, а также травма  и операция Раонича,  из-за которой он не смог приехать в Рим и зищатить прошлогодний полуфинал.

4.Новак Джокович стал 4 игроком, который сумел защитить свой титул в Риме. До этого подобное достижение удавалось Джиму Курье, Томасу Мустеру и Рафаэлю Надалю, который первенствовал в Риме вообще три раза подряд.

4. Четвёртую неудачную попытку выиграть турнир имел Роджер Федерер. Для него финал в Риме стал четвёртым в карьере. В 2003 (проиграл Феликсу Мантилье), в 2006 и в 2013 годах (оба раза проигрывал Рафаэлю Надалю).

5. Пятый мастерс подряд выиграл в Риме Новак Джокович, если брать те мастерсы, в которых он принял участие. Напомним, неделей ранее Новак не играл в Мадриде.

5. Новак Джокович стал первым тенистом, который смог выиграть в этом сезоне уже пять титулов. 4 титула пока что не смог выиграть никто. По три титула в 2015 году выиграли Роджер Федерер и Давид Феррер.

4 попыток оказалось мало Федереру для победы в римском мастерсе

6. 6 раз Джокович играл в финале в Риме, одержав на этот раз 4 победу.

8. Столько итальянцев попало в основную сетку турнира в Риме, что стало рекордом по количеству представителей со стороны какой-либо одной страны. Это неудивительно, так как организаторы отдали им все четыре wild card, также двое представителей бывшей велико Империи пробились в основную сетку через сито квалификации. Второй по количеству представленных на турнире игроков идёт Испания – 7 игроков.

8.Стэн Вавринка, обыграв Надаля в четвертьфинале стал 8 обидчиком испанца в текущем году. До этого Надаль дважы проигрывал Фоньини, по 1 разу Джоковичу, Маррею, Берреру, Бердыху, Раоничу и Вердаско.

8. Кеи Нисикори вышел в Риме в свой 8 четвертьфинал мастерсов. Самым крыпным достижением для японца пока что является его финал в прошлогоднем мастерсе в Мадриде, где он выиграв и проиграв по одному сету, в третьем отказался от борьбы из-за травмы. В Риме в четвертьфинале японцу не повезло выйти на Джоковича. Несмотря на хорошую игру, с Джоковичем, похоже, сейчас справиться не может никто. И Нисикори здесь не исключение.

9. Именно столько в этом сезоне числится в графе «поражения» у Надаля после его проигрыша в четвертьфинале Стэну Вавринке. За весь прошлый сезон Надаль потерпел всего 11 поражений. Зачастую в своей карьере Надаль проигрывал меньше 9 матчей за весь сезон.

10. Десятую победу подряд одержал в Риме во втором круге Энди Маррей. Его соперником был француз Жереми Шарди. Все 10 побед серии  были одержаны на грунтовом покрытии, что является для Энди, предпочитающему траву и хард, очень высоким достижением.

18. Давид Гоффен после выхода в четвертьфинал поднялся в рейтинге на 2 позиции и также как и Бердых занял высшую позицию в рейтинге ATP.

19-20. Таким  стал счёт в личных противостояниях между Новаком Джоковичем и Роджером Федерером. Статистика личных встреч на грунтовых покрытиях равная – 4-4. На данный момент Роджер Федерер и Рафаэль Надаль остаются единственными игроками топа, с которым у Джоковича пока что отрицательный баланс личных встреч.

20 лет. Именно столько было самому молодому участнику основной стеки. Им стал Ник Киригос, который в конце апреля праздновал своё день рождения. Следующим по возрасту идёт итальянец Маттео Донати, которому на момент мастерса было 20 лет и 2 месяца.

22. 22 матча подряд в общей сложности выиграл на данный момент Новак Джокович. Результат довольно впечатляющий, однако в 2011 году Новак выиграл 43 матча подряд. Рекорд по этому показателю принадлежит Гильермо Виласу, который одержал 46 побед подряд. Вторым идёт  Иван Лендл с 44 победами, третье место делят герой современности Джокович и Бьорн Борг (43 победы подряд).

24. Выиграв в Риме, Новак Джокович вышел на второе место в списке рекордсменов по победам в мастерсах. Теперь в его копилке 24 турнира подобной категории. Лидером по-прежнему остаётся Рафаэль Надаль с 27 турнирами этой серии. Напомним, что Рафа пока что не выиграл в этом сезоне ни одного мастерса. А Новак Джокович обошёл по этому показателю Роджера Федерера, в копилке которого 23 мастерса.

Зубы Надаля уже соскучились по кубковому металлу

33 года. Таков возраст самых возрастных участников турнира в Риме. Самым «пожилым» стал Роджер Федерер, затем идёт Фелисиано Лопес, Паоло Лоренцо и Давид Феррер.

37. Именно такое количество выиграл Новак Джокович подряд на крупных турнирах, включая турниры Большого Шлема, Мастерсы и чемпионат мира. Началась эта победная серия ещё на прошлогоднем мастерсе в Париже. Единственных 2 матча, которые он проиграл на турнирах, уступающих по категории – это поражение в Дохе в 1\4 от Иво Карловича, а также поражение от Роджера Федерера в финальнои игре в Дубае.

100. юбилейную сотую победу на грунте одержал в первом круге испанец Фелисиано Лопес в матче против Ника Киргиоса. Напомним, что в отличие от большей части других представителей Испании, Лопес предпочитает траву или хард, а на грунте имеет самые низкие показатели

Вавринка стал восьмым обидчиком Надаля в этом сезоне

150. 150 победу на грунте в игре второго круга одержал Новак Джокович в своё карьере. Играл он в тот день с Николасом Альмагро, который сумел навязать борьбу фавориту, выиграв у него сет.

528. Именно такое место занимал накануне турнира его самый слабый по рейтингу участник немец Флориан Майер. В основную сетку он попал за счёт системы защиты игроков от рейтинговых потерь в результате травмы. Вторым с конца стал Федерико Гайо (277 место) из Италии, который получил место в основной сетке по Wild Card.