5 мин.

10 причин, почему стоит смотреть Us Open-2014

1)    Потому что впервые за последние два года одним из самых очевидных фаворитов предстоящего мэйджора является удачно игравший на протяжении почти всего лета Роджер Федерер. Именно сейчас, при условии, что Джокович не восстановит свою былую форму, Федерер может выиграть свой 18 турнир Большого Шлема и 6 турнир в США.

     Ракеток Федереру явно хватит до финала. Главное, чтобы хватило и сил.

2)    Потому что ряд молодых игроков, в первую очередь Раонич и Димитров, похоже, дозрели для совершения больших побед. Они уже смогли стабильно сыграть в этом году на других мэйджорах и вполне могут добиться ещё более серьёзного прогресса в Нью-Йорке. Как минимум, они оба способны выходить в полуфинал, а при определённых раскладах кто-то из них может дойти и до финальной битвы

         На Us Open, как и везде, втречать будут по одёжке.

3)    Потому что предваряющие Us Open турниры в рамках первой части Us Open series , так называемого американского турне,  показали, что на данный момент кроме Роджера Федерера, у которого есть проблемы в финальных играх, нет определённого лидера. Джокович сыграл совсем уж ниже своих возможностей, стабильность и готовность Вавринки, которому нужно защищать прошлогодний полуфинал, вызывает очень много вопросов.

                           После встречи с Её Вличеством Новакникак не может обрести свою игру.

4)    Потому что впервые с 2010 года действующий победитель турнира не будет принимать в нём участия. Надаль снялся с турнира из-за травмы, также как это сделал Дель Потро в 2010 году, а значит защиты титула не произойдёт точно. Вообще в плане защиты Юс ОПен – один из самых сложных турниров. Со времён 5 подряд побед Роджера Федерера, этот мэйджор так никто и не смог защитить. Если Австралию несколько раз защищал Джокович, на грунте Парижа властвует Надаль, то кубок Us Open (также как и Уимблдон) переходит из рук в руки. За последние  пять лет только Рафа Надаль владел трофеем 2 раза, остальные обладатели – пока что однократные. Да и вообще неучастие одного из фаворитов и лидеров тенниса всегда автоматически повышает шансы тех, кто пока что ещё не выигрывал данный мэйджор. Просто математически.

          Эта рука точно не сможет поднять кубок Us Open в этом году.

5)    Потому что в случае успеха Федерера, может серьёзно обостриться борьба за второе место в рейтинге ATP. Шансы Федерера на успех довольно высоки, так как в целом он лучше всех из всей первой 8 провёл мастерсы на американском континенте. По большому счёту, если Джокович не сможет восстановить свою былую форму и к осени, где у него есть довольно большое количество турниров, где нужно защищать очки, вполне допускаю и борьбу за первое место. Но повторюсь, доля этого Роджер Федерер должен, как минимум, выйти в финал. А чтобы в конце сезона нас ждала борьба и за первую строчку, соперником Федерера по финалу должен стать кто угодно, но не Джокович.

6)    Потому что в этом году как никогда, остра борьба за попадание в число заветной «восьмёрки», которая даёт право играть спортсмену на итоговом турнире года в Лондоне. Помимо Джоковича, Надаля, Федерера и почти точно Вавринки, 7 игроков имеют вполне основательные шансы на борьбу за места с 5 по 8  - это и Феррер, и Бердых, и Раонич с Димитровым, а также Маррей, Тсонга, и вполне возможно, что Нисикори. При определённых раскладах вмешаться в борьбу может хорват Марин Чилич.

                        Томаш Бердых пока что никак не может найти себя.

      7)     Потому что на данный момент конкуренцию игрокам первой десятки вполне могут составить возрастные игроки, блеснувшие на мастерсах в августе – это в первую очередь Робредо и Лопес. Их послужной список в этом сезоне и так уже довольно впечатляющий. Они конечно вряд ли смогут дойти до финала, но заставить зачехлить ракетки фаворитов им вполне по зубам.

                           Томми Робредо всегда может удивить.

8)    Потому что в случае успеха Тсонги или Маррея, эти ребята смогут вплотную придвинуться к Big five, заняв более привычные для себя места. И тогда конфигурация первой 6-7 будет выглядеть гораздо более привычной.

    

    Сможет ли Амели вернуть Энди  игру и надежду на второй трофей Us Open?

9)  Потому что прошлогодним полуфиналистам Гаске и Вавринке придётся защищать довольно солидное количество очков. Если Гаске выступит неудачно, то он может попрощаться с шансами о возвращении в первую десятку в этом году. Если же турнир провалит Вавринка, то это приведёт к борьбе за 4 позицию. Ведь жаждущих влиться в Big Four уже целая когорта. Феррер, Бердых, Маррей, Димтров и Раонич – главные претенденты.  

  

   Учитывая иру Гаске в нынешнем сезоне, защита 1\2 под большим вопросом.

10)  Если же все заминки Джоковича носили временный характер, то Us Open может нам подарить очередную дуэль Джоковича и Федерера. В таком случае, кто из них окажется сильнее на этот раз? И, если первый и второй сеянные сойдутся в первое воскресенье сентября, то это станет снова настоящим праздником тенниса для всех нас.  Эти игроки играли между собой 35 раз. Счёт личных встреч 18-17 в пользу швейцарца.

 

       Продолжение битвы между Джоковичем и Федерером вполне реально.